Курский церковный вор окончил курсы альпинистов

Благодаря полученным навыкам молодой человек проникал в храмы через крыши и окна, расположенные на большой высоте

21.10.2016 12:19
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Курске задержан молодой человек, подозреваемый в совершении серии краж из городских храмов. Девятнадцатилетний юноша, уроженец Большесолдатского района, окончил в Краснодарском крае курсы альпинистов. Вернувшись в Курск, он начал использовать полученные навыки для совершения преступлений.

Ночью 16 сентября он через окно проник в Знаменский собор на Красной площади. Там взломал ящики для пожертвований и сейф в церковной лавке. Через два дня он совершил аналогичную кражу из Свято-Троицкого храма на улице Гайдара. Оттуда парень через крышу вынес более 10 килограммов мелочи — пожертвования, которые люди приносили в храм.

Почувствовав безнаказанность, альпинист обнаглел. Вечером 6 октября через чердачное окно он забрался в здание Введенской церкви на улице Дубровинского. Но там его спугнул ночной сторож. От прибывшего наряда полиции вор ускользнул, спустившись с колокольни по водосточной трубе. В ту же ночь, через 3 часа он отогнул решётку и разбил окно церковной лавки Никитского храма и вынес оттуда около 20 тысяч рублей и несколько золотых украшений.

В первую очередь молодой человек купил себе большой телевизор. А когда решил сбыть похищенное золото, его задержала полиция. При обыска в его съемной квартире оперативники нашли коробку с монетами, украдеными из храмов, ювелирные изделия и другие улики.

Как выяснилось, до приезда в Курск он совершил аналогичную кражу из Рыльской церкви, а также параллельно занимался распространением наркотиков, делая по городу тайники-закладки с солью.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».