Оформление европротокола предложили упростить

21.10.2016 15:57
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Министерстве транспорта России предлагают упростить оформление документов о дорожно-транспортных происшествиях без участия сотрудников полиции (европротокол). Для этого ведомство уже подготовило проект приказа об изменении действующих с 2014 года правил предоставления информации о ДТП страховщику и требований к техническим средствам контроля, установленных постановлением правительства.

Планируется, что с января 2017 года у страховых компаний появится возможность узнавать обо всех обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия в автоматическом режиме в некорректируемом виде. Так, например, страховщики получат сведения о скорости и ускорении транспортного средства в момент аварии.

Сейчас участники ДТП могут оформить так называемый европротокол, не вызывая сотрудников полиции. Но это возможно только в том случае, если в аварии участвовали две машины, оба водителя имеют полисы ОСАГО и у них нет разногласий по обстоятельствам произошедшего. Кроме того, ущерб должен быть причинен лишь автомобилям: при повреждении другого имущества или наличии пострадавших оформить ДТП без сотрудников полиции нельзя.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».