Социологи: россияне предпочитают семью карьере

Две трети наших сограждан не готовы принести общение с близкими в жертву высокому материальному положению

23.10.2016 18:11
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Две трети россиян (66%) не готовы принести общение с близкими и здоровье в жертву высокому материальному положению. Таковы данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), пишут «Известия». Примечательно, что приоритеты наших сограждан не меняются с годам. Так, 25 лет назад, в 1991 году, процент россиян, ответивших таким же образом, был практическим идентичным нынешнему — 64%.

Ненамного выросла доля тех, кто готов обеспечивать семью любой ценой — даже в ущерб человеческим отношениям и самочувствию (20% — в 2016 году, 16% — в 1991-м). 9% респондентов и вовсе уверены, что обойтись можно скромным набором вещей и к богатству стремиться не следует (в 1991 году таких было 11%).

Лучшими человеческими качествам наши сограждане считают волю, амбиции, доброту и порядочность. Именно эти черты помогают добиться более высокого положения в обществе, убеждены 25% россиян. 24% граждан необходимым условием для достижения высокого социального статуса видят деньги, 20%  ценят в этом вопросе знакомства и связи, 18%  надеются на образование и опыт.

Председатель правления ВЦИОМа Константин Абрамов считает, что на жизненные установки граждан России влияют многие факторы, в первую очередь социально-экономические и внешнеполитические. Анализируя итоги опроса, социолог говорит о том, что мнение людей сводится к следующему: личный успех не гарантирует попадания в высшие слои общества, при этом высокое социальное положение может быть обеспечено и рядом не зависящих напрямую от человека обстоятельств.

Дорогие читатели! А готовы ли вы принести общение с близкими в жертву карьере? Как вы думаете, какие качества помогают людям в нашей стране добиться высокого положения в обществе? Делитесь своим мнением в комментариях!

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».