К ситуации вокруг стадиона «Локомотив» подключился Общероссийский народный фронт

Руководитель рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» в Курской области Сергей Григорьев призвал жителей Курска объединиться, чтобы защитить еще одну экологическую зону в Курске

24.10.2016 12:53
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Региональное отделение Общероссийского народного фронта заинтересовалось ситуацией вокруг стадиона «Локомотив» в Курске. Портал «МОЁ! Курск» и газета «Житьё-Бытьё» подробно рассказывали об этой истории. Напомним, недавно на сайте бесплатных объявлений появилась информация о продаже стадиона под индивидуальное жилищное строительство.

После того как объявлением заинтересовались журналисты, оно с сайта исчезло, но проблема осталась. В ОНФ убеждены, что общественность и муниципалитет обязаны повлиять на решение владельцев о дальнейшем использовании территории в зеленой зоне Курска.

— Урочище «Боева дача», расположенное по обоим берегам реки Тускарь, — место отдыха многих поколений курян, — заявил представитель ОНФ в Курской области Сергей Григорьев. — Несколько лет назад горожанам удалось уже предотвратить появление торговых комплексов на «Боевой даче».

Стадион был выставлен на торги за 10,2 млн руб., что в 5,7 раза ниже кадастровой стоимости. В таком случае логично было бы ожидать от перевозчика предложения властям региона или города Курска о передаче им земли в собственность или продаже на льготных условиях. Да и муниципалитет мог бы вступить в подобные переговоры. Однако такую информацию ни власти, ни СМИ не сообщали, отметил Григорьев.

Курские активисты ОНФ предлагают муниципалитету сесть за стол переговоров с нынешним собственником земли на территории урочища «Боева дача», чтобы не только сохранить зону отдыха для горожан, но и побудить инвестора развивать его участок в соответствии с действующим зонированием территории.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».