Дешёвые лекарства исчезнут из продажи?

Благодаря новому постановлению правительства это может случиться уже после Нового года

29.10.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Cамые дешёвые лекарства с нового года могут ощутимо подорожать. В СМИ появилась информация о готовящемся постановлении правительства о прекращении регулирования цен на отечественные препараты дешевле 50 рублей. Под ударом оказывается масса не брендовых лекарств, названия которых известны нам ещё от бабушек: те же ибупрофен и аспирин, чьи «модные» аналоги основательно бьют по кошельку. Но эксперты уверяют: подорожание — меньшее из зол. Иначе производители просто откажутся от выпуска «копеечных препаратов» — он становится убыточным.

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов включает в себя 646 наименований. Цена каждого строго контролируется государством. То есть производители обязаны предоставить Минздраву обоснование цены на препарат. А в конце каждого года правительство повышает её. Стоимость 28,6% препаратов в списке не превышает 50 рублей. И именно они оказались под ударом. Некоторые непросто найти уже сейчас.

— Недавно попросил в аптеке аспирин, а мне дают аспирин-экспресс за 220 рублей, — возмущается пенсионер Виктор ШАБАНОВ. — Говорю, дайте мне тот, что за 5 рублей. А провизор: «Дедушка, нам его давно не привозят». Наживаются на стариках!

В октябре издание РБК заявило, что редакция имеет на руках копию письма зампредседателя правительства Аркадия Дворковича президенту. Речь в нем шла о прекращении регулирования цен «копеечных» лекарств. По данным издания, сейчас разрабатывается сам законопроект, вступление в силу которого ожидается с 1 января 2017 года.

Среди курских чиновников подобные слухи ходили давно, но верить им, видимо, не спешат. Причина — в регулировании цен на жизненно-важные препараты, как определяющего фактора. А значит, надо или полностью менять принцип составления списка, или же вовсе исключать из него препараты дешевле 50 рублей.

Новость о теме письма взбудоражила общественность. Однако существует и другая сторона медали: эксперты от медицины давно бьют тревогу — без подорожания дешёвые отечественные лекарства вообще могут уйти с рынка. По мнению самих фармацевтов, производство дешёвых лекарств при чётком контроле цены — невыгодно, а зачастую и убыточно.

Ещё год назад сотрудники ФАС проанализировали данные Росздравнадзора и опросили представителей 31 отечественной фармацевтической компании. Выяснилось, 197 препаратов из перечня ЖНВП сняты с производства, ещё 160 — в «подвешенном» состоянии...

— Потребители потеряют доступную альтернативу. Начнётся активная реклама дорогих аналогов, завышение цен на лекарства, которые имеют такую же эффективность. Дорогие препараты будут вытеснять дешёвые, это больно ударит по кошелькам, — считает юрист общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» Юлия МИШУКОВА. — Выход — субсидирование со стороны государства производства дешёвых лекарств, хотя бы для пенсионеров и льготников. Мы будем ходатайствовать в Минздрав за сдерживание цен на недорогие жизненно важные препараты.

Впрочем, в курских аптеках по-прежнему довольно просто купить ибупрофен и глицин, да и касаемо препаратов, чья стоимость чуть больше 50 рублей, зачастую купить предлагают именно их, а не зарубежный аналог. Не ощущают нехватку и чиновники.

— Мы закупаем жизненно необходимые препараты для льготников через аукцион, и у нас не было отказа или проблемы ни по одной позиции, — прокомментировала заместитель председателя комитета здравоохранения по Курской области Анна ДУБРОВСКАЯ. — Все льготники будут обеспечены необходимыми лекарствами независимо от их стоимости.

Впрочем, если новшество будет принято, потребителей спешат успокоить — развязаны руки у фармацевтов будут в отношении стоимости лекарств до 50 рублей. А значит, предел для безнадзорного повышения — 49 рублей 99 копеек. А тем временем подорожание уже настигло и «копеечные», препараты, не относящиеся к перечню ЖПВП, — за этот год они стали дороже на 24,6%.

При этом эксперты отмечают: доля препаратов до 50 рублей в российских аптеках — всего 2%. А значит, фактически для широкой общественности любые «игры» с ценами, скорее всего, пройдут незаметно.

В ТЕМУ

Антибиотики хотят отпускать только по рецепту

Глава Роспотребнадзора Анна Попова предлагает продавать все антибиотики только по рецепту врача. Ведь бесконтрольное их употребление негативно сказывается на здоровье, вызывая устойчивость бактерий, из-за чего возвращаются старые и развиваются новые инфекции. По данным Всемирной организации здравоохранения, более половины россиян «назначают» антибиотики себе сами, полагая, что ими можно вылечить простуду и грипп. При этом в «Лиге защитников пациентов» отмечают: отпуск по рецепту приведёт лишь к очередям в аптеках и поликлиниках и создаст дополнительную нагрузку на врачей.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

ФАС собирается контролировать все цены

Федеральная антимонопольная служба заберёт у производителей право на определение цен перечня жизненно важных лекарственных препаратов. К 2018 году должен измениться порядок ценообразования: госведомство должно будет установить стоимость для самих веществ. Например, стоимость аспирина будут рассчитывать из установленной и фиксированной ФАСом стоимости ацетилсалициловой кислоты. Производители лекарств уже назвали проект неудачным — он может привести сначала к снижению максимальных цен, а затем к «уходу» с рынка ряда препаратов по причине убыточности их производства.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».