«Они хотели бабушку топором по ногам ударить»

Супруги-отморозки чуть не убили двух пенсионеров из-за нескольких тысяч рублей

29.10.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

5 тысяч рублей — сумма, которую и на похороны не хватит, едва не сгубила двух пожилых женщин из Обоянского района. 14 октября в их ветхий дом в деревне Бегичево вломились трое незнакомых людей и потребовали отдать сбережения. Для пущей убедительности сразу пустили в ход кулаки. Финал этой истории мог стать трагичным, если бы в доме не появились сотрудники полиции.

Спасением для 84-летней Надежды Григорьевны и её 57-летней дочери-инвалида Любови стала бдительность соседей. Те, заметив двоих подозрительных мужчин средних лет и женщину, которые вошли в дом одиноких соседок, тут же позвонили своему участковому. Он вызвал подмогу и сам направился к дому. Группа быстрого реагирования из четырех человек успела вовремя — преступники всё ещё были в доме, процесс «выколачивания» денег шёл полным ходом.

— Дочь сидела на табуретке, лицо было в крови, а бабушка лежала рядом с диваном, — рассказывает участковый уполномоченный Сергей МЕДВЕДЕВ. — Мужчины находились в одной комнате с хозяевами, а женщина, которая пришла с ними, — в соседней.

К тому времени хозяйки дома успели натерпеться страха и боли. Первой на себя приняла удар дочь. Она открыла дверь «сотрудникам газовой службы» (именно так представились грабители) и получила удар табуретом по голове. Её мать, не имеющую возможности передвигаться после перелома шейки бедра, преступники стащили с кровати. Сначала угрожали кухонным ножом, затем стали поджигать одежду в комнате.

— Они взяли топор, хотели бабушку по ногам ударить, а потом, видно, пощадить решили — свалили её просто в угол, — рассказала невестка Надежды Григорьевны.

Задержание прошло в считанные минуты — в руках полиции оказалась целая семья преступников-рецидивистов: мать, её сын и гражданский муж. Все с криминальным прошлым. Теперь все они отнекиваются от рукоприкладства. Каждый уверяет, что женщин не бил.

— Я не избивал бабушку, только стащил на пол, — убеждает самый младший из преступников.

— А я Любу ну раза три только ударил, — поддакивает отчим.

Получается, что вся вина за избие­ние ложится на женщину. Но у той своя версия. Дескать, они не грабители, а просто своё забирали — долг за два мешка картошки. Правда, он составляет всего 800 рублей. А в доме нашлось пять тысяч, которые и перешли в карманы незваных гостей.

Сами женщины до сих пор в шоке, а Любови Васильевне врачи наложили на голову несколько швов. Оперативники уверены, выбраны жертвы были неслучайно. Живут женщины одиноко, из всех родственников — только вдова сына хозяйки в Обояни. На зиму она заберёт свекровь к себе, а вот Любовь Васильевна отказывается уезжать даже после случившегося — участковый взял с неё обещание незнакомым больше не открывать.

Рецидивисты сейчас дают показания — в отношении них уже возбуждено уголовное дело. Отягчающих — целый букет.

— Они совершили разбойное нападение с незаконным проникновением в жилище с применением насилия и предметов, используемых в качестве оружия, и всё это в отношении беззащитных женщин, — объяснила начальник следственного отделения по Обоянскому району Марина АНУФРИЕВА.

В полиции подозревают, что нападение на пенсионерок может быть не единственным эпизодом в «карьере» преступной семьи — они будут проверены на причастность к аналогичным преступлениям.

КСТАТИ

Одиноких пенсионеров переселят на зиму

По данным МЧС, в селах Курска насчитывается более 3 000 одиноких пенсионеров, принадлежащих к так называемой «группе риска». Эти люди на время зимних холодов переселяются к родственникам или в социальные учреждения — дома престарелых, интернаты и т. п. По состоянию на конец октября переселено более 60% таких людей. Желающие провести зиму в социальном учреждении должны обратиться в собес или МЧС по месту жительства.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».