«Антироссийская политика провалится, и мы будем дружить официально»

Курск посетил польский волонтер Ежи Тыц, занимающийся восстановлением памятников советским солдатам на своей родине

05.11.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С недавних пор свой «Курск» есть и на польской земле. Так называется общественная организация по облагораживанию советских памятников и кладбищ. Волонтёры на родине устраняют последствия набегов вандалов, ремонтируют и обновляют элементы захоронений. В сотрудничестве с Польским Красным Крестом активисты ищут места захоронения советских солдат, погибших на польской земле в годы Второй мировой.

24 октября четверо участников сообщества приехали в Курск, а из нашего города отправились в поездку по Центральной России. Декларируемая цель гостей — посетить места сражений Великой Отечественной, рассказать о своём отряде и укрепить дружеские отношения между нашими странами.

— Сейчас в Польше появляется тенденция называть советских солдат оккупантами наравне с фашистами, так как Советский Союз после войны захватил Польшу. Это происходит и на уровне официальных СМИ, и на уровне правительства, — рассказал председатель волонтёрской организации «Курск» Ежи ТЫЦ. — Однако, несмотря на агрессивную пропаганду, в Польше живут миллионы здравомыслящих людей, которые прекрасно помнят, кто освободил страну от фашистов.

Идея создать отряд появилась ещё в 2008 году, но активизировались волонтёры в 2012-м. Именно тогда в стране с подачи национально-консервативных сил стала усиливаться антироссийская риторика, а вместе с ней и участились выходки вандалов. Пан Ежи говорит: тогда сработал принцип «каждое действие рождает противодействие». А причины создания отряда объясняет просто:

— Мою маму спасли русские солдаты, когда ей было 13 лет. Перед началом сражения они собрали детей из села и вывезли их в тыл, потому что здесь начиналась страшная битва. Лишь поэтому мама осталась в живых.

В 2013-м на Украине начался Майдан, который полностью поддержали польские власти. А призывы освободиться от российского наследия зазвучали ещё сильнее.

— Ни Украина, ни Польша не способны нанести серьёзный урон вашей стране, вот они и решились отыграться на памятниках, — объясняет Тыц. — Новое правительство Польши пытается переписать историю.

Откуда взялось название общества «Курск»? Всё очень просто. Для создателей общества Курская дуга — символ победы добра над злом, поле битвы, где фашистам был нанесён сокрушительный удар. Правда, в современной Польше с такими взглядами трудно добиться официального признания. Открыты для общения только клубы ветеранов Второй мировой.

У каждого из членов отряда (их около 60) есть своя работа. Как правило, это небольшой бизнес. Сам Ежи Тыц профессионально занимается реставрацией предметов старины, но волонтёрская работа занимает львиную долю времени.

— Могилы и кладбище советских солдат в Польше в большинстве своём находятся в хорошем состоянии. Но число актов вандализма растёт из-за антирусской пропаганды, — объясняют волонтёры. — Власти быстро наводят порядок, так как между странами действует договор 1994 года, где чётко прописано: Польша должна хранить и защищать памятники и кладбища советских солдат. В прошлом году наша главная государственная организация заявила, что договор касается только кладбищ, а не отдельно стоящих памятников. И монументы оказались в руках не всегда адекватных местных чиновников. А люди разные бывают — порой над здравым смыслом силу берёт их личная неприязнь к России, и памятники сносят.

Одно из изваяний, которые не удалось отстоять, — памятник маршалу Черняховскому в городе Пененжно, снесённый в начале этого года. Ежи Тыц с товарищами был в числе его защитников, но воля бурмистра города и депутатов оказалась сильнее.

— Я уверен, что скоро антироссийская политика провалится, и мы будем дружить официально, — вздыхает Тыц. — С прошлого года День Победы в Польше начали отмечать 8 мая, а те, кто считают, что Польшу спасли советские солдаты, продолжают праздновать 9 мая. Так что можно сказать, мы этот великий праздник отмечаем два дня.

КСТАТИ

В Польше хотят судить бывшего премьер-министра за «соглашательство» с Путиным

Польское правительство намерено выдвинуть обвинения, связанные с делом о крушении самолета Леха Качиньского. Направлены они против председателя Европейского совета Дональда Туска, который на момент катастрофы был премьер-министром страны. Соответствующее заявление сделал брат погибшего президента и лидер правящей партии Польши «Закон и справедливость» Ярослав Качиньский в интервью изданию Polska Times.

Политик неоднократно обвинял Туска в замалчивании «истинных причин» крушении самолета Ту-154 под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. В этой катастрофе погиб тогдашний президент Польши Лех Качиньский и почти всё руководство министерства обороны страны. Нынешнее польское руководство не раз заявляло, что авиакатастрофа была подстрое­на российским руководством, а Дональд Туск по договорённости с Россией помешал «объективному расследованию» трагедии. Недавно Качиньский дал разрешение на эксгумацию тела брата для проведения новой экспертизы причин его смерти.

«За эту трагедию вне зависимости от её причин кто-то несёт ответственность, хотя бы моральную. И это прежнее правительство Дональда Туска», — уверен Ярослав КАЧИНЬСКИЙ. В этой связи Польша не будет поддерживать избрание своего же кандидата на второй срок в Европейском Совете.

— Почему правящая партия Польши не намерена поддерживать в Брюсселе бывшего польского премьер-министра? На рассмотрении находится дело, прокуратура может выдвинуть обвинение против него. Должен ли такой человек быть председателем Европейского Совета? У меня есть глубокие сомнения, — заявил президент страны.

В ТЕМУ

Открыли мемориальную доску и встретились со школьниками

В первый же день в Курске поляки поучаствовали в торжественном открытии мемориальной доски Герою Советского Союза Амазаспу Бабаджаняну у городской школы № 5. Осенью 1941-го в этом здании был штаб стрелкового полка, которым командовал Бабаджанян. Затем волонтёры посетили мемориальный комплекс «Курская дуга» и Мемориал памяти павших в годы Великой Отечественной. 

Ещё одно важное мероприятие прошло в городской школе № 43 имени Г.К. Жукова. В школе работают два военно-патриотических музея 52-й гвардейской стрелковой дивизии и 16-й воздушной армии. Оба этих соединения воевали на территории Польши и Германии. В архивах учебного заведения накоплен огромный материал, частью важных документов руководство школы поделилось с волонтёрами.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».