Ни любви, ни Доминиканы

Курянин через сайт знакомств вытянул из доверчивых женщин более 100 тысяч рублей

05.11.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Поиски любви и «крепкого мужского плеча» закончились для двух женщин виртуальным знакомством с 43-летним жителем Курска и вполне реальной потерей ощутимых денежных сумм. Мужчина был зарегистрирован на популярном сайте для одиноких людей, где представлялся бизнесменом. Вот только «бизнес» его заключался в основном в обмане доверчивых дам.

В полиции говорят, на самом деле «бизнесмен» однажды уже был судим за мошенничество, любил выпить и не имел постоянного заработка. Но все эти недостатки компенсировало умение найти общий язык с дамами. Причем, сразу с несколькими.

Обычно это были женщины из других городов — так проще было избежать личных встреч. Когда контакт был установлен, курянин предлагал отправиться новой знакомой в романтическое путешествие в Доминикану. Такое предложение способно было сразу растопить лёд в отношениях. Тем более «бизнесмен» обещал взять на себя все расходы.

Когда женщина соглашалась, кавалер делал небольшое уточнение: расходы в Доминикане он брал на себя, но вот оплатить авиабилет его спутница должна была самостоятельно. А полет через океан стоит немалых денег. После этого предложения наиболее трезвомыслящие женщины общение прекращали. Но находились и те, кто верил в бескорыстие нового знакомого.

Полиции известно, как минимум, о двух таких женщинах. Первой перевела мошеннику 100 тысяч рублей одинокая 39-летняя москвичка. Следующей должна была стать 48-летнюю жительница Украины. Для неё, правда, курянин сделал «скидку» и запросил 670 долларов США — по нынешнему курсу это примерно 41 тысячу рублей.

— Женщина, работающая в бюджетной организации, ответила, что такой суммы у неё нет, — рассказывает старший инспектор пресс-службы УМВД России по городу Курску Сергей РУЖИЦКИЙ.— После этого аферист дважды снижал цену под предлогом, что знакомый турагент сделал ему скидку.

В итоге сошлись на 400 долларах. Женщина приехала в Курск к ухажеру. Тот деньги взял и отправил гостью в Белгород — забирать готовые путевки. Которых, естественно, там не оказалось. А телефон мужчины к тому времени перестал отвечать. Зато исправно работал телефон полиции.

— В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по статье мошенничество, — сообщил Сергей Ружицкий. — Сейчас по делу проходят две потерпевшие, но, возможно, их больше. Наши сотрудники проверяют контакты подозреваемого. Если кто-то из читательниц стал его жертвой, просьба обратиться в полицию.

Кстати, за то недолгое время, что последняя жертва провела в Белгороде, курянин потратил все привезенные ею деньги в ресторане со своей настоящей подругой.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Любовный аферист — хороший коммивояжер

— Причины наивности женщин комплексные, — считает психолог Мария ВОРОБЬЕВА. — Во-первых — индивидуальные особенности личности обманутых женщин: доверчивость, неумение разбираться в людях и распознавать неискренность. Во-вторых, эти факторы могут быть усилены возрастом и ситуацией. Жизнь человека за 40 обычно наполнена кучей дел: работа, дети, потом внуки... А если человек не загружен, у него появляется время задуматься о своей жизни. И тут он может обнаружить себя одиноким. А реклама постоянно твердит нам, что невозможное возможно. У женщины появляется мечта о любви, о чуде. А на мечте легко спекулировать. По сути, мужчина действовал как хороший коммивояжер: нашел самую жаркую мечту самых доверчивых женщин и сыграл на ней.

В ТЕМУ

Не верьте жалостливым рассказам!

Брачные аферисты — тонкие психологи, умеющие внимательно слушать, чтобы понять, чего хочет потенциальная жертва. С первых же дней знакомства такой человек заводит серьезные разговоры о браке, детях и прекрасном совместном будущем. «Конфетно-букетный» период мошенники обычно сводят к минимуму, их главная цель — выманить деньги у новой знакомой при виртуальном или личном знакомстве. Первый «звонок»: проникновенные рассказы о долгах, нечестных партнерах по бизнесу, алчных бывших женах и больных родственниках. Если за этим следует просьба одолжить денег — это главный сигнал, что пора расставаться с таким знакомым.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».