Мой адрес — Советский Союз!

Накануне очередной годовщины Октябрьской революции «Житьё» пообщалось с человеком, который называет себя «главнокомандующим армии Курской области»

05.11.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Городская легенда гласит: этот человек не только считает, что мы продолжаем жить в СССР, но и сам живёт по советскому паспорту. Самопровозглашённый «ВРИО главнокомандующего ВС СССР по Курской области» Алексей Старостенко пришёл в редакцию в сопровождении помощницы, а интервью записывал на две видеокамеры. В папке с гербом Советского Союза у него лежит кипа заявлений и постановлений, на вязаной шапке — надпись «СССР». Но вот паспорт у «гражданина Страны Советов» оказался вполне современный.

ВИЧ-диссидент

Алексей называет себя гражданином СССР и заявляет: законы РФ на него не распространяются. По этой причине у курянина регулярно случаются беседы с сотрудниками правоохранительных органов (при желании их можно найти на YouTube). С конца 2015 года таких «бесед» было примерно 15. Парадокс, но привлечь Старостенко к ответственности так ни за что и не смогли. Нет ни штрафов, ни задержаний.

Впервые конфликтными для современности взгляды курянина стали в 2011-м. Интернет подсказывает: в дополнение к «советским» политическим взглядам он известная личность в дискуссии по поводу ВИЧ. В существование болезни не верит и рьяно убеждает окружающих в её отсутствии.

— Моей жене диагностировали ВИЧ, она не лечилась — жива-здорова, мы вместе, — рассказывает наш собеседник. — Я с самого начала сомневался в существовании вируса, попросил её не торопиться с лечением. Я задумался, нашёл в интернете информацию — речь о геноциде с помощью мифа о ВИЧ.

Утвердившись в своих взглядах и повоевав в суде с курскими медиками, мужчина пошёл войной на сайт организации. Параллельно шли письма в генпрокуратуру и другие инстанции — Старостенко пытался убедить органы, что «миф» о жуткой болезни пришёл к нам из Канады. Понимания курянин не нашёл и задумался, а его ли это страна — Россия, да и страна ли она вообще в юридическом смысле.

«СССР никто не отменял»

Алексей Старостенко уверен, что Союз Cоветских Cоциалистических Республик существует по сей день. По крайней мере документа, отменяющего советский строй, наш герой нигде не нашёл.

— Совет народных депутатов знал, что происходит, поэтому на референдуме 1991 года вопрос сформулировали таким образом, что строй сохранялся при любом ответе, — объясняет мужчина. — Вопрос был «Считаете ли вы необходимым сохранение СССР как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере обеспечиваться права и свободы человека любой национальности?». Те, кто ответил «нет», не хотели ничего обновлять — их около 20%. А 80% ответили «да» — за обновление Советского Союза. 21 марта опубликовали постановление, а с 22 марта должно было начаться обновление. Ничего не делалось. Так вот наша цель — выполнить постановление!

Учитывая важность дела, 31 июля 2015 года Алексей провозгласил себя «ВРИО главнокомандующего вооружёнными силами СССР по Курской области» и даже выложил в Сеть соответствующее заявление для прессы. Начинается оно, правда, несколько нетипично для такого рода документов:

«Я, Старостенко Алексей Викторович, в миру: гражданин СССР, который никогда не менял своего гражданства; потомок подданных Российской империи, а также ранее существовавших субъектов права в данной Стране, истотный, коренной житель данной Страны; в Космосе: Сущность (Душа), именуемая Родовое Коло, Бог Сива; по состоянию на 09.07.2015 года имеющий: Космический Код: LXX-IQ — ТМ — 675982 — Космосъ — Абсолютъ; Космическая должность: нет; Космический Титул: нет...»

Кстати, это же заявление адресовано ещё известному «в определённых кругах» человеку — зубному врачу Сергею Тараскину, который в 2010 году объявил себя «временно исполняющим обязанности президента СССР, президента РСФСР» и возложил на себя еще уйму советских должностей. Правда, соратники от новоиспечённого курского главнокомандующего вскоре избавились. «Сказали, сепаратист»,— разводит руками Старостенко.

С ружьём и камерой

Старостенко активно ищет соратников. По образованию он радиорегулировщик, но по профессии не работает. Говорит — больше нравится «регулировать людей». Соратники курянину нужны, чтобы выполнить предписания референдума, например создать настоящий совет рабочих депутатов. Правда, открытой борьбы ожидать не следует — пока Старостенко ведёт преимущественно интернет-бои и пропаганду. Встаёт наш 39-летний главком ВС на рассвете, дальше переписка и консультирование подписчиков, затем разъезды по органам и организациям. Выглядит все это весьма своеобразно.

Сюжет одного из видео: Старостенко припарковался на Привокзальной площади в неположенном месте, а на вопросы патрульных ответил, что существуют они с ним в разных юрисдикциях. Полицейским название их места работы в интерпретации нарушителя — ООО «МВД» — не понравилось, конфликт перешёл на повышенные тона. Позже дело едва не дошло до личного выяснения отношений с мужем одной из женщин-полицейских. Драки не случилось — когда тот пришёл в гости, Старостенко начал демонстративно заряжать охотничье ружьё, на которое у него есть официальное разрешение. На том и разошлись.

Так и живёт «осколок СССР» — с ружьём и видеокамерой. Попытка поговорить по душам и узнать, для чего нужен весь этот эпатаж, ни к чему не приводит. Алексей продолжает убеждать в существовании Советского Союза и обличать правящий режим, одновременно снимая всё это на видео. Чтоб никто не мог переврать его слова. С камерой он собирается в ближайшее время идти «разговаривать» в Пен­сионный фонд. Видео, вероятно, скоро появится в интернете.

Есть мнение

Это просто ностальгия

— Что касается истории СССР, то тут давно уже всё сказано — СССР прекратил своё существование в декабре 1991 года, и чтобы понять это, достаточно обратиться к существующим нормативам и документам, — считает историк Юрий ОЗЕРОВ. — Возможно, этот человек не все документы видел или не всё понял в них. Но однозначно сегодня ни о каком существовании Советского Союза не может быть и речи! Объяснить действия этого человека можно ностальгией. Сейчас у значительной части общества на фоне патриотизма и связанной с ним идеологии, а также ряда кризисных моментов ощущается тоска по тем временам, когда люди чувствовали социальную справедливость и защищённость. Всё это выражается в попытках вернуть ту страну, которой уже нет, из которой мы все пришли.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».