«Она умерла мгновенно»

За последние месяцы в Курской области три человека умерли от аллергии на уколы антибиотиков

12.11.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Всего один укол лекарства убил здоровую 10-летнюю школьницу, заболевшую ангиной. Девочка проводила каникулы у дедушки и бабушки. Простуда и ангина — обычное дело при нынешней мокрой, холодной погоде. И каждый родитель вроде бы знает, как справиться с такой неприятностью. Мама девочки купила несколько упаковок антибиотика. А бабушка 31 октября сделала первый укол. Он же оказался последним.

— Она умерла мгновенно, — рассказывает бабушка ребёнка. — Добежала до унитаза, не успела вырвать и стала чернеть, у неё пошла пена изо рта.

Дедушка пытался сделать искусственное дыхание, но не помогло. Прибывшая бригада скорой констатировала смерть школьницы.

— По данным судебно-медицинского исследования, причиной смерти девочки явился анафилактический шок, — поясняет старший помощник руководителя СУ СК России по Курской области Максим РАССАМАКИН.

Анафилактический шок — это аллергическая реакция на лекарства, идущая с ураганной скоростью. Даже если бы рядом находились врачи, не факт, что пациентку удалось бы спасти. Дома же у девочки практически не было шансов выжить.

По факту смерти ребёнка возбудили уголовное дело («Причинение смерти по неосторожности»). В случившемся можно косвенно обвинить родственников погибшей — дескать, они использовали лекарство без согласования с врачом. Но вполне вероятно, что и врач мог бы выписать это лекарство, как это случилось совсем недавно.

10 сентября в Курске произошёл очень похожий несчастный случай. Мама ввела сыну тот же препарат. Это не было самолечением, заболевшему мальчику вызванный врач-педиатр прописал внутримышечные инъекции антибиотика. Через несколько минут мальчик начал задыхаться. Ребёнка успели доставить в больницу, но там он скончался. Причина — всё тот же анафилактический шок. Около месяца шло расследование, в результате гибель мальчика признали несчастным случаем.

В этой трагедии есть заслуживающий внимания факт: ребёнку и раньше делали уколы данного препарата, без каких-либо негативных последствий. Возможно, аллергическую реакцию вызвало смешивание лекарства с обезболивающим — в инструкции к медикаменту говорится, что нежелательную реакцию может вызвать его смешивание с лидокаином.

После гибели девочки в социальных сетях моментально заговорили о семи детях, умерших за последнее время от укола антибиотика. В комитете здравоохранения и Следственном комитете смогли вспомнить только три эпизода. Помимо двух детей скончалась одна взрослая пациентка.

22 апреля в курском роддоме 28-летняя женщина родила здорового мальчика. Вечером молодой маме поставили капельницу, которая вызвала аллергическую реакцию. Организм роженицы воспринял антибиотик как яд, и она впала в кому. Женщину перевели в областную больницу, где 2 мая она скончалась. Проверка по этому ЧП до сих пор не закончена.

Впрочем, здесь ситуация осложняется тем, что и у родственников погибшей, и у следствия есть претензии к медикам. Родственники утверждают, что у молодой женщины была крапивница (заболевание аллергического происхождения), и это должно было быть написано в ее медицинской карте. А значит, непонятно, зачем нужно было вводить антибиотик, на который могла возникнуть аллергия. Поэтому по факту смерти было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Что же касается погибших детей, то следователи и медики склонны говорить о трагическом стечении обстоятельств.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

ОРВИ антибиотиком не лечат

— Любой медицинский препарат имеет достаточно противопоказаний и может быть потенциально опасным, но у нас такой менталитет, что люди, почитав отзывы в интернете, посмотрев рекламу, покупают в аптеках лекарства пачками, — говорит первый заместитель главы областного комитета здравоохранения Валерий ДОМЕКИН. — В данном случае мы видим, к чему привело самолечение достаточно мощным антибиотиком. Но при ОРВИ антибиотики не назначаются! Что касается слухов о том, что приобретённое лекарство было контрафактным, у комитета здравоохранения на данный момент нет информации, что антибиотик, продаваемый в курских аптеках, — подделка. Поиск контрафакта — это уже компетенция правоохранительных органов.

В ТЕМУ

5 миллионов за бракованное лекарство

Арбитражный суд Москвы отклонил иск дочернего предприятия латвийской фармацевтической компании Grindeks, пытвшейся взыскать 1,5 млрд рублей с российского производителя лекарств. В 2006 году фирмы заключили договор на производство нашей компанией препарата «Милдронат». Вскоре о нём стали поступать негативные отзывы. У 30 человек наступил анафилактический шок, два случая закончились смертью. Было установлено, что лекарство недоброкачественное, и его продажу запретили. В 2014 году латвийской компании удалось взыскать с российских коллег 5 млн рублей. Попытка выставить производителю более весомую финансовую претензию не удалась.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».