Место на стоянке приравняют к квартире

С нового года машино-места можно будет свободно продавать, сдавать, закладывать и брать в ипотеку

12.11.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 1 января 2017 года в Гражданском кодексе появится понятие «машино-место». Оно превратит места на подземных парковках и паркингах многоквартирных домов в полноценные объекты недвижимости со всеми их плюсами и минусами. Один из главных минусов — теперь, как и за любой объект недвижимости, за машино-место придётся платить налог.

В данный момент места в подземных парковках и парковых зонах внутри много­этажек являются частью общедомовой территории. При покупке хозяин получает право парковаться именно в этом конкретном месте, однако по документам он является долевым собственником, и где конкретно в паркинге располагается его доля, там не прописывается.

Причина этого заключается в невозможности юридически разделить всю парковку на отдельные участки. Действующий закон позволяет ставить на кадастровый учёт лишь объекты, территориально ограниченные стенами или перегородками. Новый закон изменит это — парковочные места будут выделены в отдельные участки на бумаге. А в реальности всё останется по-прежнему — метки краской на покрытии.

Постановка на кадастровый учёт приравняет парковку к квартире: её можно будет купить, продать, оставить в наследство. Конкретное местоположение поможет и взять машино-место в ипотеку, и заложить в ломбард. При желании оформленную в собственность парковочную недвижимость можно просто сдавать в аренду. Однако как владелец квартиры не отвечает за личные вещи квартирантов, так и владелец арендованного машино-места не понесёт ответственность за угнанную с него машину.

Юридически не всегда понятно, кто обязан охранять общую территорию, на которой расположена парковка. В ряде объявлений о купле-продаж в Курске чётко прописано: «Охрана осуществляется». Стоимость такого машино-места в среднем 200 — 400 тысяч рублей. Но, например, на улице Володарского купить место на парковке предлагают за 1,5 миллиона.

Сейчас закон худо-бедно, но различает понятия «стоянка» и «парковка». Суть в том, что «договор хранения» может быть заключён только на автостоянке. Поэтому зачастую при возникновении проблем автовладельца ставили перед фактом — тут парковка, а значит, охранять ее не обязательно.

С нового года в аренду официально можно будет сдать участок и на парковке, и на автостоянке. В итоге наедине со своими проблемами водитель остаётся в любом случае. Хочешь не волноваться за автомобиль — заключи дополнительный договор или охраняй себя сам.

Превращение машино-места в полноценный объект недвижимости чревато и другим — за него придётся платить налог. В каком размере, пока неизвестно. Налог на недвижимость высчитывают исходя из кадастровой стоимости, а она для машино-места неизвестна даже примерно. Так как право брать в собственность места для парковки появится только с 1 января 2017 года, то и определять кадастровую стоимость будут с постановкой на учет в Единый государственный реестр недвижимости первых машино-мест. Корреспонденты «Житья» попытались получить информацию на эту тему в областном управлении Росреестра. Но там сообщили, что буквально накануне из главного офиса пришло распоряжение — не комментировать нововведение без предварительного запроса, который будет рассмотрен в Москве.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Закон заработает позже»

— Закон вступит в силу с нового года, но реально начнёт работать позже, — считает риелтор Любовь ПРИЛУЦКАЯ. — В новых домах на подземных парковках зачастую места шли как часть недвижимости. Они выделялись жильцам. Все вопросы будут решать они — как выделить, как перераспределить. А вот уличные парковки — несколько другое дело. Места на них не выделялись, да и вообще они могут и не появиться юридически. Опять-таки всем должно заниматься собрание собственников. Что касается цен на машино-места, то они не изменятся. Цена зависит от спроса: в новых районах он большой, а там, где старые дома, проблем с парковками нет. В среднем сейчас реальная цена машино-места — не менее 350 тысяч рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».