Смех про грех

В канун Дня полиции корреспонденты «Житья» вспомнили необычные и запоминающиеся преступления, случившиеся в последнее время в Курской области

12.11.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Преступления бывают разные. Одни — всевозможные «ограбления века» — попадают в учебники криминалистики. Другие же, не столь громкие, но забавные и необычные, становятся фольклором, передаваясь из уст в уста в виде баек и анекдотов. Накануне профессионального праздника полицейских «Житьё» вспомнило несколько самых занятных преступлений этого года.

Альпинист-атеист

19-летний уроженец Большесолдатского района в Бога не верил, поэтому без всяких угрызений совести обворовывал храмы. Воров-безбожников, к сожалению, довольно много. Но наш герой смог выделиться из их числа. Дело в том, что совершать преступления ему помогали навыки альпиниста.

Курсы скалолазов молодой человек окончил год назад в Краснодарском крае. Новоявленный «человек-паук» с легкостью преодолевал ограды, перемещался по решёткам, стенам и водосточным трубам, унося с собой пожертвования и золотые украшения, хранившиеся в церковных лавках.

На его счету кражи из Знаменского собора, Свято-Троицкого храма и церкви в Рыльском районе. Был и провал — во Введенском храме на улице Дубровинского злоумышленника спугнул сторож. Молодой человек смог уйти от прибывших сотрудников полиции через колокольню, спустившись по водосточной трубе. И в ту же ночь он ограбил церковную лавку Никитского храма. Задержали его при попытке сбыть украденное.

— В Бога верите? — первым делом спросил парня оперативник после задержания.

— Нет. Легкие деньги приманили...

Сима никому не пригодилась

В июне этого года 25-летний уроженец Курской области «отличился» в Воронеже. Парень вместе с сообщниками под покровом ночи похитил из зоопарка зеленую мартышку по кличке Сима. Воров полиция искала больше двух недель. А сами они все это время искали, куда деть добычу. Дело в том, что зеленые мартышки не являются редким видом животных. Любители держать дома экзотическую живность без труда могут приобрести их в любом специализированном магазине примерно за 10 тысяч рублей. Но даже по «демпинговым» ценам покупателей не нашлось.

В конце концов незадачливый вор подбросил на территорию зоопарка коробку, в которой лежала Сима. Мартышка не пострадала, хотя и была очень голодна. А курянина в конце концов нашли по записи камеры слежения.

Наглость вора победила

Исключительно беспардонного домушника поймали в Курске в начале июня. 22-летний парень обчищал квартиры по ночам, в присутствии хозяев. Предварительно постучав, он забирался в окна нижних этажей и, пока хозяева спали, забирал ценные вещи и деньги. На его счету как минимум пять квартирных краж.

На улице Школьной люди проснулись от того, что вор случайно уронил на стол одно из ювелирных украшений. Задержать незваного гостя хозяева не сумели, но дали полиции подробное описание его внешности. В течение нескольких часов молодого человека поймали по горячим следам.

Прилёг перед дорогой

Выезжая на место инцидента, сотрудники полиции готовятся встретиться с вооруженными преступниками, задержание которых может стать опасным для жизни. Но иногда правонарушители делают «сюрпризы», как это произошло в начале февраля. 

Наряд полиции примчался в магазин автозапчастей — сработала сигнализация. Но вступать в рукопашную или стрелять не пришлось. Взломщик мирно спал среди емкостей с тосолом и незамерзающей жидкостью. Как оказалось, перед кражей мужчина изрядно принял на грудь, и его «развезло» прямо на месте преступления. Полицейским пришлось приложить немало усилий, чтобы разбудить его и погрузить в машину.

КСТАТИ

«Менты» по-курски

Культовый телесериал 90-х годов «Менты» сняли по произведениям бывшего сотрудника питерского уголовного розыска Андрея Кивинова. В Курске в начале двухтысячных годов появился свой «Кивинов». Бывший начальник следственного отдела ОМ № 7 по Курску Николай Пахомов написал и издал книгу «Антиподы» — сборник забавных и не очень милицейских историй. Все персонажи книги — реальные милиционеры и преступники из Курска. Их имена и клички, за редким исключением, почти не претерпели изменений. Славы питерского коллеги курянин не обрел, но в отделах полиции Курска потрепанный томик «Антиподов» можно найти и сейчас.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».