Будем жить по средствам, если сможем

В бюджете Курска на 2017 год траты на социальные нужды снизились, а на правоохранительную деятельность и физкультуру возросли

19.11.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В администрации Курска прошли ежегодные публичные слушания, на которых обсуждался бюджет города на следующий год. Как и в прошлые годы, он будет дефицитным. Собственные доходы областного центра должны составить чуть более 2 миллиардов 603 миллионов рублей (в 2016-м — 2 миллиарда 930 миллионов). А плановые расходы превысят 3 миллиарда рублей. Дефицит бюджета составляет около 450 миллионов рублей, покрыт он будет за счет привлечения коммерческого кредита.

Впрочем, названные суммы — не окончательные. Крупные «вливания» в город ожидаются из бюджета области и страны. Ориентировочно это порядка 3 миллиардов. Например, в прошлом году окончательный размер городского бюджета за счет субсидий и субвенций вырос с 2,9 до 6,6 миллиарда рублей. Но они выдаются под конкретные проекты. А пока городская администрация вынуждена исходить из того, что есть, и «резать» расходы по основным статьям.

На что потратим

Бюджет на следующий год традиционно называется социально ориентированным. Львиная доля расходов придется на образование — 1 млрд 345 тысяч рублей, или 44% от всей городской казны. В 2016-м на эти цели выделялось на 264 млн больше.

120 млн потребуется, чтобы исполнить майские указы Президента РФ о доведении зарплат работников дополнительного образования до средней по региону. Сейчас они получают в среднем 19 тысяч рублей, а в наступающем году должны зарабатывать уже более 24 тысяч.

На ЖКХ собираются потратить более 338,3 млн рублей (здесь расходы сократились на 114 млн). А вот культуре и кинематографии повезло. На эти сферы деятельности городские финансисты выделили 215,8 млн, что более чем на 40 млн превышает текущие показатели.

42,5 млн рублей в 2017 году выделят из бюджета на питание школьников из малообеспеченных и многодетных семей, а также детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Планируется, что бесплатное питание получат 5628 учащихся школ города.

Финансирование сферы физкультуры и спорта выросло почти в три раза. Если в этом году на эти цели выделяли около 10,2 млн рублей, то в 2017-м цифра составит почти 30 млн.

Статья расходов «национальная безопасность и правоохранительная деятельность» также получит больше средств. Здесь финансирование выросло с 54,5 млн рублей — почти до 73,7 млн.

Где возьмем

Как и раньше, основной источник пополнения доходной части бюджета — это налоговые поступления, которые составят чуть более 2,2 млрд рублей. Неналоговые поступления составят 482,5 млн. При этом, как уже говорилось, бюджет города должен значительно увеличиться за счет субсидий и субвенций, которые выдают под строительство конкретных соцобъектов. Размер финансовой помощи пока ещё не утвержден.

Перед началом публичных слушаний глава Курска Николай Овчаров посетовал, что бюджет 2017 года по собственным доходам ниже предыдущего. Это связано с переоценкой кадастровой стоимости земли, с налогом на имущество и рядом других особенностей.

На слушаниях, правда, прозвучал резонный вопрос: почему налоги на имущество сокращаются, если город разрастается и количество квартир увеличивается. Но ответить внятно никто из чиновников так и не смог. Сейчас же мэрия вынуждена искать альтернативные источники дохода.

Один из способов пополнить бюджет — это продажа муниципального имущества, которое больше нет необходимости держать на балансе города. В качестве примера Овчаров привел гостиницу «Центральная». Также город может продать участок земли на проспекте Победы, переданный на баланс городской администрации Министерством обороны. На территории 18 гектаров частный инвестор должен возвести новый жилой комплекс на 180 тысяч квадратных метров жилья. Ещё 200 млн рублей город надеется получить от продажи акций муниципальных предприятий.

Что построят?

На строительство объектов муниципальной собственности предусмотрено 150 млн рублей. На условиях софинансирования в Северо-Западном микрорайоне на улице Косухина планируют построить физкультурно-оздоровительный комплекс. Город выделит на строительство ФОКа 21 млн рублей. Остальные деньги ожидаются со стороны области.

На строительство школы на 1000 мест на проспекте Клыкова мэрия направит почти 63 млн рублей.

Запланированы средства на оборудование детских площадок, ремонт жилья участникам Великой Отечественной войны, благоустройство пляжа в районе улицы Гуторовской.

Город ждет очередной этап строительства и реконструкция дорог. Ремонт запланирован по проспектам Дружбы и Клыкова, на улице Просторной, по улице Бойцов 9-й Дивизии.

КСТАТИ

Платные парковки себя не оправдали

В 2016 году много надежд городская администрация возлагала на доходы от платных парковок. Чиновники неоднократно говорили, что цель этой инициативы — не только разгрузить центр Курска от припаркованных машин, но и пополнить городскую казну. Уже в этом году мэрия рассчитывала на платных парковках заработать 30 миллионов, а в итоге доход едва превысил 1 миллион рублей. Дело в том, что Облдума до сих пор не приняла закон о штрафах за неоплату парковок. Поэтому люди оставляют машины на парковочных местах, а оплачивают по желанию.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Обошлись без заоблачных планов

— Озвученный городской бюджет достаточно реальный. Каких-то заоблачных планов не строят в силу ограниченных финансов, но областной центр имеет огромный потенциал для извлечения дополнительных доходов, которыми пока мэрия активно не пользуется, — считает кандидат экономических наук Сергей ВОЛОБУЕВ. — В первую очередь стоит уделять больше внимания муниципально-частному партнерству, активнее привлекать бизнес. Скоро зима, можно при помощи коммерсантов оборудовать несколько горок, сделать лыжные и саночные трассы, которые будут пользоваться популярностью и, соответственно, приносить доход. Опять же платные парковки должны быть конкурентными. В половине торговых центров парковка бесплатная, а у частников, которые охраняют парковку, она стоит 20 рублей. Так зачем человек будет платить 30 рублей в час за городские парковки, если там за сохранность автомобиля никто ответственности не несет! Сделайте цену по 10 рублей в час, и тогда хоть кто-то будет платить.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».