«А не заплатят — заткнем канализацию!»

Курские управляющие компании готовы бороться с должниками, перекрывая им канализационные сливы.

19.11.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жизнь без удобств во всех смыслах этого слова — вот чем пугают управляющие компании Курска злостных неплательщиков. «Ноу-хау» уже опробовано в Железногорске. Должникам после последнего предупреждения в сливных трубах их квартир устанавливают специ­альную заглушку, после чего любые отходы жизнедеятельности становится невозможно смыть в унитаз. Для возврата к нормальным условиям надо не только погасить долг, но и покрыть расходы на установку-снятие самой заглушки. Пока одни УК опробуют метод, другие — оценивают реакцию населения.

Народ против

Проспекты Клыкова и Победы бурлят негодованием — жители домов, построенных «Заводом КПД» и обслуживаемых одноименной управляющей компанией, открыто возмущаются и в социальных сетях, и в реальной жизни. Причина — новая строчка в квитанциях, присланных «управляйкой».

— В квитанциях с этого месяца появилась строка: «В случае неоплаты коммунальных услуг, согласно договору по закрытию водоотведения без проникновения в квартиру, Вам будет оказана услуга на сумму 7500 рублей 00 копеек», — рассказала жительница дома № 64 по проспекту Клыкова Ольга. — Причём внизу, где мы постоянно подаем показания счетчиков, написано «с условиями договора согласен». Но мы не согласны!

Тех, кто позвонил в управляющую компанию, уверили: информация эта — для неплательщиков. Однако возмутились и люди, добропорядочно оплачивающие «коммуналку». Мол, жизненные ситуации бывают разные, а тут раз — и нет канализации. Смутил жильцов тот факт, что строка появилась в общей квитанции, а значит её оплата — подтверждение согласия с подобными мерами. Люди решили действовать по-своему.

— Буду отсылать без данной подписи, — говорит жительница дома № 80 Елена Маленкина. — Если есть задолженность, то на это существует пеня. А для заключения любого договора нужно, чтобы обе стороны были ознакомлены с условиями. А получается, мы подписываем обязательство, даже не зная содержания. И откуда такая сумма? Где расчёт?

Другие жители готовы действовать ещё радикальнее — в буквальном смысле отрезать от квитанции кусок, где содержится информация об этой пресловутой «услуге». Какими бы ни были методы, люди не хотят заключать договор на ограничение их удобств, даже если его перспектива очень условна.

Ноу-хау с душком

Сама идея установки заглушек на канализации пришла в Курскую область из Воронежа — там эта практика считается очень действенной в борьбе с неплательщиками. Бригада поднимается на крышу и с помощью специального гибкого зонда, способного забраться в любую трубу, размещает заглушку в трубах квартиры конкретного должника.

В упомянутом Железногорске в июле-августе такой процедуре подверглись 19 квартир. Результат оказался весьма впечатляющим: оставшись один на один со своими отходами, поспешили погасить долги жильцы 13 квартир.

Из города горняков «заглушечная санкция» перешла в город атомщиков Курчатов, а затем и в областной центр. В Курчатове уже отметили казус — некоторые местные должники оказались настолько суровыми, что не стесняются выплёскивать свои отходы через окно на улицу. В Курске первой в работу включилась управляющая компания «Ком Центр». Под раздачу попали около 10 человек.

Одна из них — жительница улицы Аэродромной Оксана Е., «копившая» долги в течении трёх лет и задолжавшая 70 тысяч рублей. Уже два месяца женщина живёт без канализации, но платить не собирается. Объясняет всё незаконностью «карательной меры» и ждёт суда.

Однако юристы разделились в оценке подобных действий УК. Большинство уверено, метод перекрытия канализации законен —
коммунальщики действуют в соответствии с Постановлением Правительства № 354 от 2011 года «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» — именно тогда из законов исчез прямой запрет на отключение канализации, который был обозначен до этого.

С другой стороны, коммунальные услуги делятся на те, что отключать можно, и те, что нельзя. За неуплату в течение полугода к вам могут прийти приставы и лишить горячей воды и электричества. Холодная вода должна быть всегда, отопление — обязательно в холодное время года. По идее, нельзя оставлять людей и без канализации, ибо это делает квартиру непригодной для проживания, а значит, противоречит правилам предоставления коммунальных услуг. Но в «управляйках» уверяют: всё законно.

«Сами не хотим, а придётся»

В управляющих компаниях предупреждают — отключение канализации может грозить даже тем, кто не заплатил всего за пару месяцев. К слову, радикальные меры, озвученные в квитанциях, на данный момент являются скорее предупреждением о возможности их применения.

— Мы не хотим ограничивать людей в удобствах, но, возможно нам придётся это делать,— объясняет заместитель генерального директора УК «КПД» Александр ПАНЬКОВ. — В квитанциях эта строка появилась, чтобы предупредить людей, и направлено предупреждение в первую очередь неплательщикам. Сейчас наша задача не начинать устанавливать заглушки, а проанализировать реакцию жильцов. И только если должники не откликнутся, не пойдут на контакт, мы, скорее всего, начнём применять этот метод.

Сколько в районах, обслуживаемых УК «КПД», должников, Александр Паньков сказать затруднился, зато заверил, с ними пытаются идти на компромисс. Например, предлагают трудоустройство при управляющей компании, чтобы «отработать» долг.

Впрочем, в истории с заглушками уже были инциденты, когда жильцы выходили «сухими из воды». В феврале в Воронеже без канализации остались жители сразу 60 квартир дома № 52 по улице 25 Января — на их трубы поставили заглушки. Сотрудники УК, обслуживающей дом, выяснили: заглушки — дело рук бывшей «управляйки», из-под юрисдикции которой дом ушёл месяцем раньше. Её директор утверждал, что жильцы задолжали 2 миллиона рублей за водоотведение. Правда, предупреждать «должников» за месяц, три дня и в день отключения он почему-то не стал. В итоге заглушки были сняты новой УК за несколько дней, а директор УК старой отправился под следствие по статье «Самоуправство».

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Раз услуга оказана — за неё надо платить

— Перекрытие канализации можно назвать условно законной мерой, — считает член совета Курской региональной общественной организации по защите прав граждан «Народное ЖКХ» Любовь НЕЧАЕВА. — Сделать всё по закону очень сложно. Например, жильца необходимо заранее уведомить об ограничении услуг, причём под подпись: за месяц, за три дня и в день ограничения. Но потребитель может просто не открыть дверь! Появление строки в общей квитанции можно расценивать как метод воздействия, предупреждение. А вообще, накопленная курянами сумма долгов по коммунальным услугам делает подобные методы нужными при всей их условной законности. Ведь услуги были оказаны — за них надо платить.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Что из себя представляет заглушка

От 20 до 60 минут уйдёт у специалистов, чтобы перекрыть канализацию должнику. Причём это работа всего двух человек. Надо различать саму заглушку и комплект, с помощью которой она будет установлена. Для установки необходима система, состоящая из троса, ЖК-экрана, двух камер и подсветки — всё вместе весит не более 20 килограмм. Стоимость такого комплекта около 200 тысяч рублей, а одной заглушки— примерно 500 рублей. Заглушка является многоразовой — одной хватит на 30 — 40 квартир.

Опускается заглушка через стояк с технического этажа. Электронное меню и подсветка камер помогает выбрать нужный этаж. На месте раскрываются «лепестки» заглушки, наглухо перекрывая слив из квартиры должника. Сливу из соседних квартир она никак не мешает. Специалисты обещают — убрать её не получится. Вообще на данный момент уже существует несколько систем установки заглушек. Название одной из них довольно впечетляющее — «Терминатор».

КСТАТИ

Этаж имеет значение

Одним из главных поводов для возмущения клиентов УК «КПД» стала сама сумма услуги по восстановлению водоотведения — она выше, чем у «коллег». Если в Железногорске речь шла о 4700 рублях, в УК «Ком Центр» — 6500, то здесь предупреждают уже о 7500 рублях. Как оказалось, значение имеет этажность дома. А на проспектах Клыкова и Победы дома все как один 17-этажные.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».