«Хожу по торговым центрам, обманываю людей»

В Курске «гостья» из Краснодарского края под предлогом «снятия порчи» забрала у трех женщин деньги и ювелирные украшения

19.11.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

«ольга, Ульяна, Сергей — 4000 рублей». «Анна, Кирилл» — сумма не проставлена. Записки с именами и датами рождения детей, нуждающихся в «исцелении», полицейские вынули из нехитрого скарба краснодарской целительницы, которую задержали на прошлой неделе.

Неприметная женщина лет 40 придумала новый способ поиска потенциальных клиентов. Она заходила в бутики крупных торговых центров и просила скучающих продавщиц позвать сменщиц. Тех, естественно, не оказывалось на месте. Гостья печалилась и просила передать им записку. Слово за слово, завязывался разговор за жизнь. Потом оказывалось, что гостья — гадалка. Ну а дальше все шло по стандартному сценарию.

— Она говорила, что на мне наложена порча и у меня в течение двух недель серьезно заболеет ребенок, его парализует, — рассказывает одна из потерпевших. — Испугавшись, я не смогла сразу понять, что меня обманывают.

Самый популярный способ снятия порчи у такого рода целительниц — «заговорить» проблему на золоте и деньгах. Если при себе нет нужной суммы — не беда! Тут же поступало предложение: либо взять деньги из кассы, либо снять свои ювелирные украшения. Женщина клятвенно обещала, что отнесет их в церковь, а потом вернёт. Разумеется, никто из «порченых» продавщиц второго визита не дождался.

Задержали аферистку сотрудники Северо-Западного отдела полиции по «горячим следам». Последняя ее жертва сообразила в тот же день обратиться в полицию и дала очень подробное описание внешности «целительницы».

— Наряды патрульно-постовой службы были своевременно со­риентированы, и на улице её задержали и доставили в отдел полиции, — рассказывает начальник Северо-Западного отдела полиции Олег КУЦЕВАЛОВ. — К счастью, для потерпевшей у подозреваемой при себе были ювелирные украшения, которые она добровольно выдала.

Отпираться задержанная не стала и сразу призналась, что только в Курске обманула трёх женщин, ещё две жертвы остались в Белгороде. А до этого успела отбыть срок за мошенничество в Геленджике. Род своих занятий женщина описала просто и откровенно: «Хожу по торговым центрам, обманываю людей».

При себе у мошенницы оказалось несколько колец, цепочка и серьги и небольшая сумма денег. Ювелирные украшения она сбывала в ломбарде, но в Курске «заговоренные» драгоценности продать не успела. Полицейские уверены, что мошенница обманула в Курске больше людей. Если кто-то узнает ее по фото, просьба обратится в любой отдел полиции.

Кстати, гостья с Кубани работала в Курске не одна. Сейчас оперативники ищут её сообщников.

В ТЕМУ

«Белый маг» обманула курян на 1,5 миллиона рублей

Курск стал популярным местом для криминальных «гастролеров». Кубанская «целительница» — далеко не первая охотница за деньгами наивных курских женщин. В этом году полицейские задержали 30-летнюю молдаванку, которая за время своего «целительства» выудила у восьми курян в общей сложности около полутора миллиона рублей. Женщина называла себя «Белым магом» и обещала, что избавит страждущих от бед и неудач, а также снимет проклятия и наладит мир в семье.

Жертвы «волшебницы» сами отдавали ей свои ценности, а потом спокойно ждали окончания «ритуала очистки». «Белый маг» не пряталась от клиентов. Все время поддерживала телефонную связь с ними, обещала все вернуть, пока звонивших не стало слишком много.

После этого она покинула съемную квартиру и перебралась в Санкт-Петербург, где успела заработать ещё 500 тысяч рублей. Задержать гадалку удалось в Пензе усилиями курских оперативников и местной полиции, в ходе совершения очередного сеанса магии на 80 тысяч рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».