«Не захлебнуться в розовых соплях»

Скромная преподавательница районного дома творчества Софья Морева готовит к публикации уже третью книгу о «собственной» Вселенной

19.11.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Люся «была с рождения не такая, как все дети». У девушки из Соловьиного края есть своя группа, бойфренд-рок-музыкант и несколько странных талантов. Например, пускать молнии руками. А всё потому, что Люся — дракон, рождённый в параллельном мире. Точнее, рождена она была фантазией начинающей писательницы из Горшеченского района, чьи первые две книги вышли в свет и уже нашли своих поклонников.

Фантазёрка по наследству

Обладательница звучного и вполне фентезийного имени Софья Морева долго не хочет признаваться, псевдоним ли это. В итоге «сдаётся» — всё своё, натуральное. Более того, фамилия жителям Горшеченского района знакома — прадедушка молодой писательницы Александр Морев и сам был сочинителем сказок. Слушать его приходили всей деревней Ровенька, за что мужчину и прозвали «ровеньским сказочником».

— Он обожал книги, — рассказывает 29-летняя Софья. — Но чтобы их покупать, Александру Агафоновичу приходилось ходить пешком в ближайший город — Старый Оскол. Меня это всегда поражало: старый человек в одиночестве идёт ночью, чтобы успеть купить новую книгу! Он оставил огромную библиотеку, часть которой мы отдали местному музею.

По содержанию прадедушкина библиотека маленькую Софью не очень интересовала — все книги были XIX века, в большинстве своём религиозные издания. Зато атмосфера впечатлила — в итоге девушка связала себя с творчеством. С 13 лет — стихи, затем увлечение музыкой, ставшее профессией. Сегодня Софья — руководитель детского театра эстрады «Карамельки» и их коллектива «Шоколад». А два года назад девушка переключилась на прозу. Причём случилось это абсолютно внезапно.

— Стихи я писала давно, но «в стол», максимум— сборник для себя сделала. Тематика их была мистическая. А тут захотелось чего-то большего, — рассказывает начинающий фантаст. — Появилась идея в голове, но большой сюжет я никак не смогла поместить в стихи. Не писать же поэму? И я решила, а почему бы не попробовать написать роман?

Сыграло на руку появление свободного времени, которое, в общем-то, роскошь в графике девушки. Но тут Софья уехала в липецкий санаторий и вдали от работы и семьи «вдохновение накатило». Первая книга Моревой «Не такая, как все. Путь домой» появилась буквально за месяц.

— Моя героиня — Люся, которую на самом деле зовут Мелания, — родом из параллельного мира, — описывает своё творение автор. — Она дракон, но на её планете Артум произошёл переворот, драконы были истреблены, и её, единственную принцессу, отправили в иной мир, на Землю, по стечению обстоя­тельств — в Россию, куда-то в Соловьиный край. Здесь она вырастает, задумывается, кто она. А как тут не задуматься, когда сталкиваешься с магией, которой на земле маловато!

Между первой и второй

Свои переживания, образы друзей и воспоминания детства — итог творчества был передан на суд близким. Те дебют оценили: по их советам и «забавы ради» Софья выложила роман на просторы Всемирной сети и нашла не только читателя, но и издателя — через полгода ей поступило сразу несколько предложений издать книгу малым тиражом.

— Из предложенных я выбрала петербургское издательство «Написано пером», — рассказывает Софья.— Подумала, всё равно бесплатно — почему бы и нет. Книга вышла тиражом 50 экземпляров. Один — в твёрдом переплёте, мой авторский экземпляр, прислали мне, а остальные, в мягком, пошли в продажу по цене примерно в 200 рублей.

Морева признаётся, держа в руках свою первую книгу, не почувствовала ничего. Говорит, эмоции пойдут, когда тиражи в сотни раз увеличатся. К тому же тогда раздумывать было некогда — пока готовили к изданию первую книгу, Софья написала вторую, про приключения героини на родной планете. В этот раз писать пришлось между работой, бытом и заботой о маленькой дочке — словом, долго. Зато с изданием девушка не тянула.

На этот раз Софья остановилась на издательстве «Любавич» — сама послала рукопись. Пришлось вложиться, но, по признанию автора, по карману это ударило не сильно. Результат — 100 экземпляров книги «Не такая, как все. Познать себя».

Книга стала последней в истории Люси-Мелании, но её мир на этом не исчез. Готова третья книга, сюжет которой развивается в той же параллельной Вселенной. Сейчас творение проходит стадию вычитки. Вычитывают, как и прежде, близкие люди.

Первая книга Моревой была раскуплена полностью, поэтому девушка и не побоялась выпустить в свет вторую. Да и на просторах интернета творения начинающей писательницы пользователи встретили очень тепло.Тут и фэнтези, и эротический роман, и драма в одном флаконе — нечто выше среднего дамского романа в мягком переплёте.

«У героини мой характер»

Особенно Софью порадовали слова её «гуру» в мире фентезийного самиздата хабаровского писателя Александра Сапегина: «Мы, брутальные мускульные особи, зашедшие на страницы «Не такой», не захлебнемся в розовых соплях». Он и другие «судьи» считают, кгнига Моревой способна быть не только «лёгким чтивом».

— В моей героине в первую очередь мой характер, — утверждает девушка. — Я наделила её стойкостью, чувством справедливости, желанием бороться за добро и не сдаваться. И я думаю, книги учат, что надо непременно пройти через всё до конца!

А тем временем своим чередом идёт «земная» жизнь Софьи Моревой, так вдохновляющая её на творчество. Помимо музыки и работы с детьми у девушки море увлечений. С одной стороны — это изготовление кукол из ниток, с другой — быстрая езда на простеньком, но любимом мотоцикле «Альфа».

В личной жизни, почти как у Люси, — прекрасный принц прилагается. В Соловьином крае это местный музыкант — «длинноволосый красавчик-блондин», поддерживающий любые начинания Софьи. Всё это привело к тому, что покорять разные столицы и крупные города горшеченскому автору-фантасту и не хочется. Всё и так рядом: близкие люди, любимая работа, миры в голове и интернет!

Кстати, в семье писательницы растёт дочь-тёзка. В этом году она пошла в школу. Про то, что мама пишет книги, девочка знает. Вот только читать их никто не даёт. «Вот будет классе в девятом, тогда разрешу», — смеётся Софья Морева. Как-никак, а эротика, хоть и фэнтезийная, в книгах присутствует.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Как издать свою книгу

В России существует множество издательств, которые возьмутся осуществить мечту начинающего писателя. Можно обращаться к ним напрямую. А можно самому ждать предложений —
редакторы регулярно просматривают интернет в поисках самородков. Бесплатно книгу издадут, но малым тиражом. «Вскладчину» автора с издательством тираж увеличится. Можно и просто напечатать один-единственный экземпляр, себе на память или в подарок. Но это возможно не всегда — крупные издательства и типографии работают с заказами от нескольких тысяч экземпляров. Есть возможность «издаться» и в самом Курске — такую услугу предоставляют местные типографии. Конечная цена зависит от тиража, формата, обложки, бумаги, а также степени законченности макета — любой каприз за деньги автора.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».