Эксперты назвали самых популярных у россиян домашних питомцев

Наши соотечественники чаще заводят кошек, чем собак

25.11.2016 20:23
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Россияне заводят в своих домах кошек чаще, чем собак. Такие данные озвучили эксперты на открывшейся в Санкт-Петербурге международной выставке «Зоосфера. Бизнес», пишет ТАСС.

Кошек держат 33% российских семей. Согласно последним исследованиям наша страна входит в топ-10 стран по наибольшей численности домохозяек с кошками. По этому показателю Россия уступает только Румынии, Новой Зеландии, Канаде и Венгрии. Неудивительно, что лидером рынка зоотоваров у нас является кошачий корм. На его долю приходится 59% продаваемой в стране продукции для животных. На втором месте корм для собак (28% рынка).

Собаки есть в домах 26% россиян. По этому показателю страну опережают Чили, Бразилия и Румыния. При этом по мере роста городского населения уменьшается популярность собак больших пород. Россияне, особенно женщины, все чаще и чаще приобретают небольших собак.

В среднем российский владелец домашнего животного тратит на своего питомца 28 долларов в год (чуть меньше 2 000 рублей), считают аналитики. Это достаточно низкий уровень по сравнению с другими рынками: например, в Южной Корее на одного домашнего питомца в год тратится почти в 10 раз больше — 270 долларов (17 500 рублей).

Добавим, что порою в воронежских ветеринарных аптеках бывает небезопасно покупать товары для своих питомцев. Сотрудники Россельхознадзора и прокуратуры часто находят там нарушения, среди которых неправильное хранение лекарств и отсутствие лицензии на торговлю.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».