Объединяться нам не надо

В Совете Федерации РФ в очередной раз был поднят вопрос о возможном объединении Курской и Белгородской областей

03.12.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На минувшей неделе сенатор от Брянской области Сергей Калашников озвучил идею укрупнить регионы Центральной России. Сенатор предложил создать три новых «суперрегиона». По его мысли, нужно объединить в первый регион Орловскую, Калужскую и Брянскую области, во второй — Липецкую и Воронежскую, а в третий — Белгородскую и Курскую губернии.

— Крупными регионами легче управлять, — заявил Калашников в интервью РИА Новости. — Укрупнение субъектов РФ позволяет сократить необоснованно большое количество чиновников на местах.

Сенатор ссылается на советский опыт, когда границы регионов неоднократно перекраивали. При этом он отметил, что укрупнение регионов актуально для центральной части России, Поволжья или Урала. А вот для сибирских это нецелесообразно — и так велики.

Калашников — не первый и не последний политик, который затронул тему. Но, считают опрошенные «Житьём» эксперты, время для своей декларации он выбрал не самое подходящее. Мощные реформы требуют больших денег. А их в стране в кризис явно не хватает.

— Укрепление регионов, скорее, приведет к управленческому хаосу и дополнительным финансовым издержкам, нежели поспособствует реальной экономии. Иными словами, овчинка выделки не стоит, — считает политолог Владимир СЛАТИНОВ. — В 20 — 30-е годы прошлого столетия уже создавалась Центрально-Черноземная область, но просуществовала она всего 6 лет. Сейчас почти все регионы Черноземья за исключением Орловской области экономически эффективны. Да, мы любим кивать на Белгородскую область и ставить ее в пример, но и наш регион в последние годы демонстрирует успехи, особенно в аграрном секторе. Вряд ли в ближайшее время Федеральный центр решится на укрупнение регионов.

Тем не менее тема возможного объединения регионов России постоянно обсуждается на экспертных площадках, звучат мнения как «за», так и «против». Непосредственный начальник Калашникова, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко не стала сходу отвергать его идею. Но осторожно высказалась в том смысле, что данный вопрос следует поднимать после широкого обсуждения с участием специалистов. Что касается курян, то, по их мнению, за столь «глобальными» заявлениями кроется сиюминутный политический рассчет.

— Подобные предложения я расцениваю не иначе как попытку оказать давление на действующих губернаторов. Это способ дать им понять, что с ними что-то может случиться, — считает лидер фракции КПРФ в Курской областной Думе Александр АНПИЛОВ. — Специа­листы не раз проводили расчеты и выяснили, что никакого ощутимого экономического эффекта от слияния регионов нет. Но подобные идеи выдвигаются буквально каждый год. В 2017-м будут выборы на Белгородчине, так что борьба политических элит уже началась.

Впрочем, и в Курской области у идеи укрупнения есть сторонники.

— Наша позиция по этому вопросу давно известна, — говорит глава фракции ЛДПР в региональном парламенте Владимир ФЕДОРОВ. — Регион является самодостаточным и инвестиционно привлекательным, если в нем проживают минимум 3 миллиона человек. А оптимально — 5 миллионов. При этом укрупнение должно происходить по территориальному, а не национальному признаку. Административная реформа должна проходить масштабно. Тогда в стране останется 30 — 50 субъектов, которые получат не только больше территорий, но и полномочий. При этом чиновники должны одинаково заботиться как о жителях областного центра, так и райцентров и отдаленных деревень.

Согласно Конституции РФ, инициатива образования нового субъек­та (в том числе путем объединения) требует референдума в данных регионах. Только если инициатива получит народную поддержку, президент вносит в Госдуму проект закона об образовании нового субъекта Федерации.

За всю историю современной РФ произошло всего три случая объединения. В 2005 году Пермскую область и Коми-Пермяцкий автономный округ объединили в Пермский край, в 2007-м — Камчатскую область и Корякский автономный округ — в Камчатский край, в 2008-м из Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа был создан Забайкальский край.

В ТЕМУ

История едина

Территориально Курская и Белгородская области неоднократно пересекались. В 1775—1779 годах территорию Белгородской губернии разделили между новообразованными губерния­ми и наместничествами, а саму губернию упразднили. Белгород вошел в состав Курского наместничества, юго-восточные уезды отнесли к Воронежской губернии.

После подписания Брестского мира с апреля 1918-го по январь 1919 года Белгородчина была частью Украинской державы гетмана Скоропадского. До 1928-го территория современной Белгородской области входила в состав Воронежской и Курской губерний.

16 июля 1928 года Курскую губернию упразднили и её территория вошла в состав Центрально-Чернозёмной области, которая образовалась на территории бывших Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской губерний Центрально-Чернозёмной области (ЦЧО) с центром в Воронеже. Просуществовала Центрально-Черноземная область недолго: в 1934-м постановлением ВЦИК и СНК РСФСР область разделили на Курскую (60 районов) и Воронежскую области (84 района).

13 июня 1934-го считается днем образования Курской области. Белгородская в привычных ныне границах появилась только спустя 20 лет. В 1954 году были исключены из Курской области Белгород и ещё 23 района.

КСТАТИ

Алтайцы хотят в Кемерово

В декабре минувшего года жители Алтайского края попросили присоединить их регион к Кемеровской области. Петицию на имя президента России опубликовали на сайте Change.org.

«На протяжении многих лет Алтайский край является практически самым нищим регионом, — сетуют авторы обращения. — В связи с закрытием большого количества заводов резко выросла безработица, люди вынуждены уезжать в другие регионы. В краевой столице и в целом по краю крупные коррупционные скандалы на фоне всеобщего обнищания свели к нулю уровень доверия к власти».

Инициаторы петиции считают, что под руководством губернатора Кемеровской области Амана Тулеева им в составе укрупненного региона жить будет лучше. Под обращением подписалось уже почти 6400 человек.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».