Взрыв газа оставил квартиру без отопления

Старый дом выдержал взрыв, но семье Буряковых теперь приходится греться калориферами, выданными МЧС

03.12.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

24 ноября был обычным днём для семьи Буряковых, живущих в старом двухквартирном доме на улице Свободной. Домохозяйка Светлана сидела за компьютером, а супруг только недавно вернулся с работы. Примерно в 14.45 он пошёл на кухню, и в этот самый момент в доме прогремел взрыв.

Пожара как такового не было, однако взрывная волна выбила входную и межкомнатную двери, все стекла в окнах, повредила стены. Взрыв спалил всю кухонную технику. Каким-то чудом уцелела лишь микроволновая печь. Но самое главное: вспышка обожгла главу семьи, который оказался в эпицентре взрыва. При этом мужчина, вместо того чтобы тут же вызвать врачей скорой или самостоятельно отправиться в больницу, первым делом начал приводить в порядок квартиру.

— Муж находился в состоянии шока. Вдруг начал звонить друзьям, которые сразу же приехали и начали помогать нам разбирать последствия взрыва, — рассказывает Светлана Бурякова, жена пострадавшего. — Только потом, спустя какое-то время, мы вызвали скорую помощь, а вслед за ней приехали и все экстренные службы.

Муж Светланы попал в областную больницу. Там мужчине диагностировали 60% ожогов тела, сейчас он находится в реанимации. Состояние его здоровья врачи оценивают как стабильно тяжелое.

Такое же состояние теперь и у его близких. Хотя — по другим причинам. Семья переехала в этот дом два года назад. За это время они успели поменять электропроводку, а вот газовым отоплением решили заняться только недавно. Прошлые владельцы квартиры вносили какие-то изменения в газовое оборудование, переделки были видны даже невооруженным глазом, но до ума его так и не довели.

Накануне происшествия глава семьи, инженер по образованию, начал ремонтировать газовую трубу. Каких-то явных признаков утечки газа домочадцы не почувствовали. Плита работала в привычном режиме. Но безопасность эта оказалась мнимой.

После аварии сотрудники газовой службы отключили дом от подачи газа. Управление ГОЧС городской администрации предоставило двум семьям, пострадавшим от взрыва, обогреватели. Во второй квартире, находящейся этажом выше, повреждений значительно меньше, но пробита оказалась крыша.

На следующий день вторую семью подключили к газоснабжению, а Буряковым сотрудники газовой службы рекомендовали обустроить кухню уже в другой комнате. Это дело не одного дня, поэтому пока Светлане приходится ходить готовить еду к соседке, а обогревать квратиру — электричеством.

Пострадавшие в случившемся никого не обвиняют. Говорят: взрыв газа для них станет горьким уроком. В уныние никто не впадает. Сразу же Светлана вместе с детьми и друзьями самостоятельно принялись устранять последствия взрыва.

— Первым делом мы заделали окна, поставили новую входную дверь. Чтобы с улицы не дуло, — рассказывает женщина. — Нам предлагали переехать на время ремонта в лагерь «Олимпиец», но я не хочу бросать свой дом, оставшуюся мебель, бытовую технику. Да и детям в школу ходить из дома гораздо ближе.

Приехавшие на место происшествия сотрудники администрации города пообещали в ближайшее время собрать комиссию и подумать, чем можно помочь жильцам. Помощь была бы очень кстати. Дом частный — рассчитывать приходится только на себя и близких людей.

В ТЕМУ

Газ небезопасен

По данным МЧС, в 2016 году в Курской области из-за нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования произошло уже 13 пожаров, один человек погиб.

— На территории Курской области более 5 тысяч многоквартирных жилых домов и порядка 40 тысяч частных домовладений, которые подключены к газоснабжению, — рассказал заместитель начальника Главного Управления МЧС России по Курской области Александр ЛАПИН. — На сегодняшний день проверено более 200 домов и 500 квартир граждан, входящих в категорию «группы риска».

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».