Европейский суд признал Россию виновной в расстреле, который устроил курянин Денис Евсюков

Суд признал правительство России виновным в нарушении права на жизнь и присудил троим пострадавшим компенсацию в 12 тысяч евро.

01.12.2016 13:27
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня Европейский суд по правам человека огласил решение по жалобе Алены Дудаль — одной из жертв выходца из Курска, начальника ОВД «Царицыно» в Москве Дениса Евсюкова, который в 2009 году в Москве открыл стрельбу в супермаркете «Остров».

Напомним, в ночь с 26 на 27 апреля 2009 года Евсюков после психологического срыва убил в Мооскве двух человек и семерых ранил. Его жертвами стали таксист, подвозивший его и кассир супермаркета «Остров». До приезда милиции Евсюков продолжал стрельбу по сотрудникам и покупателям, а также захватил в подсобке заложников и намеревался их расстрелять, но был обезврежен нарядом милиции.

Как выяснилось, отец милиционера полковник Виктор Евсюков — служил в курском УВД. Тогдашний начальниц областного УВД Владимир Пронин, перебираясь в 1997 году в Москву, взял с собой несколько коллег-земляков, в том числе и Евсюкова-старшего.

Одна из пострадавших от пуль Дениса Евсюкова, начинающая фигуристка Алёна Дудаль, не дождавшись никакой компенсации, направила иск в Европейский суд по правам человека. ЕСПЧ единогласно признал правительство России виновным в нарушении права на жизнь (статья 2 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод) и обязал выплатить Алене Дудаль 12 тысяч евро компенсации.

Об этом сообщает адвокат Ирина Хрунова, представляющая интересы девушки. Информацию подтверждает официальный сайт ЕСПЧ и Российское агентство правовой информации. Двум другим потерпевшим — Илье Герасименко и Луизе Салиховой — также присудили по 12 тысяч евро.

— В этих конкретных обстоятельствах Суд приходит к выводу, что государство не выполнило своего позитивного обязательства в соответствии со статьей 2 принять надлежащие меры для защиты жизни людей, находящихся под ее юрисдикцией, обеспечивая тщательный отбор и контроль представителей государства, которым разрешено носить огнестрельное оружие, — говорится в решении суда.

Суд пришел к выводу: государство виновно в том что личность сотрудника милиции не была правильно оценена во время отбора и оставлена без должного присмотра после продвижения на руководящую должность. До сих пор за 7,5 лет, прошедших после стрельбы в Москве, никто из потерпевших не получил ни копейки.


 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».