В паспортах россиян может появиться страница для отметки о голосовании

Это решит проблему с возможным «карусельным» голосованием, считает уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова

07.12.2016 19:31
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В паспортах россиян может появиться дополнительная страница для отметки о голосовании. С такой инициативой выступила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, пишут РИА «Новости».

На странице будут отмечать факт участия в голосовании. Таким образом, гражданин не сможет отдать свой голос несколько раз. По мнению омбудсмена, это решит проблему с возможным «карусельным» голосованием на выборах в стране. Законопроект, предполагающий такое новшество, уже поступил в Госдуму, сообщила Татьяна Москалькова.

Тем временем парламентарии сообщили журналистам, что предложения отмечать в паспорте факт голосования гражданина на выборах уже звучали в стенах Госдумы, но не нашли единодушной поддержки. Тем не менее нижняя палата может вновь вернуться к рассмотрению инициативы. При этом некоторые обращают внимание, что такое нововведение может значительно утяжелить паспорт, если ставить отметки на всех выборах, от федеральных до местных.

Напомним, осенью после выборов в Госдуму в Воронеже развернулся скандал. При вводе в ГАС «Выборы» данных об итогах голосования в территориальной избирательной комиссии Ленинского района партии «Справедливая Россия» на двух участках «добавили» 4 тысячи голосов — по 2 тысячи на каждом участке. Эти голоса позволяли бы пройти в Госдуму воронежскому кандидату от «Справедливой России» Абубакару Арсамакову и оставляли за бортом кандидата в депутаты от Архангельской области Ольгу Епифанову. Узнав об этом, Ольга Епифанова пожаловалась в ЦИК.

Представители облизбиркома и территориальной комиссии объяснили случившееся технической ошибкой, вызванной усталостью. Однако Центризбирком в такую версию не поверил.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».