Празднование Нового года обойдется россиянам почти в 17 тысяч рублей

По данным опросов, впервые за последние годы жители нашей страны не будут «затягивать пояса» перед праздниками.

09.12.2016 15:38
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Социологическая компания Deloitte провела исследование «Новый год и Рождество — 2017», посвященное праздничным расходам людей в разных странах мира. Опрос проводился в 14 странах Восточной и Западной Европы в последнюю неделю сентября и первые две недели октября.

Как сообщают социологи, в этом году новогодние траты среднего россиянина составят 16 900 руб. — это на 2% выше фактических трат год назад. Хотя, конечно, этот показатель все равно ниже уровня инфляции. Тем не менее большинство участников опроса утверждают, что не собираются сильно экономить на праздниках

При этом цели праздничных трат и их пропорции почти не изменились. На подарки у среднего потребителя пойдет около 43% бюджета, на еду и напитки — 45%, остальное — на развлечения.

В 2016-м, как и в прошлом году, в качестве самого желанного подарка остаются деньги (67% в 2016 г. против 52% год назад), путешествия (44% против 35%) и смартфон (41% против 30% ранее). Но тройка наиболее часто приобретаемых новогодних подарков в России по-прежнему почти не совпадает с желаемыми, отмечает газета «Ведомости». Это конфеты и шоколад, а также косметика, парфюмерия и деньги.

По факту в прошлом году расходы оказались выше, чем изначально планировали россияне. В преддверии 2016 года потребители собирались потратить всего 15500 рублей. Так что не исключено, что и в этом году реальные расходы превысят планируемые.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».