За курского должника расплатился воронежец

У мужчин оказались одинаковыми не только имя, фамилия и отчество, но и дата рождения

17.12.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Житель Воронежа Сергей Рыжков в одночасье узнал — он злостный неплательщик за коммунальные услуги. Причём оплачивать счета он «забывал» в городе Фатеже соседней Курской области, где не был ни разу в жизни. На чью-то шутку это явно не походило — о своих «грехах» мужчина узнал, когда приставы с его банковского счёта сняли деньги на погашение фатежских долгов.

Впрочем, казус раскрыли быстро. Сергеев Николаевичей Рыжковых оказалось два — по одному в Воронежской и Курской областях. Сходство мужчин усиливала дата рождения — родились они в один и тот же день, только в разных городах. Один в Воронеже, а второй — в Уфе. Увы, такое редкое совпадение сыграло на руку настоящему должнику.

Наш, курский Сергей Рыжков попал под исполнительный лист за долги по коммуналке. За газ, тепло и электроэнергию он задолжал 11 269 рублей, за жилую площадь — 4 830 рублей. В отделе судебных приставов по Фатежскому, Золотухинскому и Поныровскому районам поясняют: разбирались с долгами в общем порядке и ничего не предвещало беды. Обычная процедура — местные приставы подают запрос в вышестоящие органы, сведения о счетах собирает Сбербанк. Пришёл ответ о состоянии счёта Сергея Николаевича Рыжкова — приставы вынесли постановление об аресте счёта. В итоге у мужчины, чей счёт был предоставлен, сняли для начала более трёх тысяч рублей. Постепенно взыскали бы и остальные долги, но воронежец возмутился.

— С нами практически сразу связался владелец счёта — мы начали разбираться, — рассказала судебный пристав-исполнитель Елена АВДЕЕВА. — Сделали запрос в паспортный стол. Оказалось, в России есть два Сергея Николаевича Рыжкова, родившихся 29 марта 1980-го. Система автоматически выдала не того человека. На моей практике такое впервые.

14 ноября Сергей Рыжков с супругой нанёс приставам из Фатежа личный визит. По словам приставов, беседа прошла спокойно. Сотрудники ОСП написали заявление о возврате средств на счёт. Но тут вышла загвоздка. Дело в том, что УК, перед которой у курянина был долг, — сама должник. В итоге деньги возвращались обратно почти месяц. Но вернули. А значит, каждый остался при своём: воронежец со своими деньгами, УК без своих денег, а курянин — при долгах. При этом в инциденте, по словам приставов, никто не виноват.

— Среди физлиц виновных нет, — уверяет Елена Владимировна. — Всё происходит в автоматическом режиме. Можно сказать, что работает электроника, а не люди. То, что были выданы данные другого человека, просто случайность.

Тем временем случайности продолжаются: по горячим следам сняли сюжет телевизионщики. Журналисты сообщали, что казус тройной, ибо Сергеев Николаевичей Рыжовых в Курске и Воронеже не два, а три. Мол, только в Курской области живут два полные тёзки.

На сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Курской области есть сервис, позволяющий увидеть должников. И там действительно имеются два Сергея Николаевича Рыжовых с одной и той же датой рождения. У одного место рождения — Курская область, у другого — Уфа. Вот только сами приставы об этом не знают. В отделении заверили — тёзка воронежца в Курской области всё-таки один, просто занимались им разные приставы, а почему указаны разные города рождения, сотрудники не в курсе. Наверное, ещё один сбой в системе.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Это не ошибка, это халатность»

— Если со счёта человека незаконно сняли средства, надо обратиться с заявлением к судебным приставам, лично, — говорит юрист Андрей МАЛАХОВ. — После этого приставы обязаны принять решение о возврате средств. Установленных сроков возврата нет, так как речь о нештатной ситуации. Иногда действия приставов могут нанести материальный урон. Например, человек не смог выехать на отдых и у него «сгорела» путёвка. Можно обратиться в суд, правда, довольно сложно доказать, что деньги потеряны именно из-за ошибочных действий приставов, но попробовать можно. Вообще подобных случаев в моей практике не было. Были так называемые счётные ошибки, когда в каком-нибудь ведомстве что-то неправильно подсчитывали — всё решалось простым заявлением. В данном случае речь не идёт о счётной ошибке — халатность налицо!

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».