Одних граблю, другим отдаю

Грабитель, задержанный в Курске, нападал на женщин, чтобы возместить ущерб жертвам квартирной кражи.

17.12.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Серийный» уличный грабитель, которого поймали полицейские на КЗТЗ, оказался главным героем уголовного дела о квартирной краже. Летом он вынес из квартиры деньги и компьютер. То преступление давно раскрыто — сейчас идет суд. Поскольку оно не относится к числу тяжких, а подсудимый, хоть и ране е судим, не пытался скрыться, до вынесения приговора он оставался на свободе.

Чтобы получить шанс на смягчение приговора, домушник вызвался возместить пострадавшим ущерб. Полную сумму наскрести не смог и решил «заработать» деньги самым простым, по его разумению, способом — уличным грабежом. В течение двух дней его жертвами стали сразу три женщины.

— Я была в гостях у мамы и возвращалась домой, — рассказывает одна из пострадавших по имени Марина. — На улице Ольшанского, возле мебельного магазина, обернулась и увидела мужчину с лицом, замотанным шарфом до бровей. Мне это показалось странным, но особого значения внимания не обратила. Около дома обернулась еще раз — он по-прежнему идет следом. Я сделала шаг в сторону, он налетел и схватил за руки.

Преступник отобрал у Марины сумку и мобильный телефон, после чего побежал в сторону улицы Конорева. Плача, женщина собрала с земли рассыпавшиеся продукты из пакета, поднялась в квартиру и позвонила в полицию.

Преступник на следующий вечер снова вышел на «охоту». Любопытно, что из трёх его жертв лишь Марина рассталась с сумкой относительно легко. Возможно, потому, что она в это время говорила по телефону и растерялась. С двумя другими женщинами ему пришлось изрядно побороться и даже пустить в ход кулаки.

По вызову на место преступления прибыли полицейские, в том числе кинолог Дмитрий Бабин с псом по кличке Шериф. Шерифу дали понюхать платок и перчатки одной из жертв, после чего он взял след. Буквально метров через 300 пес облаял прохожего — мужчину средних лет с чёрной женской сумкой в руках. Бабин, сильно обогнавший коллег из опергруппы, потребовал у прохожего документы. Тот бросился бежать.

— Я догнал его возле невысокого металлического заборчика, который он перепрыгнул, — рассказывает сержант полиции. — Ухватил за рукав и не дал убежать. Мы были по разные стороны забора и боролись. Преступник потянулся к моей кобуре, но я не позволил ему добраться до неё. В этот момент мужчина поскользнулся и упал, а я смог наконец перелезть через забор.

У Дмитрия Бабина это первое личное силовое задержание за время службы кинологом. Не дать уйти преступнику было для него делом принципа.

— Я просто не мог его отпустить, — смеётся сержант. — Зубами бы держал, но не отпустил!

Вскоре подоспели другие полицейские. Грабителя задержали. Показали сумку женщине, вызвавшей полицию, но та разочаровано вздохнула: сумка не её. Но как раз в этот момент на шум подошла третья потерпевшая, которая и узнала свои вещи. Остальную добычу нашли в квартире задержанного. Теперь завершения первого суда, а также окончания расследования мужчине предстоит дожидаться за решёткой. Чтобы не начал снова искать деньги на «возмещение ущерба»

КСТАТИ

Женщина сбывала наркотики, находясь под следствием

В Курске полицейские задержали 43-летнюю женщину, подозреваемую в сбыте синтетических наркотиков. Она реализовывала их через систему тайников-закладок. Причем нелегальным бизнесом она занималась, находясь под следствием. В первый раз курянку задержали летом. У нее конфисковали 51 сверток с наркотиками. В отношении женщины возбудили уголовное дело и избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде. Новое задержание произошло в тот момент, когда она забрала из тайника мелкооптовую партию «синтетики». Теперь подозреваемая находится под арестом.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».