Александр Поветкин провалил допинг-тест: бой со Стиверном отменяется

Перед титульным боем с канадским боксером в крови Поветкина снова был обнаружен запрещенный препарат

17.12.2016 12:52
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Александр Поветкин второй раз с начала года оказался в эпицентре допингового скандала. За несколько часов до начала боя за титул регулярного чемпиона по версии WBC с канадцем Бермейном Стиверном, который должен был состояться вечером 17 декабря, появилась информация, что в крови россиянина обнаружен запрещенный препарат. Об этом сообщил президент WBC Маурисио Сулейман в своем аккаунте в Twitter. «WBC был уведомлен ассоциацией по добровольному тестированию на допинг (VADA) о наличии запрещенного вещества остарина у Александра Поветкина», — говорится в сообщении.

Согласно заявлению WBC россиянин сдал тест 6 декабря. Обнаруженный в его организме остарин — запрещенный в 2008 году препарат, который используется во время тренировок. Он оказывает положительное влияние на выносливость спортсмена, способствует росту мышечной массы, потере лишнего веса и при этом практически не имеет побочных эффектов.

После появления этой информации прозвучало предложение снять с боя между Поветкиным и Стиверном статус титульного и провести его в товарищеском формате. Но от этого предложения отказалась команда канадского боксера. Бой был сорван.

Напомним, в начале года по похожей причине у Поветкина сорвался бой за чемпионский пояс с американцем Деонтеем Уайлдером. Тогда на финальной стадии подготовки к поединку в крови россиянина обнаружили следы запрещенного препарата мельдония.

Вице-президент Федерации профессионального бокса России, промоутер Поветкина Андрей Рябинский уже заявил, что кажется подозрительным, что подобная ситуация повторяется уже второй раз. Снова непосредственно перед боем американская лаборатория находит в крови россиянина запрещенный препарат.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».