Ешь, веселись, лечись!

Что и как будет работать в Курске в новогодние праздники

31.12.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Новогодняя неделя — традиционное время безделья, веселья и чревоугодия для большинства курян. Фирмы и организации дружно прекращают работу. Но есть масса служб и учреждений, для которых праздников не существует. «Житьё» рассказывает, как они будут работать, на примере популярных новогодних фильмов.

Городской транспорт

Герои доброго, хоть и поднадоевшего альманаха «Ёлки» в новогоднюю ночь совершают самые мыслимые и немыслимые поступки ради любви, друзей и добра. А для этого им приходится пользоваться услугами всего, что может двигаться, — от автобусов до такси. В Курске в новогоднюю ночь общественный транспорт будет работать с 23.00 до 4.00.

Троллейбусы выйдут на два маршрута: Знаменский собор — авиацентр, Северо-западный м/р-н — Знаменский собор.

Путь коммерческих автобусов разнообразнее: Северо-Западный м/р-н — пр-т Дружбы — ул. 50 лет Октября — ул. Запольная — ул. Ленина — ул. Дзержинского — Северо-Западный м/р-н и ул. Косухина — ул. Студенческая — ул. Запольная — ул. Ленина — ул. Дзержинского — ул. Студенческая — ул. Косухина.

Самыми мобильными останутся микроавтобусы: ул. Малышева — маг. «Полёт», ул. Степная — Магистральный пр-д — Триумфальная арка, Северо-Западный м/р-н — ул. 3-я Агрегатная, Волокно — ж/д вокзал, Северо-Западный м/р-н (ост. «Школа № 54», ул. Косухина) — пл. Перекальского — ж/д вокзал (по ул. Запольной), Авиацентр — ул. 2-я Агрегатная, Северо-Западный м/р-н — пос. Северный, М/р-н Волокно (ул. Крюкова) — облбольница — Северо-западный м/р-н, ул. Ильича — облбольница, ул. Светлая — облбольница, пос. Моква — Московская пл., пр-т Клыкова — пр-т Дружбы — ул. Союзная — маг. «Полёт», ул. Пучковка — ул. Кавказская — ул. Радищева — ул. Сумская — ул. Пучковка, ул. Малышева (к/т «Ассоль») — пр-т Клыкова — СЧПУ, Магистральный пр-д (онкоцентр) — пр-т Клыкова — ул. 50 лет Октября — автовокзал.

1 января транспорт как бы скажет: сидите дома, ешьте салаты — количество подвижного состава резко сократится. Со 2-го же по 8 января троллейбусы и автобусы будут работать по расписанию выходных дней.

Междугородний и пригородный транспорт

В любимом с детства фильме «Вечера на хуторе близ Диканьки» кузнецу Вакуле пришлось добираться в столицу на Рождество верхом на чёрте. А мы можем путешествовать с большим комфортом.

Доехать в Петербург из Курска 31 декабря не получится, зато ещё есть билеты на поезд на 30 декабря и 1 января или на автобус — отправляется в 10.00 в те же дни. Последний поезд в этом году на Москву отправится в 23.37.

К самому празднику на автобусе можно доехать до Гомеля — выезд 31 декабря в 7.30. В новогоднюю ночь можно уехать в Белгород — отправление в 2.50. А вот самолёты 31 декабря и 1 января из Курска не полетят.

Меняют расписание и пригородные электрички. Пригородные поезда № 6370 и № 6371, выполняющие рейсы между станциями Льгов и Арбузово, будут курсировать по расписанию 3 и 6 января, а 1, 2, 4 и 5 января маршруты отменены.

Поезда № 6361/6362 и № 6362/6361, курсирующие между Курском и Ливнами, отправятся в рейс по расписанию 1 января, а со 2 по 6 января ходить не будут.

Из Курска в Кшень поезда № 6360/6361 пойдут 6 января, а с 1 по 5 января — не будут. Это же относится и к маршруту Кшень — Ливны.
Из Курска в Колпны поезда № 6506/6505 и № 6505/6506 отправятся по расписанию 1 января, а со 2 по 6 января курсировать не будут.

Банки

Герой фильма «Рождественская история» скряга Эбенезер Скрудж был испорчен деньгами, однако в итоге исправился. У среднего курянина денег не так много, хотя в праздники они явно понадобятся. 

Банкоматы будут работать круглосуточно, а банки 31 декабря — по сокращённому графику (некоторые и 30 декабря). Дежурные офисы «Сбербанка» будут принимать клиентов 4, 5 и 6 января, но не весь день (тел. для справок (800)555-55-50).

Большинство других банков закрываются с 30 декабря по 8 января. Распорядок их работы лучше уточнять по горячим линиям. 

Магазины

Герой фильма «Один дома-2» Кевин Маккалистер становится на защиту имущества теперь уже магазинного. Хочется верить, что грабить курские магазины в праздники никому не приспичит. А вот купить подарки и продукты надо успеть!

Круглосуточно будут работать только небольшие магазинчики, и то не все. Продавцы «Линии» уйдут домой уже в 19.00 31 декабря, а 1 января на работу не выйдут — во всей сети выходной. По обычному графику магазины начнут работать со 2 января.

Закупиться минералкой и шампанским 1 января можно будет в магазинах торговой сети «Европа» — они откроются в 12.00. Накануне докупить продуктов можно до 21.00.

«Магнит» 31 декабря работает до 19.00, а 1 января возобновит работу в полдень. Магазины сети «Пятерочка» 31 декабря работают до 22 — 23 часов (в зависимости от местоположения). 1 января здесь выходной.

Больницы и поликлиники

В фильме «Операция «С Новым годом» герои «Особенностей национальной охоты» 31 декабря попадали в больницу и довольно весело проводили там время. В реальной жизни мало кто захотел бы оказаться на их месте, но лучше быть в курсе.

В новогоднюю ночь на дежурство выйдут усиленные бригады «Скорой». Самих машин будет больше, чем в прошлом году, — автопарк увеличился на 22 «кареты». Поликлиники будут работать по графикам выходного дня: врачи начнут дежурство с 9.00 или с 8.00 до 16.00, а выезжать к больным на дом — с 12.00 до 14.00. В приёмных отделениях больниц дежурить будут круглосуточно.

При острой зубной боли в праздники помощь окажут в стоматологических поликлиниках — врачи будут дежурить все праздники в две смены с 8.00 до 20.00.

Бани

Какой же Новый год без фильма «Ирония судьбы, или С легким паром»! Благодаря ленте Эльдара Рязанова уже несколько поколений россиян 31 декабря с друзьями ходят в баню.

В Курске огромный выбор парилок на все вкусы и кошельки — цены начинаются от 300 — 400 рублей за час. Но в праздники владельцы могут и поднять тариф. Важно успеть забронировать тёплое местечко!

Есть вариант и попроще — баня общественная. Муниципальная баня «Лазурь» на улице Гайдара работает по обычному графику — до 19.00. Час в парилке — 250 рублей.

В частных «общественных» банях попариться можно будет по 500 — 580 рублей (детям и пенсионерам — скидки). Только нужно разобраться с «мужскими» и «женскими» днями. Например, в «Банях Пожидаева» женские дни только по средам. А «Общественная баня» на 2-й Рабочей принимает женщин по вторникам и воскресеньям.

В ТЕМУ

Новогодние приключения Маши и Вити

В популярном фильме двое детей сбегают с праздничного мероприятия в параллельный мир. В Курске неплохо можно развлечься и в реальном мире.

● 31 декабря в 11.00 можно отвести ребёнка в драматический театр на представление «Снежная королева». Там же 4 января пройдёт ёлка главы администрации города Курска.

● 30 декабря и со 2 января в цирке публике будет представлено «Новогоднее цирковое шоу на воде».

● 31 декабря с 23.30 до 4 часов утра 1 января в новогоднюю ночь на Красной площади пройдёт праздничная программа «Морозные узоры». Одновременно праздничные мероприятия «Новогодние фантазии» состоятся с 1.00 до 4.00 на 10 площадках в микрорайонах города (центры досуга «Сказка», «Родина», «Мир», ДШИ № 6, ГМЦ «Гелиос», ул. Союзная, 26, пр-т Комсомола, 48, 17-й Степной переулок, ул. Раздольная).

● Со 2 по 5 января в 15.00 у главной ёлки города на Красной площади будут организованы театрализованные представления для детей «Новогодний хоровод».

● 7 января с 14.00 на Красной площади состоятся народные рождественские гулянья.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».