Грипп пришёл вместе с Дедом Морозом

В Курской области зафиксированы заболевания вирусом, когда-то вызвавшим гонконгский грипп

31.12.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Накануне новогодних праздников в Курской области официально выявлены первые заболевшие гриппом в нынешнем сезоне. У пациентов нашли грипп H3N2 — так называемый «гонконгский». А точнее, одна из его вариаций.

— Эпидемия гриппа у нас случается каждый год, — говорит начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Курской области Михаил БЕРНШТЕЙН. — Правильнее говорить «сезонный эпидемический подъём». От него никуда не деться. Что касается диагнозов, то речь идёт о вирусе группы H3N2.Он похож на «гонконгский грипп», вызвавший пандемию в 60-х годах прошлого века. Это его вариация в изменённой форме. Именно из-за названия поднимается паника: назвали грипп «гонконгским» — и всем стало страшно!

Сейчас в Курской области зарегистрировано 19 подтверждённых случаев заболевания вирусом H3N2. Как показывает практика, в реальности их может оказаться больше. В Роспотребнадзоре утверждают: страхи вокруг вируса культивируются искусственно, хотя и не отрицают — заболевание этим штаммом может сопровождаться осложнениями. Впрочем, как и при заражении другими штаммами. От гриппа можно защититься, но только одним способом.

— Вакцинация — это единственная доказанная специфическая мера профилактики гриппа, — поясняет Бернштейн. — Всё прочее, что говорят с экранов телевизоров, в газетах, — это реклама!

Но прививаться уже поздно — делать это рекомендуется в доэпидемиологический период, защитный период наступает через 2 — 3 недели, но длится 12 месяцев. К этому гриппу подготовилось примерно 33,6% населения, часть из них — за бюджетный счёт. Речь идёт о «социальных» профессиях. Считается, что прививка не только существенно уменьшит риск заболевания, но и смягчит протекание болезни.

Теперь же медикам остаётся только подсчитывать пациентов. При этом счёт ведётся общий как для гриппозных, так и для подхвативших ОРВИ и пневмонию — симптоматика у них схожая. В сумме к середине декабря в Курске более 6800 заболевших, из них, напомним, грипп только у 14 человек. Цифра эта для сезона вполне обычная — ниже порога заболеваемости примерно на 27%. Летальных исходов не зарегистрировано.

А пока в Курске относительно спокойно, в соседних Воронежской и Липецкой областях бьют панику — эпидемические пороги заболеваемости здесь оказались превышены. Такая же ситуация в Москве, Костромской, Тверской, Владимирской областях, в Республике Саха, в Хабаровском крае — всего недельный эпидемический порог превышен в 20 регионах Российской Федерации и 10 центральных городах этих регионов.

В Курской области по итогам прошлой недели (с 19 по 25 декабря) заболеваемость гриппом и ОРВИ оставалась на неэпидемическом уровне. Показатель заболеваемости по совокупному населению области составил 66,5 человек на 10 тысяч населения, что на 6,7% ниже эпидпорога. Всего по области за неделю зарегистрировано 7284 случая заболеваемости гриппом и ОРВИ, что на 6,5% больше, чем на предыдущей неделе. Почти 78% заболевших — дети. За сутки детские врачи выезжают на вызова порядка 180 раз.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В аптеках ужесточат рецептурный режим

Ещё летом в Госдуме постановили ужесточить надзор над работой аптек, а конкретнее — тщательнее отслеживать отпуск лекарственных препаратов потребителю. Если лекарс-тво может отпускаться только по рецепту врача, то так и должно быть. Речь идёт лишь о препаратах, в чьих инструкциях написано «Отпускается по рецепту врача». Лекарства, в чьих инструкциях стоит «отпускается без рецепта», купить можно будет свободно.

По идее, приказ должен дисциплинировать и врачей: выписать рецепт они будут обязаны не на клочке бумаги, а на рецептурном бланке определённой формы, заверенном подписью и печатью. Тем не менее наиболее запасливые горожане уже начали скупать в аптеках потенциально «рецептурные» препараты, такие как валокардин, эналаприл, многие антибиотики. Они с нового года наверняка попадут под ужесточение продажи.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».