Обезьянничали с огоньком

Чем запомнился курянам 2016 год

07.01.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ушедший 2016 год в китайском календаре именовался годом Огненной Обезьяны. Предсказатели обещали, что он будет «ярким, с бурными событиями, лёгким и весёлым». А ещё его события должны были стать «непредсказуемыми и порою нелогичными». Лёгким для нас он точно не стал. Хотя выдался явно и не самым тяжелым за последнее время. А вот непредсказуемости и нелогичности точно было в избытке. Давайте вместе вспомним, что мы пережили в 2016-м.

Политические события года

Куряне верят партии власти и олигархам

Все последние годы по всей стране единороссов жестоко критиковали. Тем не менее на осенних выборах победу одержали именно они. Причём по сравнению с 2011 годом результаты партии даже выросли — она уверенно перешагнула рубеж 50% голосов. На выборах в Облдуму практически во всех одномандатных округах победу одержали крупные предприниматели — от «ветерана» Николая Полторацкого до сына его извечного конкурента Павла Грешилова. И неожиданное пополнение: создатель «Агрохолдинга» Александр Четвериков впервые за 16 лет не попал в Госдуму и будет заседать в областном парламенте.

Неудачное возвращение двух Александров

Бывший губернатор Курской области Александр Руцкой в 2016 году намеревался триумфально вернуться в региональную политику. В интервью он прогнозировал себе гарантированную победу на выборах в Госдуму. Но триумфа не получилось. Руцкой набрал втрое меньше голосов, чем единоросс Виктор Карамышев.

Вернулся в политику и бывший соратник (а ныне непримиримый противник) экс-губернатора, его тезка Александр Федулов. Эпатажный политик провел одну из самых бледных избирательных кампаний в своей карьере. Возглавляемая им партия не смогла набрать и 1% голосов.

Курск снова «объединяют» с Белгородом

В прошлом году в Совете Федерации РФ вновь подняли вопрос о возможном объединении Курской и Белгородской областей. На этот раз его озвучил сенатор от Брянщины Сергей Калашников. По его мнению, крупными регионами легче управлять.

Непосредственный начальник Калашникова, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, не стала сходу отвергать его идею, но осторожно заметила, что данный вопрос следует поднимать после широкого обсуждения. А большинство экспертов сошлись во мнении, что за громкими заявлениями скрывался сиюминутный политический расчет.

Скандалы года

Похитительницу ребёнка признали невменяемой

10 марта в разгар рабочего дня из отделения патологии новорождённых и недоношенных детей перинатального центра Белгородской областной клинической больницы исчезла девочка, родившаяся 16 февраля. Похитительницей оказалась 23-летняя студентка Белгородского медицинского колледжа, курянка Екатерина М.

За похищение малышки ей грозило до 12 лет заключения. Врачи столичного центра психиатрии и наркологии имени Сербского, обследовавшие её, признали: в момент совершения преступления Екатерина не контролировала себя. Девушку отправили лечиться.

Баскетболистка проверила, как секс влияет на спорт

Баскетболистка Мария Черемисина весной неожиданно превратилась в секс-символ курского «Динамо». Способствовал этому сюжет, снятый для телеканала «Матч ТВ» о влия­нии секса на спортивные показатели.

Журналисты уговорили Марию и её мужа Владимира Черемисина «исполнить супружеские обязанности» за 6 часов до матча со спортивным клубом «Казаночка», чтобы проверить, как это отразится на самочувствии и игре спортс­менки. Результат был вполне положительный. Но вот часть динамовских болельщиков сочла эксперимент некорректным.

Вице-мэр Курска вспомнил «лихие 90-е»

Заместитель главы Курска Юрий Косырев стал главным героем уголовного дела, обстоятельства которого заставляют вспомнить нравы 90-х годов. Чиновник (теперь уже бывший) подозревается в «выколачивании» 3,5 миллиона рублей из своего бывшего водителя, ныне владеющего небольшой автомойкой в Курчатове.

Против Косырева было возбуждено уголовное дело, заведенное по части 2 статьи 330 УК РФ «Самоуправство, совершенное с угрозой применения насилия». Следствие идёт до сих пор. В конце декабря Юрий Косырев уволился из мэрии.

Против депутата Ольги Ли возбудили два уголовных дела

Депутат курской областной Думы, главный редактор скандальной газеты «Народный журналист» Ольга Ли стала фигурантом сразу двух уголовных дел по статьям «Клевета в отношении судьи» и «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Правоохранители клялись, что уголовные дела никак не связаны с намерением Ли баллотироваться в депутаты Госдумы. Однако сразу после выборов (неудачных для Ольги) с неё сняли обвинения в экстремизме. Что касается дела о клевете, то из суда оно возвращено для доследования.

Смех года

На улице Карла Маркса красили асфальт

В конце июня на всю Россию прославился безвестный рабочий-дорожник, красивший асфальт на улице Карла Маркса. Видеоролик на портале youtube набрал уже около полумиллиона просмотров. Позже был опубликован официальный комментарий администрации развлекательного комплекса «МегаГРИНН», рядом с которым снято нашумевшее видео. В комментарии говорилось, что асфальт в этом месте красится раз в месяц для придания ему «более эстетичного внешнего вида».

Глава Курска против покемонов

Глава Курска Ольга Германова оказалась в числе людей, которые поддерживают запрет в России популярной мобильной игры Pokemon Go. Игра, моментально ставшая международным феноменом, вызвала подозрения любителей конспирологических версий о заговорах. Депутат Госдумы Денис Вороненков обратился к главе ФСБ и министру связи с просьбой ввести запрет на распространение её в России. Германова оказалась в числе людей, одобрявших эту инициативу. Кстати, осенью Ольга Михайловна сама стала депутатом Госдумы.

Курские водители стали крымчанами

Шесть тысяч курских автолюбителей неожиданно стали крымчанами. Дело в том, что в Курске закончились автомобильные номера с маркировкой 46-го региона, а в Крыму, наоборот, образовался переизбыток российских автомобильных номеров с символикой Крымского федерального округа. Лишние номера, чтобы не пропадали, отправили в Центральную Россию. В родной стране у «новых крымчан» проблем с передвижением нет. Но вот на территорию Украины с такими номерами въехать проблематично.

Новшества года

Неплательщикам начали отключать канализацию

В минувшем году до Курска добралось новшество, опробованное в других крупных городах. Злостным неплательщикам за коммуналку начали перекрывать канализацию специальными заглушками. Без помощи специалиста такую не вынешь, а сливать отходы в общую трубу становится невозможно. Ноу-хау опробовали в Железногорске и Курчатове, а затем и в областном центре. Под раздачу попали около десятка горожан, игнорировавших предупреждение и отказавшихся платить. Некоторые пытались судиться с УК, но безуспешно.

Маршрутчики сами повысили цены за проезд

Большой подарок от городских властей получили перевозчики. Согласно Федеральному закону № 220-ФЗ на маршрутах с «нерегулируемыми» тарифами хозяева транспортных средств имеют право самостоятельно их менять.

А поскольку в Курске нерегулируемыми были сделаны почти все маршруты микроавтобусов, 18 апреля транспортники сами подняли цены на проезд с 15 до 17 рублей днём и 18 — поздним вечером. СМИ и депутаты направляли обращения в прокуратуру и мэрию, но там лишь констатировали: все сделано по закону.

Спортивные итоги года

Катастрофа Александра Поветкина

2016-й стал самым страшным в карьере Александра Поветкина. Он дважды стал героем допинговых скандалов. В мае сорвался бой за чемпионский пояс по версии WBC с американцем Деонтеем Уайлдером. В ходе подготовки к поединку в крови Поветкина нашли следы запрещённого препарата мельдония. После расследования WBC простило Александра, но поставило его на особый контроль. После травмы Уайлдера на кон был поставлен пояс «регулярного чемпиона WBC». Сразиться за него Поветкин должен был в декабре, но в день боя в его пробах обнаружили остарин — запрещённый препарат, используемый во время тренировок.

Расследование нового скандала должно завершиться в 2017 году. Если у Александра не найдется убедительных объяснений, его карьера может завершиться.

Инна Дериглазова — олимпийская чемпионка!

Главным спортивным событием уходящего года стала летняя Олимпиада в Рио-де-Жанейро. Делегация курян была малочисленной: фехтовальщики Дмитрий Жеребченко (в качестве запасного) и Инна Дериглазова, а также их тренер Ильдар Мавлютов. Дериглазова выиграла в Рио индивидуальные соревнования по рапире. В этом виде наша сборная не побеждала с Олимпиады 1968 года в Мехико. На малой родине спортсменка и тренер получили в подарок квартиры на проспекте Дериглазова, названном в честь однофамильца фехтовальщицы.

«Динамо»: есть кубок, но хочется чемпионства

Для женского БК «Динамо» сезон-2015/2016 сложился неоднозначно. В 2015-м девушки завоевали Кубок России, но в этом удержать его не смогли. А в премьер-лиге не сумели обойти извечного соперника — оренбургскую «Надежду»: у курянок снова бронзовые медали национального чемпионата. В межсезонье состав «Динамо» обновился. Команду возглавил именитый испанец Лукас Мондело. С ним в национальном чемпионате команда идёт на II месте, проиграв лишь однажды действующему чемпиону — УГМК из Екатеринбурга.

«Авангард» подтверждает имя

ФК «Авангард» чемпионат 2015 — 2016 годов завершил на V месте, чередуя яркие победы с необъяснимыми поражениями. Но в новом сезоне команда Игоря Беляе­ва заметно преобразилась и закончила календарный год на I месте. Правда, главный преследователь курян — белгородский «Энергомаш» — имеет игру в запасе и отстает всего на очко, но нынешний вид турнирной таблицы будет всю зиму греть душу и вселять надежду в курских любителей футбола.

Счастливые финалы года

Центр реабилитации слепых в Железногорске едва не закрыли

Из-за бюрократической неразберихи в России в Железногорске едва не закрылся уникальный центр реабилитации слепых — один из трёх на всю Россию, имеющий статус полноценного учебного заведения. Сюда съезжались инвалиды со всей страны. Проблемы начались в январе 2016-го, когда правительство изменило порядок субсидирования общественных и некоммерческих организаций. Финансирование урезали, а деньги стали поступать на новые счета, с которых невозможно было рассчитаться за коммуналку. Весной пациенты железногорского центра вынуждены были разъехаться по домам.

Проблему решили после вмешательства прессы и общественности. Сейчас центр работает в штатном режиме.

Жителей разваливающегося дома расселили в новостройки

Жители дома № 20 на улице Конорева долго боролись за то, чтобы его признали аварийным. Случилось это тогда, когда дом начал в буквальном смысле разваливаться — на стенах появились трещины, начали отходить лестничные пролеты. После этого события стали развиваться в ураганном темпе.

Сначала жильцов предупредили о возможном переселении, но те отказались ехать во временные жилища в загородный лагерь. Тогда, чтобы ускорить процесс, в доме отрезали газоснабжение. Закончилось все хорошо: людям выделили квартиры в новостройках на проспекте Дериглазова. Правда, в основном на 1-х и 16-х этажах, пользующихся пониженным спросом у покупателей. Но зато большей площади, чем старое жильё.

«Красные ленточки» года

Детскую поликлинику открыли в два приема

12 сентября в Курске на проспекте Клыкова торжественно открыли филиал детской городской поликлиники № 7. Речь о нём велась с 2014 года. филиал хотели открыть ещё годом ранее, но из-за финансовых сложностей срок сдвинули. Но долгое ожидание не закончилось в сентябре. Сразу после церемонии поликлиника снова закрылась, поскольку не успела пройти лицензирование и установить компьютерное оборудование. Настоящее открытие прошло лишь пару месяцев спустя. А сентябрьскую церемонию чиновники назвали «техническим открытием» и заявили, что журналисты и жители их «неправильно поняли».

Юго-Восточный обход Курска строили три года

25 ноября в Курске был торжественно открыт Юго-Восточный обход города. 25-километровая четырёхполосная магистраль с пропускной способностью 14 тысяч автомобилей в сутки связала два международных маршрута, проходящих по федеральным трассам, — М-2 «Крым» и А-144 Курск — Воронеж — Борисоглебск. Строительство заняло три года и обошлось почти в 2,4 млрд рублей. Единственное «но» в этой истории — строители не дотянули новую дорогу до поворота на суджанское кольцо. Очевидно, в целях экономии, чтобы не тратить лишние миллионы на реконструкцию всей развязки.

Школу на проспекте Победы сдали в декабре

Новый бурно развивающийся район плотно застроен многоэтажками и магазинами, а вот о соцобъектах застройщики не подумали. К началу учебного года школу на проспекте Победы достроить не успели. Перерезание красной ленточки приурочили к завершению года финансового — оно состоялось 19 декабря. Школа рассчитана на 800 мест. Здесь будут работать 33 класса для обучения в одну смену. По-настоящему оценить её дети и родители смогут в сентябре, с началом занятий.

Утраты года

Штангистка Алина Фитова

Год назад в Курске скончалась перспективная тяжелоатлетка Алина Фитова. Авария, в которой пострадала девушка, произошла во время прошлых новогодних праздников, 2 января. Водитель «Лады» не справился с управлением и сбил Алину. Медики более двух недель боролись за её жизнь, но спасти не смогли. 

Алина Фитова к своим 19 годам завоевала множество медалей, была мастером спорта России, двукратным победителем первенства Европы и серебряным призером первенства мира 2012 года, победителем III Евразийских игр 2013 года.

Артист Валерий Ломако

1 октября на 77-м году жизни умер артист Курского государственного драматического театра имени Пушкина, Народный артист России Валерий Ломако. В Курске Валерий Иванович служил с 1979 года. В 1989 году за роль Арбенина в спектакле «Маскарад» ему была присуждена Государственная премия РСФСР имени Станиславского. В середине 90-х Ломако возглавлял областной комитет культуры.

Юморист Алексей Лютиков

Знаменитого курского КАВЭЭНщика, бывшего лидера команды «Служебный вход» Алексея Лютикова 10 августа нашли мертвым в екатеринбургском отеле Angelo. «Служебный вход» был первой курской командой, пробившейся в высшую лигу КВН. Чемпионами куряне так и не стали, но вышли в полуфинал в 1997 году.

Закончив играть в КВН, Лютиков ушёл в бизнес, а в 2006 году начал работать в компании Comedy Club Production, где был директором по развитию и членом совета директоров. В последние годы Лютиков был директором «Уральских пельменей». Причиной смерти Алексея названа «дилатационная кардиомиопатия». Проще говоря, у него оторвался тромб, который вызвал остановку сердца.

Герои года

Боец спецназа ФСБ Роман Каменев

В ночь с 6 на 7 августа на границе Крыма и Украины погиб наш земляк, офицер спецназа ФСБ Роман Каменев. Столкновение произошло в районе Армянска. По официальной информации, диверсанты, перешедшие границу, нарвались на патруль ФСБ, которым командовал курянин. В перестрелке он погиб. Похоронили Романа Михайловича на мемориале павших в Курске. Уголовное дело украинских диверсантов расследуется до сих пор.

Пенсионер Владимир Болдашев

Пенсионер Владимир Болдашев свои­ми силами оборудовал в Курске горнолыжный склон для начинающих лыжников. Владимир Иванович, сам большой любитель лыжного спорта, четыре года стучался во все двери. В конце концов он заинтересовал своим проектом строителей, депутатов и бизнесменов. Вместе им удалось насыпать склон, оборудовать комнаты для переодевания и даже установить подъёмник. Теперь в планах пенсионера открыть в Курске скалодром для альпинистов.

Музыкант Эдуард Нехаев

Незрячий музыкант из Курска, 26-летний Эдуард Нехаев стал победителем программы «Удивительные люди» на телеканале «Россия 1». Герои шоу — люди с уникальными способностями. Эдуарда публике рекомендовали как «человека-эхолокатор».

На самом деле курянин — профессиональный музыкант, обладающий, как и многие его незрячие коллеги, особо тонким слухом. И он способен на слух определить, какой предмет находится перед ним. Способности парня так поразили зрителей, что во время голосования в студии те признали его победителем проекта. Эдуард получил 1 миллион рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».