Пока петух не клюнул

В преддверии года Петуха корреспондент «Житья» побывала в гостях у Павла Каблукова — человека, который выращивает бойцовых птиц

07.01.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Оглушительное «Ку-ка-ре-ку!» встречает гостя, едва тот откроет калитку во двор дома, где живет чета Каблуковых. Супруги выращивают птиц традиционных русских пород для мяса и яйца, декоративных красавцев — для души и для глаз и бойцовых петухов ши-шамо.

Надо сражаться за место под солнцем

Павел Каблуков в прошлом — заводской юрист. В лихие 90-е после ликвидации родного предприятия остался без работы и без денег.

— Нужно было как-то жить, зарабатывать на жизнь, кормить семью, — рассказывает он. — У нас же вы знаете, как в России, пока петух не клюнет, русский мужик с печи не слезет. А тут ещё у супруги приключились проблемы со здоровьем. Врач прописал ей перепелиные яйца. Вот мы сначала купили перепёлок, для себя держали, а там, где перепёлки, там и петухи. И потихоньку стали мы владельцами птичьего царства.

Сначала начинающим птицеводам было тяжело и непривычно, но потом они втянулись и сейчас не представляют своей жизни без своих питомцев. Выращивают цыплят круглый год, а для этого нужны подходящие условия. Поэтому для подопечных был построен огромный курятник — 200 квадратных метров. Там живёт «детский сад» и подростки, а взрослые особи закаляются суровыми русскими зимами.

В наступающий Новый год Петуха Павел надеется на петушиную удачу, но и сам не плошает.

— Чтобы петух не клюнул, нужно трудиться, без этого чудес не бывает! И как мои боевые пернатые, сражаться за своё место под солнцем!

Мал, да тяжёл

Когда мы пришли в гости к Павлу и Светлане, на улице не было ни одной птичьей души. В мороз они предпочитают не покидать уютный курятник. Но хозяин быстро нарушил идиллию, и громкое возмущенное кудахтанье наполнило двор. А через пару минут Светлана на руках принесла небольшого жилистого петуха с длинной шеей и широко открытым клювом. Боец — сразу видно!

— Они не терпят насилия, очень свободолюбивые, — поясняет хозяйка. — Обходиться с ними нужно вежливо.

Убедиться, что ловкости и прыткости бойцовым породам не занимать, было нетрудно. Мы с хозяйкой тщетно гонялись за драчунами, пытаясь выловить одного для фотосессии.

В конце концов Светлана ухватила молоденького петушка — матёрые бойцы в руки не давались. Да и этот постоянно пытался вырваться из крепких объятий хозяйки. Активно работал крыльями и ногами, испачкал ей куртку, осыпал перьями гостей. Но под конец съёмки успокоился, начал позировать и даже разрешил себя погладить...

Сейчас у Каблуковых живут четыре бойцовых петуха. Один, самый старый и изрядно потрёпанный, восьми лет от роду, философски наблюдал за происходящим из отдельного загона, прищурив глаз и поджав ногу. Трое — резвый молодняк. Всех остальных раскупили любители птичьих боёв.

— Это порода бойцовых петухов — ши-шамо. У них конституция тела отличается от декоративных или мясных пород, — поясняет Павел. — Они кажутся маленькими. На самом деле они поджарые и напряжённые, как натянутая струна, — настоящие спортсмены! Тяжёлые — максимальный вес тела за счёт мышц достигает 4 кг.

Любят кошек, а не сородичей

От собратьев ши-шамо отличаются не только «фигурой», но и характером. Они не глупы, преданы хозяину, никогда не нападут на человека. Никаких особенных условий в курятнике не требуют, едят то же, что и остальные птицы. Драться их не заставляют — на бой птиц будут натаскивать уже новые хозяева.

— Бойцы хорошо ладят с другими животными, кроме петухов своей породы. Дружат с нашим котом, — улыбается Павел. — Единственная сложность — половозрелым самцам ши-шамо нельзя находиться друг с другом. У каждого из них своя клетка, своя курочка, иначе, если сойдутся в бою, могут забить друг друга до смерти.

За бойцами к Павлу едут гонцы из соседних регионов и даже из-за границы. Хороший бойцовый петух — большая редкость. Да и стоит один такой красавец недёшево — 5 000 рублей. Птицы с бойцовским характером особенно пользуются спросом у выходцев с Кавказа и Средней Азии, где петушиные бои — одно из любимых развлечений.

— Птиц для боёв выбирают очень придирчиво, — рассказывает хозяин. — Осматривают буквально от хвоста до головы. Пробуют крепость лапок и шпор, клюва, разговаривают с ними на своём языке. А те как будто их понимают, слушаются. Был случай, когда после такого «разговора» один мой питомец, что называется, признал будущего хозяина — сам подошёл к нему, выбрал, так сказать.

Правда, судьба у боевых петухов, если они выбраны для схваток, незавидна. Живут они максимум три-четыре боя, а кто-то и на первом бою умирает от ран. Но по заверениям заводчика, в Курске не практикуются такие бои, да и сам он их не одобряет...

КСТАТИ

Петух-истребитель

В переводе с японского «шамо» означает истребитель. В некоторых культурах, особенно в Юго-Восточной Азии, петушиные бои имеют давнюю традицию. В Древнем Китае императоры гадали, раскрашивая перед дракой бойцовых петухов в разные цвета.
Во Вьетнаме петухам надевают стальные острозаточенные шпоры. Такие бои скоротечны и гарантированно заканчиваются фонтанами крови и гибелью одной из птиц.

В ТЕМУ

«В России бьются до первой крови»

Статья УК «Жестокое обращение с животными из хулиганских или корыстных побуждений» предусматривает штрафы до 300 тысяч рублей, исправительные работы и срок до двух лет. Тем не менее в России бои птиц проводятся. Речь скорее о прорехах в законодательстве и уловках организаторов. У нас петушиные бои проходят до первой капли крови, а не до смерти птицы. Кроме того, организаторы легальных турниров обычно запрещают хозяевам надевать на своих питомцев дополнительное «вооружение», чтобы не ранить птиц.

В Курской области особенно популярны схватки гусей. Но они гораздо менее жестоки, чем петушиные бои.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».