Отпраздновали весело, но тихо

Как куряне пережили новогодние праздники

14.01.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Самые длинные праздничные выходные в году традиционно являются и самыми буйными. Во время новогодних праздников даже осторожные и вполне законопослушные граждане нередко пускаются во все тяжкие. Однако в этом году праздники прошли относительно спокойно. Хотя гололедица удвоила количество пациентов травмопунктов, а стремление выпить весь алкоголь, как всегда, заканчивалось на больничной койке.

Происшествия

Около 27 тысяч курян провели новогоднюю ночь на улице — на городских ёлках. Безопасность на улицах обеспечивали полицейские, а в некоторых райцентрах — казаки. Крупных побоищ не произошло, а вот мелких «грехов» избежать не удалось — всего было составлено 13 административных протоколов, в основном  за мелкое хулиганство. Кстати, в новогоднюю ночь-2016 эта цифра была в 10 раз больше.

Неприятная деталь: в Курске празднующие Новый год горожане устроили пьянку прямо на стихийном мемориале, посвящённом жертвам крушения самолёта Ту-154 в конце прошлого года. Он находился на фонтане около драмтеатра. После новогодних празднеств здесь остались разбросанные цветы и пустые упаковки от пива и чипсов.

Всего с 31 декабря по 7 января было зафиксирована 82 преступления, большинство из них были раскрыты по горячим следам. Нераскрытыми остались обнаружение фальшивой денежной купюры в Октябрьском районе и кражи в Глушковском районе и в Курске. В полиции отмечают: достижением первых дней года стало полное отсутствие грабежей и мошенничеств. Либо преступники тоже устроили себе выходной.

Бичом каникул стали пьяные водители — в состоянии алкогольного опьянения за рулём был пойман 81 курянин, из них 9 — повторно. Что касается аварий, то 263 происшествия на дорогах закончились повреждениями автомобилей. С 1 по 8 января в ДТП погибли 3 человека. В 16 авариях есть раненые.

Новорожденные

За новогодние сутки в Областном перинатальном центре на свет появились 13 малышей. По словам врачей, все роды прошли успешно без осложнений. В родильном доме № 6, расположенном в Железнодорожном округе на улице Союзной, 31 декабря родилось трое детей. 1 января родов в больнице не было. Первые роды акушеры в Новом году принимали только 2 января: на свет появились двое малышей. А всего за новогодние праздники здесь родилось 18 детей.

В родильном доме городской клинической больнице № 4 на улице Лесной за новогодние дни приняли 15 родов. При этом 3 женщины успели родить в последний день 2016 года. 1 января на свет появился один ребенок, а вот 2 января в роддоме был женский день — на свет появились сразу 4 девочки, при этом одна курянка родила сразу двойню. Урожайным выдался 6 января. В канун Рождества акушеры принимали 7 родов, а на следующий день родился только один ребенок.

Травмы

Куряне в новогодние праздники не только рождались, но и калечились. Так, только в первый день нового года в Курской городской клинической больнице скорой медицинской помощи (БСМП) было доставлено почти 90 пациентов.

— В среднем в новогодние дни к нам поступали 80-100 человек в сутки, примерно столько же, сколько и в обычные дни, — рассказывает заместитель главного врача по медицинской части БСМП Наталья ЕРЕМИНА. — В последние дни с легкими обморожениями были доставлены 2 человека — обычные люди, которые слишком легко оделись. Одна из пострадавших, 16-летняя девушка, вышла на улицу в босоножках!

Много пациентов оказалось в БСМП и с подозрениями на болезни желудочно-кишечного тракта, почечные колики, язвы. У каждого второго диагноз подтверждался. В данный момент на больничных койках лежат 27 человек с отравлениями алкоголем и психотропными веществами.

Традиционно большой наплыв пациентов был в травмопункте. Связано это не столько с новогодними праздниками, а с тем, что в праздничные дни большинство поликлиник не работало и всех травмированных пациентов везли в БСМП. Четверо курян пострадало и от петард, но гораздо больше неприятностей людям доставил гололед.

— 1 января к нам поступило около 70 пациентов, а в обычные дни к нам привозят в среднем 30 - 40 человек, — рассказывает заведующий травмпунктом БСМП Сергей БАТРАЧЕНКО. — Основные травмы — это ушибы и переломы.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В праздничные дни умерли певица и космонавт

В последний день 2016 года ушла из жизни обладательница одного из лучших голосов Курской области — заслуженная артистка России Надежда Пикуль. Певица всю жизнь прожила в Курске, где одной их первых начала исполнять произведения Свиридова. Надежду Георгиевну неоднократно приглашали в столицу, а знаменитый советский оперный певец Александр Ведерников называл её «медовым голосом». Надежде Пикуль было всего 60 лет.

3 января в возрасте 79 лет скончался лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, заслуженный лётчик-испытатель СССР Игорь Волк. Родившись в Харьковской области, Игорь Петрович закончил среднее образование в школе №5 города Курска. Тут же в местном аэроклубе в 1954 году он совершил свой первый полет. В космос Игорь Волк полетел в 1983 году. Затем был руководителем испытаниями многоразового космического корабля «Буран». В последние годы он жил в Болгарии, но активно сотрудничал с курским музеем космонавтики.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».