Бюджет рабочий?

Депутаты Облдумы приняли региональный бюджет на 2017 год, но разошлись в оценках его эффективности

14.01.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В декабре депутаты курской областной Думы утвердили региональный бюджет на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов. Доходы губернской казны планируюся в размере 38 миллиардов 699 миллионов рублей, а расходы — 41 миллиард 645 миллионов рублей. Дефицит бюджета (разница между расходами и доходами) по состоянию на 12 декабря составляет 2 миллиарда 946 миллионов рублей.

Где заработаем?

Львиную доля доходов принесут налоги на прибыль — чуть более 20 миллиардов рублей. При этом суммы, которые планируется получить с предприятий и простых курян, вполне сопоставимы. Юридические лица заплатят — 10,078 миллиарда рублей, а физические лица — 9,9 миллиарда рублей.

Вторым весомым источником пополнения региональной казны является налог на имущество, который добавит в бюджет 4,131 миллиарда рублей. Далее идут налоги на товары, работы и услуги, транспортный налог и т. д. и т. п. Курская область по-прежнему очень сильно зависит от федеральных денег: из Москвы поступят почти 7,1 миллиарда рублей. Но и это сумма может варьироваться в течение года.

На что потратим?

В 2017 году на социалку будет выделено почти 13,35 миллиарда рублей, а годом ранее на неё выделяли только 11,15 миллиарда.

Добавили денег и на образование. 11,46 миллиарда рублей составит финансирование этой отрасли в 2017-м году, а в 2016 — 11, 15 миллиарда рублей.

В администрации региона утвержден перечень объектов капитального строительства на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Сюда включены: станция скорой медицинской помощи по улице Энгельса в Курске, III пусковой комплекс Курского областного онкологического диспансера, региональная автоматизированная система централизованного оповещения населения Курской области, пожарная часть в поселке Беседино, несколько физкультурно-оздоровительных комплексов. Но многое будет зависеть от федерального финансирования.

На чем сэкономим?

Больше всего финансисты решили сэкономить на здравоохранении: в 2017 году на медицину выделено всего 2,88 миллиарда рублей, а в 2016 году на эти цели было потрачено почти 6,18 миллиарда рублей. Надежда  на помощь из Москвы. И это не единственная статья расходов, претерпевшая сокращение.

— Безусловно, мы понимаем, что живем в стране, которая сейчас переживает не лучший период. Но нельзя полностью перекладывать ответственность на Москву и обстоятельства, — отмечает депутат Облдумы от КПРФ Максим БУДАНОВ. — Финансирование программ развития сельского хозяйства урезано более чем в 2 раза. И это в период, когда делается ставка на импортозамещение. В то время как есть возможность расширить экспорт нашей пищевой продукции, мы, наоборот,  осаживаем своего производителя.

Кстати, на сайте обладминистрации уже 3-й год публикуется «Бюджет для граждан», где основные положения главного финансового документа региона изложены языком, доступным человеку без экономического образования. Найти его можно в разделе «Экономика», откуда требуется пройти по ссылке «Финансы», а далее на страницу «Областной бюджет». Либо можно воспользоваться функцией поиска по сайту.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Бюджет рабочий!

— То, что заработали, то и имеем. Поэтому у меня всегда вызывает удивление, когда некоторые депутаты, сидя и даже получая здесь зарплату, начинают критиканствовать, — говорит губернатор Курской области Александр МИХАЙЛОВ. — А что конкретно вы сделали для того, чтобы бюджет пополнился? Чтобы распределять, надо сначала заработать. Поэтому бюджет у нас рабочий, который должен стимулировать развитие экономики. Только на основании этого может развиваться социальная сфера. А если экономика «мертвая», никакой социальной сферы не будет.

Зачем обманывать людей и самих себя?

— В региональном бюджете есть попытка создать видимость благополучия перед людьми и федеральным центром, но мы не должны обманывать самих себя и граждан, — считает лидер фракции ЛДПР в Облдуме Владимир ФЁДОРОВ. — У нас же главное — отчитаться перед федеральным центром, что у нас всё хорошо и дополнительных денег не надо. В Думе нет дискуссий, многие депутаты голосуют за бюджет, даже не разобравшись в нем. В бюджете на 2017 год сильно урезан дорожный фонд, финансирование сельского хозяйства. Так что не все так благополучно, как нам рассказывают.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».