Байки из бороды

Известные курские Деды Морозы и Снегурочки рассказали «Житью» о забавных историях, случавшихся с ними на работе

13.01.2017 11:20
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Работать Дедом Морозом в последние недели декабря — занятие весьма прибыльное, хотя и хлопотное. Заказов на выступления и поздравления поступает много, поэтому бороды, длинные шубы и посохи есть в гардеробах большинства профессиональных ведущих праздников. Но современные дети очень креативны, а их родители в преддверии праздника позволяют себе употребить не одну и не две лишних рюмки. Поэтому всевозможные казусы во время визитов Дедов Морозов случаются регулярно.

Хоровод «в законе»

Сергей Тоичкин — актер областного драматического театра имени Пушкина. Его можно увидеть на сцене в роли Репетилова («Горе от ума»), Кристофера Рена («Мышеловка» Агаты Кристи), жениха Роберта («Ктуба») и других. Но перед Новым годом Сергей традиционно одевает красную шубу и белую бороду. Поздравлять детей и взрослых он начал еще во времена студенческой юности и занимается этим по сей день.

В 2012 году Сергея пригласили вручить подарки очередной маленькой девочке. В квартире Дедушку встретила приветливая улыбчивая мама и прилично подвыпивший высокий мужчина в майке, весь покрытый не самыми художественными татуировками.

Дед Мороз поздравил присутствующих с наступающим праздником, а когда дело дошло до хоровода, попросил включить музыку. Девочка в предвкушении кружилась на месте, мама пошла искать диски, а глава семьи наблюдал за происходящим с задумчивой улыбкой. Поиски затянулись — пора было уже собираться и ехать по новому адресу.

Когда Сергей поинтересовался, что там с музыкой, хозяйка смущённо протянула пять дисков с шансоном. Дед Мороз вздохнул, но деваться было некуда: хоровод — обязательная часть программы. Через минуту из динамиков уже задушевно доносилось: «Владимирский централ, ветер северный…», а счастливая девочка с Дедом Морозом, Снегурочкой, мамой и папой весело кружились вокруг ёлочки в тесной комнате.

«Дед Мороз ненастоящий!»

Светлана Сотникова — радиожурналист и свадебный ведущий. Во время новогодних праздников её амплуа — Снегурочка. В этом образе она проводила праздник для детей преподавателей и студентов Курского государственного университета.

— Веду я вместе с Дедом Морозом хоровод, — рассказывает Светлана. — Все дружно поем «В лесу родилась елочка». И тут один из мальчиков в костюме далматинца как закричит: «Мама, мама — смотри! Дед Мороз ненастоящий! Он в ботинках, а настоящий ходит в валенках. Он же на Севере живет, а там очень холодно!

Действительно, из-под шубы Деда Мороза предательски торчали носки черных ботинок, на которые никто никогда не обращал внимания. Пришлось объяснять мальчику, что это не сам дедушка, а его молодой помощник. Сам Дед Мороз просто не успевает прилететь лично ко всем, но обо всех детях и их поведении ему рассказывают его помощники. Они же помогают разносить новогодние подарки.

В общем, праздник постепенно превратился в веселый урок математики. Снегурочка и «помощник Деда Мороза» вместе с детьми посчитали, сколько в мире детей, которые одновременно ожидают подарков. И сошлись во мнении, что помощники действительно очень нужны. Только вот стихотворение рассказывать этот мальчик пошел к Снегурочке. Потому что «она в сапожках и значит, настоящая!».

Кстати, с похожим внимательным ребенком пришлось иметь дело и Сергею Тоичкину. Поздравлять детей он обычно приезжает на своей машине. Очень любопытный четырёхлетний мальчик, весь день терпеливо ожидающий прихода Дедушки Мороза, заметил, как тот подъехал к дому.

Первый вопрос, который задал малыш: «Дедушка, а почему ты не на оленях?» К счастью, актёр быстро нашёлся: «Потому что внучок, по городу на оленях нельзя ездить, а то полиция остановит и оштрафует, я их оставил возле леса». Мальчика удовлетворил ответ, и он, довольный, приготовился принимать поздравления.

«Дешёвая китайская подделка»

В необычной ситуации на празднике оказался ещё один Дед Мороз — курянин Игорь Романов. Ему пришлось разбираться с «коллегой», который не вовремя вышел в зал. Игорь вел программу в образе Деда Мороза на вполне приличном юбилее у человека, родившегося под Новый год. И тут рядом с ним появился еще один Дедушка, но не в классическом облачении, а в костюме для стриптиза.

— Я поворачиваюсь и столбенею, — смеется Романов. — Ведь есть старое правило: артист артиста никогда не подведет. А тут какое-то непонятное чудо влезло в мою программу.

Я ему говорю: «Чего хотел, внучек?» Он молчит и продолжает пялиться на меня. Я его похлопал дружески по плечу и подталкивая к гримерке «Иди, внучек! Посиди! Тебе ещё рано. Твой год не наступил». Продолжаю вести программу, а юбиляр громко с места перебивает: «Дедушка Мороз! А это кто был?» Отвечаю, что это моя смена растет.

Романов отработал свою часть программы и ушел. Но коллеги позже рассказывали, что стриптизер оказался совсем не сказочным и даже не эротичным. Юбиляр про него кричал во всё горло: «Дешевая китайская подделка!»

КСТАТИ

Везде конкуренция

Заказов перед праздниками у Дедов Морозов много, но конкуренция между ними все равно существует, и весьма жесткая. В конце концов, богатых клиентов в Курске не так уж много. И если кто-то сумел увести из-под бороды конкурента выгодный заказ, это чревато специфической местью.

Например, оставшиеся без заработка коллеги заказывают «обидчику» поздравления на 1 января. Когда актёр звонит для подтверждения заказа, трубку никто не берёт, но он всё равно обычно едет по указанному адресу: нельзя допустить, чтобы кто-то остался без поздравления. Приезжает, а там его никто не ждёт. Так что впустую потрачены и время, и деньги. Ничего не поделаешь — работа такая!

Артем Реутов, Вера Четчикова

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».