В Железногорске открыли кабинет БОС-терапии

Кабинет биологической обратной связи появился в центре восстановительного лечения «Зорюшка» в рамках социальной программы Металлоинвеста «Здоровый ребенок».

13.01.2017 16:23
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Идею применения инновационного метода в оздоровлении детей весной прошлого года представили специалисты горбольницы №1.

На реализацию проекта, направленного на снижение детской заболеваемости, компания «Металлоинвест» выделила грант в размере 350 тысяч рублей.

В преддверии нового 2017 года кабинет принял первых пациентов.

«БОС-терапия поможет детям с нарушениями в развитии решить ряд проблем со здоровьем, — говорит заместитель главного врача по детству горбольницы №1 Нина Комарова. — Хорошие результаты дает применение БОС-терапии для детей с гиперактивностью, дефицитом внимания и логопедической патологией. Особенно для тех, кому не показано медикаментозное лечение».

Основная задача внедренной технологии — обучение саморегуляции.

Приборы БОС помогают увидеть и услышать работу внутренних органов и систем организма через датчики, связанные с преобразователем биоэлектрических и биомеханических сигналов.

Например, гиперактивного ребенка обучают правильному дыханию, которое способствует расслаблению (вдох через нос, плавный и длинный выдох через рот). Специалист старается снизить у него эмоциональное напряжение.

Потом предлагают посмотреть интересные картинки на мониторе. Пока малыш дышит спокойно, картинка будет четкой, ну а если он сбился — она станет размытой. Так через рецепторы зрения ребенок учится контролировать свое дыхание и психоэмоциональное состояние.

Другая методика направлена на укрепление мышц при ДЦП. При помощи специальных шариков, прикрепленных к монитору, ребенок развивает слаженность и синхронные действия обеих рук.

Сеансы БОС-терапии проходят в форме увлекательной игры для детей 4-8 лет. Их продолжительность индивидуальна и зависит от возможностей малыша.

По словам медицинского психолога Юлии Скориковой и логопеда Анны Оголяр, прошедших в рамках проекта специальное обучение, БОС-терапия — это многоплановый вид терапии. Помимо лечения проводится и диагностика.

Открытие кабинета БОС-терапии — очередной значимый проект, возникший благодаря программе «Здоровый ребенок».

СПРАВКА

Только в Железногорске за время существования программы компания вложила в ее реализацию более 12 миллионов рублей.

Программа «Здоровый ребенок» реализуется также в Старом Осколе, Губкине (Белгородская область) и Новотроицке (Оренбургская область) — городах присутствия Металлоинвеста.

Информация предоставлена пресс-службой Михайловского ГОКа

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».