Оставила дочку в бэби-боксе и пожалела об этом

Жительница Горшеченского района подкинула младенца в областную детскую больницу 10 января, а сейчас уже забирает ее назад.

21.01.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Курске в бэби-боксе (специальном приспособлении для родителей-отказников, где можно оставить новорожденного) второй раз за четыре года его существования оставили ребенка. И во второй раз это девочка. Специфика бэби-боксов такова, что мамам новорожденных обеспечена анонимность — обычно их не ищут и не преследуют по закону. Однако в этот раз имя матери было указано на бирке из роддома, которая оказалась при ребёнке...

Плод проекта «Колыбель надежды» — первый бэби-бокс — появился в Курске в 2012 году на базе детской облбольницы. Несмотря на отсутствие «клиентов», в 2013-м открыли второй, уже на базе Курского городского клинического перинатального центра.

Спустя три года ноу-хау сработало — 23 ноября 2015-го в первом бэби-боксе оставили девочку. Ее сразу осмотрела педиатр Нина Двойных — ребёнок был абсолютно здоров. Девочке повезло — её очень быстро удочерили, к радости всего коллектива больницы. Однако вечером 10 января этого года в тот же бэби-бокс во время дежурства того же педиатра вновь подкинули новорождённую девочку.

Новой крохе тоже повезло. На волне предложений депутатов Госдумы и сенаторов Совета Федерации, «озабоченных» вопросами материнства и детства, бэби-бокс собирались закрывать. Но процесс затянулся, и он спас жизнь ребёнку.

— Она была в конверте, в розовой шапочке, в костюмчике, пинетках, — рассказывает Нина Двойных. — Голубые глазки, абсолютно здоровенькая. Вес 3 кг, рост 51 см.

Ребёнок после обследования был переведён во вторую детскую больницу, откуда его должны были перевести в дом малютки. Но все сложилось иначе.

Чистенькая, опрятная новорождённая, как мы уже говорили, при себе имела бирку из роддома, и на ней, конечно, было имя мамы. Имея на руках данные женщины, в дело вмешались органы опеки. И не зря — ребенок был оставлен, когда мать находилась в состоянии шока.

— Мы связались с ней — на тот момент она трое суток рыдала, повторяла: «Что я наделала». В шоке были и родственники, не могли ничего от неё добиться — женщина уехала рожать в Курск, а вернулась в истерике и без ребёнка, — рассказала директор областного департамента по опеке и попечительству Татьяна СУКНОВАЛОВА.

При этом речь идёт о вполне взрослой женщине. Жительнице Горшеченского района 28 лет, и это её третий ребенок. Подкосили курянку семейные обстоятельства — серьёзная ссора с мужем, находящимся на заработках в столице. В департаменте просят не осуждать поступок женщины — всё-таки в состоянии шока она сделала выбор в пользу бэби-бокса...

— Обычно в роддомах с теми, кто собирается отказаться от ребёнка, работает психолог. Но в этой ситуации женщина могла и не иметь изначально таких намерений, — говорит Татьяна Сукновалова. — Мы пообщались с ней, с её родителями — они сразу высказали желание забрать ребёнка. Мы пошли навстречу — в нерабочий день в ЗАГСе семье помогли оформить необходимые документы на девочку. Кроме того, если понадобится, семье окажут материальную помощь.

Интересно, что события происходят на фоне неутихающих споров вокруг самих бэби-боксов. В ноябре прошлого года прогремел проект сенатора Елены Мизулиной о запрете проекта. Однако и сторонние эксперты, и сотрудники курских ведомств единодушны — подобные специальные устройства необходимы. В ноябре тело новорождённого ребёнка нашли на свалке мусора в Октябрьском районе. При таких аспектах даже один оставленный в бэби-боксе, а не на улице или свалке ребёнок — это победа.

К слову, «отказнички», оставленные в роддомах, практически всегда сразу находят новую семью. Исключения бывают при наличии серьезных патологий. Судьба оставленной 10 января малышки не оставила курян равнодушными. По словам директора департамента опеки, телефоны ведомства разрывались от звонков желающих забрать ребёнка домой.

КСТАТИ

Перед законом мать чиста

Бросить ребёнка на улице и оставить в бэби-боксе — разные вещи, особенно с точки зрения закона. Второй вариант не является преступлением.

— В данном случае речь идёт о праве на анонимность, — рассказал старший инспектор группы по связям со СМИ МВД России по Курску Сергей РУЖИЦКИЙ. — Мы провели проверку, установили, что ребёнок здоров, а значит, действия его матери не преследуются законом, устанавливать её личность нет необходимости. Тем более что её данные были на бирке, она сама пошла на контакт с органами опеки.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».