Крестимся и ныряем!

Что нужно знать и помнить, собираясь на Крещенские купания

21.01.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19 января весь православный мир отметит праздник Крещения Господня. В этот день, а точнее в ночь на Крещение, россияне традиционно окунаются в проруби, чтобы смыть грехи и укрепить физическое и моральное здоровье.

Что празднуем?

История праздника Крещения Господня, согласно церковным канонам, такова: Крещение Христа по его просьбе совершил пророк Иоанн, за что и получил имя Креститель. Во время Крещения на реке Иордан на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя. Одновременно с этим голос с Небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение».

По христианскому учению именно в этот день Бог явился в трех лицах: Бог Отец — в голосе, Сын Божий — во плоти, Дух Святой — в виде голубя. В связи с этим праздник Крещения еще именуют Богоявлением. Считается, что именно при Крещении Спаситель взял на себя все грехи человечества. Именно с момента Крещения Он начал проповедовать слово Божье и просвещать людей.
До сих пор главные традиции праздника Крещения связаны с водой. А духовенство в этот день по традиции надевает белые ризы как символ чистоты.

Где искупаться в Курске?

В этом году в Курской области откроется 49 организованных мест для крещенского купания в 22 муниципальных районах. Из них 29 прорубей на водоемах и 20 купелей при храмах.

В Курске проруби будут оборудованы в следующих местах:

  • а территории пляжа «Городской» на реке Тусарь около Кировского моста;
  • в 50 метрах вверх по течению от переходного моста на реке Тускарь в районе парка имени 50-летия ВЛКСМ;
  • на Ермошкином озере.

Традиционно основным местом совершения обряда омовения в Курской области является монастырь Коренная пустынь в местечке Свобода.

— В Коренной пустыни будет оборудовано два купельных павильона: женский и мужской, с пропускной способностью до 150 человек в час, — рассказывает начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного Управления МЧС России по Курской области Владимир ПОТАНИН. — Также место схода к реке Тускарь с максимальной глубиной 80 см. Место купания в реке будет огорожено сеткой и страховочным канатом.

В местах массового купания граждан с 18 часов 18 января до 14 часов 19 января будут дежурить спасатели, сотрудники правоохранительных органов, бригады скорой медицинской помощи. В местечке Свобода спасатели развернут полевую кухню с кашей и горячим чаем.

Правда ли, что купание в проруби — православная традиция?

Крещенское купание постепенно превратилось в зимний аттракцион — разновидность хорошо известного всем «моржевания», но без должной физической и духовной подготовки. Церковь не осуждает этот обряд, но и не пропагандирует.

— Окунание на Крещение в прорубь — это исключительно народная традиция, а не церковное предписание, — рассказывает настоятель храма святых Царственных Страстотерпцев города Курска протоиерей Олег ЧЕБАНОВ. — Порой спрашиваешь людей, зачем они погружаются в купель, и получаешь такой ответ: «Чтобы смыть грехи, ведь в эту ночь вся вода святая». По этой логике и в водопроводе вода тоже святая, так зачем же тогда идти на мороз?

Когда происходит освящение воды?

В храмах церемония великого освящения воды происходит в Крещенский сочельник — 18 января и в сам праздник Крещения — 19 января. Водосвятный праздничный молебен и 18, и 19 января начинается сразу после Литургии — в храме или на улице, на водоеме около специально устроенной проруби, которую называют «иордань». В молитвах на освящение воды говорится о придании ей различных благодатных даров, а также помощи и просвещении тех, кто набирает ее для пития, кропления, освящения домов.

Крещенскую воду в Крещенский сочельник и сам праздник Крещения можно пить в течение всего дня. В другие дни, по установившейся традиции, крещенскую воду принято пить натощак. Не стоит и держать ее в холодильнике — освященная вода, как правило, не портится. Сосуд лучше хранить рядом с иконами и другими освященными предметами. И важно помнить, что крещенскую воду надо не просто «хранить», но и регулярно пить.

Так купаться или не купаться?

Это каждый решает сам. Исходите в первую очередь из своего самочувствия. И помните: с точки зрения Церкви, отказавшись от купания, вы ничего не нарушили.

— От купания в ледяной воде у организма наблюдается эффект перезагрузки, после холода становится жарко, появляется прилив энергии и новых сил, — рассказывает опытная купальщица Татьяна КАЛУГИНА. — Перед тем как окунуться нужно обязательно прочитать молитву, набраться духу, чтобы перебороть психологический барьер и побороть страх перех холодом.

— Лично я не окунаюсь в прорубь, так как опасаюсь остановки сердца из-за перепада температур, да и не вижу в этом ритуале особого значения, — говорит священник Олег ЧЕБАНОВ. — Любителей крещенских купаний призываю реально оценивать состояние своего здоровья и ни в коем случае не употреблять спиртное перед купанием.

ВИПы не прочь окунуться

Среди любителей окунуться в ледяную купель немало весьма известных курян. В разное время на Крещенских купаниях в проруби были замечены руководитель областного управления Почты России Виктор Вырожемский, бывший депутат Курского городского собрания Николай Марков, политики Сергей Васильев, Александр Федулов и Владимир Фёдоров, предприниматель, победитель шоу «Последний Герой» Сергей Одинцов и многие другие.

А что с погодой?

Крещенские морозы — понятие, ставшее нарицательным. Обычно именно в этот праздник температура воздуха падает если не до рекордных, то до весьма впечатляющих показателей.

Но нынешний год, похоже, станет исключением. В ночь с 18 на 19 января по всей территории Курской области синоптики не прогнозируют сильных морозов. Днём температура воздуха прогнозируется в предела 5-6, ночью — до 10 градусов мороза с небольшим снегом. Таким образом, погода для купания ожидается весьма комфортная!

Как правильно окунаться?

Чтобы избежать беды и обряд принес только положительные эмоции, сотрудники МЧС рекомендуют соблюдать несколько простых правил:

● Перед купанием нельзя пить спиртное и курить. На голодный желудок или сразу после еды нырять в прорубь недопустимо.

● От обряда стоит воздержаться людям с гипертонией, ревматизмом, атеросклерозом или туберкулезом. Купаться на Крещение недопустимо и при других острых хронических заболеваниях.

● Купаться надо только в специально оборудованных прорубях, у которых дежурят врачи. Перед купанием необходимо сделать разминку, махи руками и ногами, чтобы разогреть тело. К проруби нужно подходить в удобной легкоснимаемой обуви. При этом не стоит брать обувь со шнурками, так как потом холодными руками их сложно будет завязать.

● Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Полностью окунаться с головой могут только опытные и закаленные люди.

● Нельзя нырять в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.

● Не стоит находиться в воде более минуты, плавать в проруби. Три раза окунулся — и пора выходить!

● Выйдя из купели, необходимо немедленно вытереться насухо, одеться, выпить горячего чая из термоса и по возможности уйти в теплое место, где окончательно «прийти в себя».

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».