СМИ: в России водителей начнут лишать прав за опасное вождение

Однако лишение будет грозить только в случае, если нарушение зафиксировано не камерой, а инспектором

18.01.2017 08:35
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству будет рекомендовать к принятию поправки в Кодекс об административных правонарушениях, в том числе о лишении водительских прав за неоднократное нарушения ПДД. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на зампредседателя комитета Вячеслава Лысакова.

Напомним, термин «опасное вождение» появился в ПДД в июне прошлого года. Под опасным вождением понимается «неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом» действий, к которым относится целый ряд маневров. Это перестроение при интенсивном движении и занятых полосах, препятствование обгону, резкое торможение без необходимости, несоблюдение дистанции или бокового интервала и т. д.

В ноябре правительство внесло в Госдуму свой вариант поправок в КоАП — штраф в 5 000 рублей для агрессивных водителей. В пояснительной записке авторы подчеркнули, что опасное вождение лишает других участников движения «возможности спрогнозировать дальнейшее поведение такого водителя и адекватно среагировать на него во избежание создания аварийной ситуации». Ко второму чтению законопроект может претерпеть существенные изменения. Так, за повторные нарушения в течение года водителям может грозить лишение водительских прав на срок до двух лет.

По словам депутата Вячеслвав Лысакова, опасное вождение можно приравнивать к самым общественно вредным деяниям, например «пьяной езде». Однако лишение прав будет грозить только в случае, если нарушение зафиксировано инспектором, а не камерой, работающей в автоматическом режиме.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».