Госдума отказала в акцизе на чипсы и газировку

Здоровье граждан не является предметом Налогового кодекса, решили депутаты

22.01.2017 14:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Государственная Дума отклонила законопроект о введении акциза на картофельные чипсы и сахаросодержащую газировку. Об этом сообщается на сайте парламента.

«Законопроект предлагает внести в перечень подакцизных товаров чипсы картофельные и газированные напитки якобы для улучшения здоровья граждан. Мы данный законопроект отклонили, поскольку здоровье граждан не является предметом Налогового кодекса», — пояснил зампред профильного комитета по бюджету и налогам Леонид Симановский.

Соответствующий документ был предложен депутатом от «Справедливой России» Олегом Михеевым в феврале 2016 года. Согласно ему ставка акцизов на сладкую газировку в 2016 году могла бы составить 15 рублей за литр, а с 2017 года — 16 рублей за литр. Акциз на чипсы предлагалось установить в размере 12 рублей за 100 граммов продукта в 2016 году и 13 рублей в 2017 году. Отмечалось, что акциз должен был коснуться в первую очередь напитков производителя Coca-Cola, так как отечественная газировка, как правило, содержит меньше сахара.

Как сообщал портал "МОЁ! Online" в феврале 2016 года, подобная инициатива обсуждалась и в правительстве России для увеличения доходов бюджета. Однако никаких решений по этому вопросу принято не было.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».