Курская таможня открестилась от торговли конфискованным товаром

По словам таможенников, конфискат на прилавках магазинов — приманка для доверчивых граждан

23.01.2017 14:24
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Таможня не занимается торговлей конфискованной продукцией, а конфискат, которым торгуют множество магазинов, в большинстве случаев не имеет отношения к реальной конфискованной контрабанде, сообщает пресс-служба Курской таможни. На самом деле название «таможенный конфискат» — это маркетинговый ход для реализации залежалых товаров, не имеющих к таможне никакого отношения.

Таможенные органы не имеют полномочий самостоятельно конфисковать товары, даже контрабандно ввезенные через таможенную границу Евразийского экономического союза и задержанные за различные правонарушения, уточнили таможенники. Решение о конфискации, влекущее переход права собственности на изъятое у нарушителя имущество к государству, может принять только суд.

Распродажей конфискованного товара имеет право заниматься только Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество). Имущество, оценочная стоимость которого составляет 100 тыс. рублей и менее, продается лицу, подавшему заявку на участие в реализации имущества первым. Более дорогой конфискат продается только через электронные аукционы.

Курская таможня призывает жителей Курской и Орловской областей воздержаться от участия в любых незаконных сделках, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через границу и покупки «конфиската» у сомнительных торговцев.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».