В Курске «Дом Малевича» продают за 1 рубль

Это — начальная цена, которая должна вырасти во время торгов

24.01.2017 13:55
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Курске в перечень зданий для дальнейшей приватизации внесен дом №17 по улице Почтовая, который принято называть «домом Малевича». Как утверждают курские историки, на самом деле художник жил в другом доме. Тем не менее здание по Почтовой, 17 является объектом регионального культурного наследия и требует ремонта.

В городском бюджете денег на ремонт не нашлось, поэтому Курское городское собрание озаботилось поисками хозяина, у которого есть возможность должным образом содержать этот дом. Муниципалитет решил продать это здание на конкурсе. Начальная цена — 1 рубль. Эта цифра определена для зданий, находящихся в неудовлетворительном состоянии, статьей 29 «Особенности приватизации объектов культурного наследия, включенных в реестр объектов культурного наследия» Закона «О приватизации государственного и муниципального имущества».

Если в ходе проведения конкурса будет один желающий приобрести здание, он сможет приобрести его за один рубль, если будет больше участников конкурса, то цена поднимется. Однако вместе с помещением его новый хозяин получит обременение в виде строгих правил по ремонту и содержанию объекта культурного наследия. Правила придется выполнять. Иначе договор купли-продажи будет расторгнут.

Подобный конкурс первый в Курске. Как подчеркнули в Горсобрании, продажа подобных зданий — один из вариантов решения проблемы.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».