Депутат напугал рабочих игрушечным автоматом

Против Романа Гладких возбуждено уголовное дело по статье «Угроза убийством»

28.01.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Депутат Курского городского собрания Роман Гладких стал главным героем скандала с криминальным душком. Народного избранника обвиняют в нападении на людей и угрозах их убить. Сам Гладких говорит о «политической подоплёке» происходящего и утверждает, что действовал в рамках «необходимой обороны».

Инцидент, вылившийся в уголовное дело, произошёл ещё 29 декабря, но участники конфликта предпочитали его не оглашать. Из-за новогодних праздников и затянувшейся проверки в уголовное дело он вылился только в январе.

— Пострадавшая сторона — сотрудники «Горэлектросетей», которые пришли отключать за долги электричество в компании ООО «ГТР», — сообщил помощник руководителя областного Следственного комитета Максим РАССАМАКИН.

Сотрудники фирмы остановить решительных электриков не смогли и вызвали депутата. Тот подъехал очень быстро, вытащил из багажника своего автомобиля макет автомата и демонстративно передёрнул затвор.

Такому «аргументу» гости ничего противопоставить не смогли. Но они не просто ретировались, а вызвали полицию. Стражи порядка убедились, что «автомат» является копией боевого оружия, а сам по себе безобиден. Однако подобные угрозы — серьёзное правонарушение. Потому «замять дело» не удалось.

Впрочем, в разговоре с корреспондентом «Житья» Роман Гладких заявил, что действовал в рамках самообороны:

— Трое людей, не представившись, попытались ворваться в здание, — заявил депутат. — Когда я подъехал, один из них начал угрожать мне. Речь шла уже о моей безопасности, поэтому я вынужден был извлечь игрушечный автомат.

Самое интересное в произошедшем то, что конфликт возник вокруг помещения, где ранее находилась управляющая компания «Жилищное хозяйство», а ныне ООО «ГТР». Шесть лет назад, когда в областном центре разгорелся скандал вокруг незаконной передачи жилых домов от «Управляющей компании города Курска» под управление УК «Жилищное хозяйство», Гладких заявлял, что компания «не имеет к «Жилищному хозяйству» отношения, а лишь сдаст ему в аренду площади».

Про ООО «ГТР» такого сказать нельзя. По информации областного Следственного комитета, в этой фирме Гладких работает заместителем директора. Кстати, руководитель фирмы, согласно базе данных ЕГРЮЛ, его супруга — Татьяна Гладких. По данным правоохранителей, у фирмы есть задолженность за использованное электричество. Именно поэтому «Горэлектросети» вынуждены были прибегнуть к крайним мерам. Хотя сам депутат намекает, что стал жертвой «политического заказа».

— В сентябре этого года должны состояться выборы в Курское городское собрание, — напомнил он. — Возможно, кого-то не устраивает моя политическая деятельность. У всех есть свои недоброжелатели. С каким-то моим бизнесом это никак не может быть связано, я им не занимаюсь.

Как сообщили в областном Следственном комитете, сейчас следователи ведут проверку обстоятельств случившегося. Хотя, по словам Гладких, лично он пока ещё не был ни на одном допросе.

КСТАТИ

Восемь лет назад депутат Гладких дрался с милиционерами

Ровно восемь лет назад, в январе 2009 года, Роман Гладких уже попадал в сводки криминальной хроники. Тогда в кафе «Абхазия» депутат подрался сразу с шестью милиционерами. Причём в том случае неправы были именно стражи порядка.

В кафе семья Гладких с друзьями отмечала 11-летие брака. За соседними столиками расположилась нетрезвая компания милиционеров в гражданском. Конфликт возник из-за пустяка: кто-то из соседей отпустил слишком двусмысленный комплимент супруге депутата. Завязалась словесная перепалка, которая вскоре переросла в потасовку. Выяснять отношения поднялись из-за стола не меньше шести мужчин. Правда, депутат — человек весьма крепкого телосложения — оказался на высоте. Почти все удары нападавших прошли мимо цели, а сами они, и так неуверенно стоявшие на ногах, быстро оказались на полу.

Милицию вызвали сотрудники кафе. Первоначально обе стороны признали себя потерпевшими, написав заявления в милицию. Через некоторое время обе стороны свои заявления забрали. Для депутата драка последствий не имела, а вот милиционеры получили служебные взыскания, а впоследствии некоторые из них были уволены со службы.

В ТЕМУ

Народный избранник отработал угрозу

В августе прошлого года в Курской области за угрозу убийством был осуждён 68-летний депутат Старковского сельсовета. Под суд народного избранника отправила жена. Конфликт между супругами случился после того, как глава семьи пришёл домой сильно навеселе. Жена начала его упрекать, а депутат взял нож и пригрозил пустить его в ход, если женщина не замолчит. Суд приговорил буйного народного избранника к 180 часам обязательных работ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».