Жители дачного посёлка могут остаться без света

Живущим на дачах пригрозили отключить электричество, хотя они готовы за него платить

28.01.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Около 50 членов садоводческого товарищества «Вымпел», постоянно живущие в дачных домиках, могут остаться без электричества. А как следствие — и без тепла. Причина — «законодательная яма», в которую они попали. За долги товарищества «Курские электросети» пригрозили прекратить ему поставку электроэнергии. Отключение электричества не противоречит закону. Однако в большинстве домиков отопление напрямую зависит от электричества. Котлы в домах стоят газовые, а насосы — электрические. При отключении света вода просто перестанет циркулировать. А отключать среди зимы тепло закон не велит. Напуганные люди обратились в прокуратуру, к партиям и даже к президенту.

«Вымпел» — это примерно 600 участков в шаговой доступности от микрорайона Полёт. Три месяца назад сюда переехал курянин Владислав Холодков — продал квартиру в Железнодорожном округе, взял кредит и купил просторный дом. По словам мужчины, они с женой и сыном «два месяца прожили как в раю». Разве что огорчали перебои со светом, электричеством, но на это закрывали глаза. Третий же месяц «убил наповал».

— 8 января я пришёл в наше правление оплатить электроэнергию, — говорит Владислав Фёдорович. — Назвал показания счётчика, отдал насчитанные 600 рублей, а бухгалтерша мне и говорит: «С 20-го числа вам отключают электроэнергию за долги». Ситуация абсолютно бесправная, я в ней абсолютно беспомощен. Если нам отключат электричество, я, честно, не знаю, что делать.

Известие мужчину, исправно оплачивающего взносы и коммуналку, шокировало: на следующий день он написал сразу несколько обращений: три — президенту, два — в прокуратуру, по одному — Михайлову и партии «Народный фронт». Все отписались о рассмотрении проблемы, последние — взялись помочь.

Причиной предыдущих коротких отключений электричества в диспетчерской «Курских электросетей» называют «технические работы» или «подключение подстанции», причина угроз отключить свет насовсем — долг. При этом совсем не баснословный.

— Я ложусь с этой проблемой и просыпаюсь, — говорит председатель СНТ Сергей ИШКОВ. — Наш долг — 91 тысяча рублей! При этом 50 тысяч мы уже нашли, осталась 41. До этого мы были и 145 тысяч должны. Кто-то платит исправно, кто-то нет. Большинство приезжают только летом. Раньше долги мы гасили за счёт взносов, но теперь их не хватает.

В итоге под угрозой «Курских электрических сетей» отключить свет всему садовому товариществу оказались преимущественно добросовестные плательщики.

— Проблему необходимо решать на уровне областной и городской администраций, — считает председатель регионального штаба ОНФ в Курской области Борис СВИРИДОВ. — Ведь параллельно здесь проблемы и с почтой, и с медициной — не ходят сюда почтальоны и не приезжают врачи. Что касаемо проблем с долгом, жильцам необходимо переходить на прямые расчёты.

Общими усилиями долговой конфликт удалось «погасить» — 20 января электричество жителям СНТ «Вымпел» не отключили. «Прошла встреча, контакт найден, проблема будет решена», — сообщили в региональном отделении партии «Народный фронт». Но после «разруливания» долг у товарищества может вырасти вновь. Проблеме требуется правовое решение, чтобы не переходить каждый раз в режим «прямого управления». Руководство компании «Курские электрические» в пятницу и понедельник было недоступно для комментариев и выслушать точку зрения электриков «Житью» не удалось.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Нужны индивидуальные договоры

— Можно отключить электроэнергию или нет, зависит от многих факторов. Необходимо смотреть договор, заключённый с садовым товариществом, — в нём могут быть прописаны особые условия, — говорит адвокат Андрей МАЛАХОВ. — В любом случае гораздо удобнее заключать индивидуальные договоры — в этом случае вы не будете страдать за чужие долги. Что касается временных перебоев с электроэнергией, то бывают плановые отключения, а бывают веерные, когда, чтобы снизить нагрузку, поочерёдно отключают потребителей на 2 — 3 часа. Если отключения признаны незаконными, то можно будет требовать компенсацию от ресурсника. Например, если перебой вызвал поломку техники. Для этого необходимо составить акт, зафиксировать поломку. В принципе, можно требовать и компенсацию за вред, нанесённый здоровью. Например, из-за перебоев с электричеством вы не смогли включить котёл, в доме было холодно — и вы простудились. Однако доказать зависимость вашей болезни именно от отключения электричества в суде довольно сложно.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».