И дом не достроили, и жизни лишили

Предпринимателя из Касторенского района убили трое воронежцев, которые отделывали ему коттедж

28.01.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

41-летний предприниматель из Касторенского района вряд ли мог предположить, что, направляясь на встречу с рабочими, которые строили ему дом, он получит от них 30 ударов ножом в шею и грудь. Но получилось всё именно так.

Убийство совершили трое мужчин, которые в Воронеже отделывали курянину дом. Расплачивался хозяин всегда наличными, так что строители знали — деньги с собой у него есть. Работать на стройке воронежцам не слишком хотелось, а вот разбогатеть — очень.

К тому же, как они сейчас утверждают, наниматель задолжал им 40 тысяч рублей.

— Якобы он обещал рабочим заплатить 60 тысяч, а отдал только 20. Остальную сумму, по словам рабочих, пообещал отдать потом, — поясняет следователь Горшеченского МСО СУ СК по Курской области Алексей ШАТАЛОВ.

Так это или не так, теперь выяснить сложно. А мужики решили забрать деньги, как умели, — силой. Тем более что все трое имели за плечами судимости за разбои и кражи.

Позже они заявят следователям, что не собирались убивать курянина, а хотели только ограбить и запугать. Но при этом, собираясь на дело, грабители не удосужились даже надеть маски, чтобы их не узнали.

22 декабря рабочие приехали в Касторенский район и сообщили хозяину, что готовы продать ему по бросовой цене мотоблок. Вёл телефонные переговоры один из подельников — земляк и старый знакомый бизнесмена, 28-летний парень, уроженец соседнего села. Встретиться мужчины договорились в безлюдном месте между двумя селами района.

— В условленном месте один из подозреваемых — 35-летний мужчина — остался в автомобиле, а двое других пошли к месту встречи, — рассказал старший помощник руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ Следственного комитета РФ по Курской области Максим РАССАМАКИН. — Причём согласно распределённым ролям 28-летний подозреваемый должен был вести переговоры, а 38-летний соучастник — его прикрывать, если что-то пойдёт не по плану.

Переговоры должны были идти в машине курянина. Впрочем, как такового разговора не получилось. Строитель сразу же набросился на земляка с кулаками. Хозяин авто пытался сопротивляться, завязалась драка. Преступник вынул нож и буквально искромсал бизнесмена. Судмедэксперты насчитали на его теле около 30 ножевых ран. Шансов выжить у жертвы практически не было.

Когда дело было сделано, сообщники вместе переместили труп в багажник его машины. Обыскав салон автомобиля, сообщники забрали деньги — 175 тысяч рублей, 4200 долларов США и 1140 евро. В пересчете на рубли — почти полмиллиона. Автомобиль с телом хозяина был найден на следующий день.

Первым делом следователи начали отрабатывать контакты убитого бизнесмена, его телефонные звонки, встречи. По звонкам и свидетельским показаниям и вычислили преступников. Против них возбуждено уголовное дело по статье «Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору». Преступникам грозит до 15 лет тюрьмы.

КСТАТИ

Киллер, убивший заказчика, осуждён на 20 лет

Бывший курянин, 51-летний рецидивист, живший в последние годы в городе Голицыно Московской области, приговорён к 20 годам лишения свободы за убийство. Причём убил мужчина человека, который нанял его самого для совершения убийства. В прошлом году «Житьё» подробно писало об этой истории.

Предприниматель из Курска нанял новоявленного москвича, чтобы тот убил человека, которого он считал своим конкурентом. Киллер выяснил, что будущая жертва — весьма известный и влиятельный в Курске бизнесмен, а не «мелкая сошка», как утверждал заказчик. Убийца потребовал с заказчика 1,5 миллиона рублей «компенсации за обман». А когда у того денег не нашлось, попытался отобрать дорогой автомобиль. Водитель начал сопротивляться и получил семь пуль в упор.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».