В Железногорске бывшую управляющую банком арестовали прямо в зале суда

Женщину признали виновной в присвоении пяти миллионов рублей

26.01.2017 16:25
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Железногорске завершился суд над бывшей управляющей местного отделения банка, подозреваемой в крупном мошенничестве. Женщина, пользуясь своим положением, выдавала кредиты малому бизнесу, которые затем клала в карман.

Все началось с того, что в банк, которым она руководила, пришел клиент и рассказал, что хотел бы продать свою фирму, сообщила газета «Эхо недели». Банкирша предложила с продажей повременить, а пока ввести в число владельцев ее знакомого, а фирме выдать кредит. Деньги (один миллион рублей) после обналички она забрала себе.

Этого предприимчивой управляющей оказалось мало. Она договорилась заключить фиктивный договор покупки фирмой дополнительного оборудования. После этого женщина подготовила документы на новый кредит уже на четыре миллиона рублей.

Поначалу подставная фирма гасила кредиты. Но чтобы не возвращать всю сумму, банкирша начала процедуру её банкротства. Но завершить этот процесс не успела. После того как судебные приставы начали описывать имущество фиктивного хозяина фирмы, тот испугался и обратился в полицию.

Бывшая управляющая банком на суде вину признала частично — говорила, что все кредиты намеревалась вернуть. Суд признал подсудимую виновной в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере и с использованием служебного положения. Смягчающими вину обстоятельствами были признаны: совершение преступления впервые, явка с повинной, частичное признание вины, наличие у подсудимой сына-студента на иждивении, а также престарелой матери.

В итоге женщину приговорили к лишению свободы на 4,5 года в колонии общего режима и штрафу в 250 тысяч рублей. Кроме того, осужденная должна выплатить банку, в котором раньше работала, возмещение ущерба в 3,6 миллиона рублей. Бывшую банкиршу арестовали прямо в зале суда.

Отдельно суд постановил уведомить городской отдел опеки и попечительства о том, что мать осужденной после взятия дочери под стражу остается без попечения — другие близкие родственники не могут за ней присматривать.

Приговор и постановление могут быть обжалованы.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».