«Что такое страх, он не знал»

Знакомые парня, пытавшегося пройти по проводам между домами, утверждают, что он завязал с наркотиками, и не понимают, что его толкнуло на безрассудный шаг.

04.02.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Утром 23 января на проводах, натянутых между домами в Северо-Западном районе, появилась фигура человека. «Канатоходец» спустился с края крыши дома № 24 на Майском бульваре, стал ногами на один провод и, держась руками за второй, осторожно пошел по проводам вперед — к дому № 1 по улице Мыльникова.

Он успел пройти 40 или 50 метров из примерно 100, разделявших дома. Порыв ветра резко качнул провода. Молодой человек, отчаянно балансируя, попытался удержать равновесие, но тщетно. Крохотная фигурка сорвалась вниз. Высота была около 30 метров — спасти при таком падении могло только чудо. А его не произошло. Вся «прогулка» над землей заняла от силы 40 секунд.

Все произошло на глазах десятков людей. Очевидцы ЧП сразу же вызвали «Скорую помощь». Они рассказывают, что в первые минуты после падения парень был жив. Но в больницу «неотложка» привезла его уже мёртвым. На месте падения остался мобильник погибшего. По нему следователи установили личность 20-летнего молодого человека — студента Курского монтажного техникума Федора Р. Свой 20-й день рождения он отметил буквально за два дня до гибели.

Парень постоянно жил на улице Советской. Как он оказался на Майском бульваре, был ли он там один или в компании, пока неизвестно. В социальных сетях моментально появилась информация, что погибший якобы находился под действием наркотиков и решил повторить трюк знаменитого французского канатоходца Филиппа Пети. (В 1974 году француз прошел по канату, натянутому между «башнями-близнецами» в Нью-Йорке.) Однако следователи призывают не спешить с выводами.

— Родители погибшего признали, что сын употреблял наркотики, однако причину таких его необдуманных действий не знают, — говорит старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Курской области Максим РАССАМАКИН. — После проведения необходимых судмедэкспертиз можно будет точно сказать, был ли молодой человек в момент гибели в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Знакомые погибшего, с которыми пообщались корреспонденты «Житья», уверяют, что с наркотиками Фёдор давно «завязал».

— Спайсы он точно не употреблял, — говорит друг Фёдора Никита. — Под воздействием такого наркотика он на провод бы не смог встать — сразу бы упал и разбился. Да, у него в жизни были трудные моменты, он раньше принимал наркотики, но смог полностью излечиться от этого недуга.

Возможно, слухи о «курении спайсов» породили многочисленные фото из социальной сети, где парень запечатлен с кальянами. На самом деле это был его небольшой бизнес. С 17 лет Фёдор решил открыть свое дело. Он вместе с товарищем купил кальяны и предлагал их клиентам кафе и ресторанов.

Зато все друзья признают: молодой человек очень любил риск, обожал быструю езду, хотел спрыгнуть с парашютом. «Что такое страх, он не знал», — в один голос говорили наши собеседники. Но известие, что он пытался пройти между домами по проводам, стало для всех полным шоком. Зато финал, по мнению людей, профессионально занимающихся экстремальными видами спорта, к сожалению, закономерен.

— Многие молодые люди, насмотревшись фильмов, видеороликов с экстремальными трюками, пытаются их повторить, и зачастую это заканчивается плачевно, — рассказывает Кристина Уколова — девушка, занимающаяся высотным экстримом. — Любому эффектному трюку способствуют долгие тренировки. Никто сразу не бросается ходить по тросам на большой высоте, да еще и без страховки. В экстриме есть два пути: кто-то долго тренируется и готовится, а кто-то решает, что он самый крутой и у него все получится с первого раза. Только у первых получаются те самые эффектные кадры, а вот вторые попадают в раздел «происшествия» со своим первым и последним видео. И по какому пути пойти, зависит только от вас.

КСТАТИ

Хождение по стропам, как бег по утрам

В Воронеже живет 31-летний Валерий Филиппов, который год назад выполнил трюк, не удавшийся курянину. Валерий прошёл по стропе между двумя десятиэтажками на высоте 35 м. Правда, воронежец шёл со страховкой. Вместе с друзьями из экстрим-сообщества Wout он готовил проект не один месяц. В организации участвовали кандидаты и мастера спорта по скалолазанию и альпинизму. До мелочей продумывали каждый шаг, чтобы провести «спецоперацию» быстро и незаметно для местных жителей. Общественный резонанс в планы не входил, но ролик показали многие федеральные каналы, и экстремалы свою минуту славы получили. Своё увлечение Филиппов называет спортом со звучным названием слэклайн и говорит, что хождение по стропе для него — примерно то же самое, что бег по утрам.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».