Куряне переходят с «Боярышника» на пиво

В Курской области впервые за четыре года сократилось число новогодних смертей от отравления алкоголем, но всё равно в январе по этой причине умерли 15 человек.

11.02.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Пик отравлений суррогатным алкоголем традиционно приходится на новогодние праздники и первые послепраздничные дни. В этом году с 1 по 29 января 139 курян, выпив что-то не то, попали на больничные койки. В 15 случаях это привело к смерти.

В областном Роспотребнадзоре не смогли уточнить, чем конкретно травились умершие: был ли это суррогат, обычная передозировка или технические жидкости. Тем не менее по сравнению с прошлыми годами статистика отравлений и смертей ощутимо улучшилась.

Боярышник, да не тот

В январе 2014 года от отравления спиртосодержащей продукцией умерли 17 человек, а всего таких случаев было 146. В 2015 году — 21 летальный случай из 151 отравления, а в 2016 году — 28 смертей при 149 отравлениях.

Снижение числа отравлений частично связано с декабрьским запретом на продажу спиртосодержащей продукции бытового назначения крепостью более 25 градусов. Причиной запрета стало массовое отравление людей в Иркутске, где от концентрата для ванн «Боярышник», который местные любители выпить употребляли внутрь, погибло 76 человек.

— В Курске со времени введения в действие запрета сотрудники Роспотребнадзора изъяли 219 единиц непищевой спиртосодержащей продукции общим объёмом 21,85 литра, — рассказывает пресс-секретарь регионального управления Роспотребнадзора Людмила БЕЛОГУРОВА. — В основном это бытовая химия и косметическая продукция, стеклоомывающие средства, где превышены предельно допустимые нормы метанола.

При этом вся шумиха практически не сказывается на вкусовых предпочтениях курских любителей фанфуриков. «Боярышник» для ванн и «Настойка боярышника» для аптек — совершенно разные продукты и по составу, и по официальному назначению. А аптечные препараты под запрет не попали.

— На медицинскую настойку боярышника спрос упал, но ненамного, — констатирует фармацевт Марина ПРОХОРОВА. — Кто-то после истории с массовыми отравлениями в Иркутске боится его пить, но большинство продолжают покупать и смешивать с другими настойками. Эти настойки (перец, гербатон, лимановит, асептолин) как спрашивали, так и спрашивают. По отечному лицу посетителей сразу видно, для чего они покупают «лекарство». Предупреждаешь, чтобы прочитали инструкцию, а они в ответ: мы сами знаем, что с ними делать.

Пить стали меньше

Тем не менее по итогам прошлого года Курская область поднялась с 35-го на 14-е место в рейтинге трезвости регионов РФ. Рейтинг составлен на основе статистики продаж 10 видов алкогольной продукции, числа умерших в целом и умерших от отравления алкоголем; численности больных алкоголизмом и т. п. Так что определенные сдвиги, действительно, есть. Да и без всякой статистики видно, что на улицах Курска пьяных стало заметно меньше.

— По итогам прошлого года куряне стали меньше покупать спиртное. Здесь сказываются и ограничительные меры на продажу алкоголя, и повышение цен, работает и пропаганда здорового образа жизни, — считает главный врач Центра медицинской профилактики Лариса УВАРОВА. — Однако при этом увеличилось потребление пива.

По данным Курскстата, в 2016 году в Курской области было выпито 4 миллиона 847,6 тысячи декалитров пива. В относительных показателях рост не такой уж и большой — всего на 3,4% по сравнению с 2015 годом. Но в абсолютных цифрах (тех самых декалитрах) пива в Курской области выпивается в 10 с лишним раз больше, чем водки (последней — «всего» 445,6 тысячи декалитров).

К тому же статистика не учитывает объёмы выпиваемого подпольного алкоголя. А тем временем 24 января Роспотребнадзор выпустил новое постановление «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией». Продажа всевозможной дешёвой «химии» с содержанием спирта (за исключением стеклоомывающих жидкостей и ещё нескольких специфических позиций) запрещается ещё на 60 дней.

Кстати, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что и во всей России в январе 2017 года впервые за последние пять лет снизилось число случаев алкогольных отравлений и летальных исходов. В масштабах страны с 1 по 29 января зарегистрировано 2218 отравлений, из которых 441 закончилось летальным исходом. В то же время с 2012 по 2016 годы ежегодное количество алкогольных отравлений за период с 1 по 29 января в среднем составляло около 4100 случаев, это приводило более чем к 1250 летальным исходам каждый январь.

В ТЕМУ

В Белгороде собираются вводить рецепты на спиртовые настойки

26 января на заседании Общественной палаты губернатор Евгений Савченко высказался за то, чтобы всерьёз взяться за борьбу с немедицинским употреблением настойки боярышника. Он предложил запретить продажу спиртовых настоек в аптеках без рецепта. Местные журналисты констатируют: несмотря на то что предложение губернатора формально противоречит федеральному закону, свободная продажа настоек в белгородских аптеках, вероятнее всего, окажется под запретом. К «рекомендациям» главы региона в Белгороде принято прислушиваться. Ранее здесь запретили отпускать без рецепта кодеиносодержащие препараты и начали штрафовать за парковку на газонах, хотя это и противоречило федеральному закону.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».