За «смотрящими» присмотрели

Полиция и ОМОН задержали криминальных авторитетов во время сходки и почти сразу их отпустили

11.02.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

1 февраля в гаражах на Сумской собрались 10 мужчин средних лет с богатым криминальным прошлым — обсудить текущие дела. Все участники сходки — «криминальные авторитеты» средней руки. Гараж был специально оборудован для такого рода общения: большой диван, несколько удобных кресел и телевизор...

На закрытое мероприятие неожиданно нагрянули полицейские и бойцы ОМОН. За пару минут участников посиделок скрутили и уложили лицом в пол. Всё как в американских боевиках, но без стрельбы, увечий и разбитых машин.

— Операция тщательно готовилась и стала полной неожиданностью для подозреваемых, — рассказали в пресс-службе управления Росгвардии по Курской области. — Они не успели оказать сопротивления, да это было и бессмысленно.

Диалог между полицейскими и мужчинами в наручниках не заладился с самого начала.

— За что задержан? — интересуется оперативник.

— Не сообщали, — отвечает задержанный.

— А что здесь делаете?

— Зашёл в гости к товарищу.

Всего в отдел полиции доставили 10 человек в возрасте от 30 до 43 лет. Задержанные являются так называемыми «смотрящими» за районами областного центра. В уголовной иерархии это люди, в обязанности которых входит следить за ситуацией в городе, районе или даже рынке — везде, где есть интересы у нелегального бизнеса, и разрешать конфликты в криминальной среде. Чтобы занять эту «должность», кандидат должен быть судим по «уважаемой» статье. Все задержанные ранее отбывали наказания за грабежи и разбои. Но в данный момент предъявить обвинения в конкретных преступлениях большинству из них не удалось.

В ходе досмотра у двоих задержанных были обнаружены и изъяты наркотики. Экспертиза показала, что в первом случае это был героин весом 2,7 грамма, а во втором — марихуана, которая потянула на 14 граммов. Вес наркотиков расценивается как крупный размер, однако обвиняемые свою вину отрицают, уверяя, что «запрещённые вещества» им подбросили.

— Полиция располагает всеми необходимыми фото — и видеодоказательствами вины подозреваемых, — утверждает сотрудник пресс-службы УМВД РФ по Курской области Вилена ТАНДЕЛОВА. — В отношении двоих задержанных возбуждены уголовные дела за незаконный оборот наркотиков и оружия, в ближайшее время суд изберёт им меру пресечения.

Остальные же восемь участников сходки сейчас проверяют на причастность к совершению преступлений в Курской области и других регионах России. А пока обвинений нет и суд не состоялся. Все 10 задержанных отпущены на свободу Возможно, с некоторых из них суд возмёт подписку о невыезде.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».