Жильцы борются с «управляйкой» листовками

Неизвестные распространяют информацию о самоликвидации УК «ГУК № 1» и «ГУК № 2». Руководство компаний этот факт отрицает.

11.02.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Никакие реформы ЖКХ не могут изменить очевидное — управляющим компаниям зачастую закон не писан. Жилищный кодекс велит: до 1 апреля «управляйки» обязаны отчитаться перед собственниками по собранным с них и потраченным за предыдущий год средствам. Активисты утверждают: к апрелю надо ожидать волну закрытия УК и появления их двойников, поскольку отчитываться за деньги многие не хотят. Жители Северо-Западного и Железнодорожного районов бьют тревогу — неизвестные в листовках сообщили, что скоро их переведут в новые УК, а все накопленные на текущий ремонт средства останутся на счетах старых.

Листовка войны

«ООО «Городская Управляющая Компания № 1» и ООО «Городская Управляющая Компания № 2» прекращает свою деятельность 1 апреля 2017 года!» — гласит текст печатной листовки, которую получили жители более 200 курских домов.

— К нам поступило много обращений от курян, проживающих в Железнодорожном районе, в Северо-Западном микрорайоне — люди волнуются, что УК вновь переведут их в «управляйки-клоны» — с теми же названиями, адресами и сотрудниками, но с другими счетами и ИНН, — рассказал председатель КРООП «Народное ЖКХ» Игорь СТЕБЕНЯЕВ. — Причём жильцы могут узнать об этом позже — использованы будут их подписи к протоколам других собраний, это известная схема.

Схема УК-двойников известна уже всем — пресекать данную «деятельность» власти ещё не научились. УК накапливает долги, затем в одночасье жильцов переводят в новосозданную «управляйку». Некоторых уговаривают перейти, но большинство «переводят», не спрашивая. Зачастую новая УК частично отличается названием от оригинала: примерами служат многочисленные интерпретации УК «Северо-Запад» — слитно, раздельно, через дефис, большими буквами... Со временем «мода» сменилась — «очернённое» долгами имя меняли на абсолютно новое, адрес же и коллектив оставались неизменны. Другой способ — вообще ничего не менять, в таком случае понять, что управляйка сменилась, можно, лишь сравнив ИНН.

Суть всегда одна — с исчезнувшей УК долгов не получить. Но в «Народном ЖКХ» утверждают, нынешний случай отличается — на кону средства жителей 200 домов, накопленные на текущий ремонт. При перепрыгивании в другую «управляйку», опасаются активисты, они станут недосягаемы.

— В данном случае речь также идёт о долгах, но не перед ресурсными организациями, а перед подрядчиками, — утверждает член совета КРООП «Народное ЖКХ» Любовь Нечаева. — Заключив контракты на ремонтные работы, ГУК № 1 и ГУК № 2, по нашей информации, с подрядчиками не расплатились. Естественно, что компании могут исчезнуть, чтобы не отдавать их, переведя жильцов на «двойников».

Клевета клевет

По словам активистов, новые УК-двойники уже созданы. Без особого труда на сайте налоговой службы наш корреспондент нашёл две «Городских управляющих компании № 1» и две «Городских управляющих компании № 2».Более того, в «Народном ЖКХ» утверждают — около 25 домов уже переведены в новые компании. А между тем в распространённых листовках кроме ситуации со средствами на текущий ремонт, упоминаются события 2013 — 2014 годов — идентичные «грядущим».

«Чтобы избежать шумного банкротства, обе компании, накопившие миллионные долги перед подрядчиками, а главное — перед жителями домов, просто очередной раз растворятся в каком-нибудь Краснодаре», — эти и другие утверждения подписаны «Курским Информбюро». Однако в самих УК утверждают — анонимный информатор разгадан, и на него найдут управу правоохранительные органы.

— Всё это недостоверная информация, распространённая конкурентами, — утверждает представитель ГУКов Надежда ЧЕРНИКОВА.  — Компании как работали, так и будут работать. Регистрировать сразу несколько организаций разрешено по закону, тем более «городская управляющая компания» — это бренд. Вся эта ситуация — не первый случай подобных нападок, в том числе и от «Народного ЖКХ»! Говорить о долгах в 50 миллионов глупо — у нас не было контрактов на такие суммы.

В УК пояснили, что теперь со злопыхателями будет общаться полиция, заявление уже написано. «Житьё» проверило, против кого именно придётся обороняться организации. Выяснить, были ли обвинения в клевете, не удалось. Не поступало заявлений от генерального директора ГУКов Андрея Лытнева и против руководителя «Народного ЖКХ» Игоря Стебеняева. Зато в отделе по борьбе с экономическими преступлениями заявление от Лытнева уже лежит — против... УК «Аврора».

— Они всегда всех во всём обвиняют, — рассказал об отношениях с ГУК директор «Авроры» Андрей КОНОРЕВ. — Нас — особенно. Ну, во-первых, к нам постоянно переходят новые дома, принадлежавшие им, а во-вторых — я раньше работал директором «ГУКа», потом открыл свою компанию. Про заявление ничего не знаю, ко мне полиция не приходила, да и не будет БЭП заниматься какими-то листовками. Да и если это всё действительно из-за них, то зря. Мы ничего не распространяли. Домов нам хватает, работаем себе и работаем.

Кто обещал молочные реки

О происках конкурентов говорит ещё один человек, упомянутый в листовках. По мнению анонима, решение о прекращении деятельности ГУКа принято «владельцем компаний, депутатом Курской областной Думы Вячеславом Молоковым».

— Листовки я видел — их мне приносили. Я не являюсь ни собственником этих компаний, ни их работником, я точно не мог принимать подобные решения, — прокомментировал ситуацию Молоков. — Моё мнение: конкуренты этих компаний ведут чёрную борьбу, вместо того чтобы работать.

Вячеслав Евгеньевич не отрицает: с компаниями был связан, являясь их учредителем, однако в 2015-м продал все права. Видимо, по инерции его продолжают связывать с их судьбой и конкуренты, и сами жильцы.

— Вообще появление этих листовок сыграло в защиту «ГУК № 1» и «ГУК № 2», — говорит помощник Молокова Инна ЛИХОЛЕТОВА. — В приёмную поступило огромное количество вопросов от жильцов. Они взволнованы, естественно, не верят написанному — компании их полностью устраивают. Так что на фоне этих листовок деловой имидж компаний даже стал лучше!

Требуй справку

В реальности, кто кого очернил, жильцам не очень интересно — всех волнует вопрос, как не потерять деньги на ремонт. В «Народном ЖКХ» настроены радикально — их необходимо требовать, а УК менять.

— Сохранить деньги поможет только активная позиция жильцов, — утверждает Любовь Нечаева. — Ищите, где лучше, экспериментируйте. Но для начала необходимо проверить лицевые счета, взять справки об остатках на них и — внимание! — заверить их и у директора УК, и у главного бухгалтера. Мы столкнулись с проблемой, что одну подпись суд может посчитать недостаточной. Сейчас из-за остатка на лицевом счёте с ГУКом судятся два дома — по улице Союзной, 13 и Республиканской, 50. Речь о 200 и 300 тысячах рублей. Менять компанию, конечно, не обязательно, но если вы смените её, то ещё сможете вытребовать деньги по суду. Как показала практика, останетесь с новой-старой «управляйкой» — денег не увидите.

Справка «Житья»

Кто кого учредил

Городские легенды упорно твердят, окончательно Вячеслав Молоков от дел УК не отошёл — его позиция, мол, напоминает позицию депутата Горсобрания Максима Васильева, называвшего себя «другом УК «Северозапад». Через сервис налоговой службы можно увидеть учредителей и руководителей различных компаний, осбслуживающих или управляющих многоквартирными домами в Курске. Чтобы схематично нарисовать, кто и где является учредителем, не хватило бы газетного разворота. Четырьмя упомянутыми ГУКами руководит ООО «ЖКХ Эксперт», директором которого и является Андрей Лытнев, одним же из учредителей данных компаний является Дина Красноруцкая. Учредители самих ГУКов — ООО «Стройсервис» и ООО «Стройсервис-5», которые учредила опять-таки Дина Красноруцкая. Именно ей в 2015 году перепродал права на внушительный список «околожэкэхашных» компаний Вячеслав Молоков. Длинный список различных компаний объединяет одно: все они зарегистрированы на одном их трёх повторяющихся адресов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».