Полиция проверит детскую игру «Беги или умри»

К этому призвала детский омбудсмен Анна Кузнецова

08.02.2017 07:02
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Истерия вокруг оповещений о якобы существующей подростковой забаве «Беги или умри» дошла до уровня уполномоченного при президенте по правам ребенка. По словам детского омбудсмена Анны Кузнецовой, в соцсетях распространяется игра, провоцирующая детей перебегать дорогу перед приближающимся транспортом. Чиновница предложила главе ГИБДД России Виктору Нилову проанализировать случаи ДТП, которые могли бы свидетельствовать о возможном участии детей в этой игре, а также усилить меры профилактики среди несовершеннолетних.

«Прислали из департамента образования. Внимание, родители и водители! Сейчас среди детей очень новомодной стала игра «Беги или умри!». Такие сообщения в мессенджерах и в соцсетях стали стремительно распространяться в специализированных родительских группах и школьных чатах родителей по всей России, а следом и в СМИ в конце прошлой недели.

Суть этой игры якобы состоит в том, что ребёнок должен перебежать дорогу как можно ближе перед движущимся транспортом. Главное отличие от рядового ДТП состоит в наличии зрителей, снимающих происходящее на сотовый телефон. Скорее всего, делается это для того, чтобы потом похвастаться видеозаписями в соцсетях. В Екатеринбурге один из подростков после такой игры оказался в больнице, другой погиб. Похожие новости есть из Красноярска, Хабаровска и других городов.

Между тем в Министерстве образования России заявили, что никаких информационных сообщений подобного рода не рассылали, и сообщили, что известили об этом руководителей школ.

В свою очередь, в МВД России заявили, что в Госавтоинспекции проведут анализ ДТП с участием детей, чтобы при помощи цифр подтвердить или опровергнуть факт роста подобных инцидентов.

Возможно, эта информация окажется фейком, как уже предположили многие СМИ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».