Любовь россиян к Сталину достигла исторического максимума за 16 лет

Социологи связывают это с запросом жителей страны на жёсткую политику

15.02.2017 09:38
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Любовь россиян к Иосифу Сталину достигал исторического максимум за 16 лет. Таковы данные нового опроса Левада-центра. Одобрение этого политического деятеля заметно выросло даже за год. Если с «восхищением», «уважением» и «симпатией» к генсеку ЦК ВКП(б) Сталину в марте 2016 года относились 37%, то в январе 2017 года это число увеличилось до 46%, пишет РБК. Социолог связывают эту тенденцию с запросом россиян на жесткую политику.

В то же время выросло и количество недовольных Сталиным. Если с «неприязнью», «страхом», «отвращением», «ненавистью» в начале 2016 года к нему относились 17%, то в 2017 году — уже 21%. А вот число безразличных к вождю заметно упало.

В свою очередь, в топ-3 самых любимых исторических лидеров россияне включили Владимира Путина, Леонида Брежнев и Иосифа Сталин. Отвечая на вопрос, при какой форме государственного правления жизнь в России была лучше, 32% респондентов выбрали графу «сейчас, во времена правления Путина». Времена Леонида Брежнева предпочли 29% опрошенных. Эпоху Иосифа Сталина, как и государственное устройство до революции, предпочли лишь 6% респондентов.

Опрос проводился с 20 по 23 января 2017 года в 48 регионах страны. В нем приняли участие 1,6 тысячи человек в возрасте от 18 лет.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».