Курское «Динамо» победило итальянскую «Фамилу»

Сверхмотивированные итальянки дали бой хозяйкам паркета, но сотворить сенсацию не смогли.

16.02.2017 12:33
0

15 февраля курское «Динамо» провело заключительный домашний матч группового этапа Евролиги. Для бело-синих турнирного значения поединок не имел, но выставлять дублеров тренер «Динамо» Лукас Мондело не собирался. Итальянкам же необходимо было обязательно выигрывать, чтобы обойти французский БЛМА в борьбе за последнюю путевку в плейофф.

Первые полторы минуты у команд ушли на пристрелку. Счет открыла броском из-под щита Хелена Сиак, следом итальянка Лаура Маччи в сольном проходе сравняла счет. Затем корзину гостей распечатала Анна Круз, а в середине периода две трехи подряд отгрузила Алена Кириллова. Преимущество «Динамо» стало трехкратным — 15:5, но под конец четверти итальянки усилиями экс-динамовки Эндене Мийем чуть подсократили отставание — 24:15.

Во второй десятиминутке Мондело попытался экспериментировать с составом, предоставив игровое время россиянкам Анастасии Логуновой, Марии Вадеевой и Ксении Левченко. Юные сборницы дали слабину, и Фамила« к середине периода почти настигла хозяек 29:28, но перед большим перерывом на авансцену вышла разыгрывающая «Динамо» Анна Круз. Юркая испанка, забросив два средник броска, обеспечила курянкам перевес в 5 очков — 35:30.

За первую половину матча главный снайпер «Динамо» Ннемкади Огвумике не набрала ни одного очка. Это упущение «Черная пантера» исправила сразу, забросив из-под щита, затем из-за дуги, а после реализовав два штрафных броска. В погоню за Огвумике пустилась Джорджиа Соттана, которая в «Фамиле» является главной распасовщицей. Следом включилась Мийем и снова четверть осталась за гостями (18:19).

На старте четвертого периода гости сократили отставание до минимума — 53:52, но Татьяна Видмер забросила из-под щита и немного разрядила обстановку. В ответ Мийем снова почти восстановила паритет, но трехочковый бросок Эпифании Принц чуть остудила пыл итальянок. Гости приложили максимум усилий, что вырвать победу, но класс динамовок значительно выше. Курянки более не позволили соперницам приблизиться к себе более чем на 4 очка и оформили 13-ю победу в Евролиге. 70:64 (24:15, 11:15, 18:19, 17:15).

Самым результативным игроком хозяек стала Круз — 16 очков + 9 атакующих передач. Сиак набрала 12 очков. Огвумике заработала 9 очков и собрала 13 подборов. В составе «Фамилы» главным снайпером стала Мийем — 17 очков. Соттана заработала 13 очков.

Теперь 19 февраля в рамках национального чемпионата «Динамо» в Москве сыграет со столичным клубом МБА.